Рубрики

"Хочу ребенка": эксперт советует девушке, как снизить расходы и накопить необходимую сумму

Никки Бонд отчаянно хочет ребенка и на протяжении последних десяти лет пытается зачать ребенка со своим партнером. Ей нужно 7 тыс. фунтов стерлингов, чтобы заплатить за ЭКО. Казалось бы, сумма не настолько неподъемная для англичан, но женщина ограничена во времени: сейчас ей 40 лет, а подсадить эмбриона врачи готовы до того, как ей исполнится 42 года. После этого возраста ее шансы на успешную беременность и родоразрешение слишком малы.

Бюджет женщины

Никки зарабатывает 22,5 тыс. фунтов стерлингов в год, работая ночным сторожем в детском доме. Ее дополнительным источником дохода является подработка по воскресеньям. Однако заработанных денег все равно не хватает даже на покрытие регулярных расходов, не говоря уже о накоплениях. На данный момент размер ее долга составляет около 10 тыс. фунтов стерлингов.

Эксперт по работе с наличными средствами работает с Никки и постоянно ей повторяет о том, чтобы она погасила свои долги как можно скорее. Она также рекомендует Никки с целью экономии отказаться от услуг сервиса Sky, перейти от покупки продуктов питания в местных магазинах товаров повседневного спроса к покупкам в супермаркетах.

В интервью The Sun Никки сказала: «Хотелось бы, чтобы у меня было достаточно денег, чтобы пройти курс ЭКО, но у меня никогда не было средств, как бы я ни старалась. Клиника предлагает пройти процедуру «в кредит», но я не могу предоставить реальный план погашения долга. Плюс у меня плохая кредитная история из-за большого количества долгов».

Итак, далее предлагаем вам ознакомиться с советами экспертов по экономии денежных средств и накоплениям на примере Никки Бонд.

Счета за коммунальные услуги

Поскольку эта статья расходов является одной из крупных и обязательных, с нее и стоит начать. У Никки на оплату коммуналки уходит £ 273 в месяц, но у нее есть реальная возможность экономить ежемесячно около £ 85.

Квартира Никки снабжается только электричеством, а не газом. Ее ежемесячный счет в настоящее время составляет 90 фунтов стерлингов. Эта довольно большая сумма, поскольку она включает в себя пени и процент по задолженности, которая на данный момент ей не даст сменить поставщика.

Несколько месяцев назад Никки установили новый счетчик для воды, но до сих пор компания ей присылает счета по прежним тарифам. Каждый месяц за воду она платит около 35 фунтов. Никки должна связаться с компанией, чтобы решить этот вопрос, поскольку в ее случае даже 5-10 фунтов могут сыграть важную роль.

Телевидение и интернет

Стоимость аренды оборудования для высокоскоростного доступа в Интернет от Sky стоит 45 фунтов в месяц при том, что это самый простой телевизионный пакет. Помимо этого, женщина платит 19 фунтов за телевизионную лицензию и почти 28 за 105 телевизионных каналов.

Поскольку договор истекает в феврале, Никки стоит отказаться от этого поставщика услуг, сделать выбор в пользу более демократичных предложений и экономить 80 фунтов стерлингов в месяц. В качестве альтернативы можно использовать мобильный интернет только по SIM-карте.

Продовольствие

По приблизительным подсчетам, на продукты, средства бытовой химии и гигиены Никки закладывает £ 200 в месяц. Эксперты предлагают сократить расходы на 25%. Как это сделать?

Девушка покупает готовые блюда в местной кулинарии у дома. У нее нет машины, и она не хочет платить за такси или добираться домой в автобусе с кучей покупок. По ее словам, самостоятельная доставка продуктов ей не по силам, поскольку она работает по ночам и спит днем. В связи с этим у Никки уходит больше денег на шопинг, ведь покупки она делает в местных лавках и магазинах, а не в крупных сетевых супермаркетах.

В ее случае самым оптимальным решением является изучение сервиса доставки в торговых центрах с бюджетными ценами. Вечерние поставки зачастую самые дешевые. Ночные смены Никки начинаются с 10 часов вечера, поэтому доставка возможна в 21.00, а ее стоимость составит не более 2 фунтов.

Это означает, что она может запастись чаем, кофе, жидкостью для мытья посуды, чистящими средствами, туалетной бумагой и прочими товарами длительного хранения по гораздо более низким ценам. Покупка оптом, как правило, оказывается гораздо выгоднее. Кроме того, Никки могла бы планировать меню на неделю, делать и замораживать заготовки. По оценкам экспертов, это помогло бы ей сэкономить около 50 фунтов в месяц.

Аренда жилья

К сожалению, здесь никак сэкономить не удастся. Никки платит £ 475 в месяц и будет платить до тех пор, пока не закончится контракт. Тогда-то и можно будет торговаться, пытаясь снизить стоимость аренды. А пока ничего не остается, как платить фиксированную сумму из месяца в месяц, не накапливая долги.

Уроки вождения

Возможно, эта статья расходов не относится к обязательной. Каждый урок стоит £ 42, а это недешево. Тем не менее, если бы Никки получила водительское удостоверение, однажды она смогла бы взять недорогую подержанную машину, комфортно добираться на работу ночью и экономить, делая покупки в супермаркетах, а не в магазинах у дома.

Домашние животные

У Никки живет милашка чихуахуа, содержание которого обходится ей в весьма скромную сумму, ведь это миниатюрный пес. Она тратит около 30 фунтов стерлингов в месяц на еду и 12 фунтов стерлингов в месяц на страхование домашних животных – это вполне экономно, хотя, совершая покупки для питомца в супермаркетах, она тратила бы немного меньше денег.

Развлечения

Никки любит ужинать в ресторане «Нандо» и хотя бы раз в неделю ходить в местный паб в субботу вечером. На развлечения у женщины уходит около 100 фунтов в месяц. По мнению экспертов, это достаточно скромная сумма, а дальнейшее сокращение приведет лишь к тому, что у нее не останется возможности для общения.

Одежда

В месяц на покупку новых вещей Никки тратит не более 50 фунтов. Она любит ходить по магазинам, но с целью экономии чаще отоваривается в благотворительных магазинах и пользуется акционными предложениями.

Путешествия и транспорт

Никки часто ездит на работу и обратно на такси, так как она часто работает по воскресеньям, когда проехать на общественном транспорте не так просто, да еще с рабочим графиком с 22:00 до 8:00. Да, проезд в автобус в два раза дешевле, но эти расходы сократятся, когда Никки сядет за руль. Хотя она неизбежно столкнется с первоначальными затратами на автомобиль, расходами на страхование и оплату дорожного налога.

Обслуживание долгов

Несколько месяцев назад Никки приобрела двухкамерный холодильник и кровать в кредит. Ей осталось выплатить 900 фунтов стерлингов при ставке 49,9%, поэтому каждый месяц ей приходится выплачивать около 70 фунтов стерлингов. Кроме того, она должна 130 тыс. фунтов стерлингов по своим студенческим кредитам, поэтому из ее зарплаты ежемесячно удерживается 120 фунтов. Также у нее есть задолженность в 10 тыс. фунтов стерлингов, о которой уже было сказано в начале статьи.

На данный момент Никки признает, что она игнорировала корреспонденцию и не вносила ежемесячные платежи, чтобы погасить задолженность. Долг, вероятно, растет день ото дня с невероятно высокими процентными ставками.

Накопления

Несмотря на все свои трудности, Никки пытается отложить 250 фунтов стерлингов в месяц, но часто безуспешно. Например, в прошлом месяце ей пришлось потратить сбережения на незапланированное лечение в стоматологической клинике.

Таким образом удалось внести скромные коррективы в бюджет Никки. Если она согласится с ними, ей удастся сохранить около 1600 фунтов стерлингов за год. Кроме того, она сможет экономить 120 фунтов в месяц после сдачи экзамена по вождению. Если ей еще и удастся продолжать экономить 250 фунтов стерлингов в месяц, то Никки сможет успеть собрать свои 7000 фунтов стерлингов, в которых она так нуждается для совершения процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание