Рубрики

Хочу свой ресторан: обязательные шаги для открытия нового дела

Вы мечтали целую вечность и наконец-то начали великое предпринимательское приключение - открытие ресторана вашей мечты? Поздравляем! Какие шаги предпринять при открытии ресторана?

Конечно, нужно подготовить свой проект. Хорошая подготовка необходима всем, кто хочет начать бизнес. Важно четко понимать маркетинговую стратегию, чтобы принять шаги по открытию ресторана, а это в свою очередь неизбежно связано с разработкой бизнес-плана.

Создание бизнес-плана для открытия ресторана похоже на поиск рычагов, которые позволят компании реализовать свою прибыль в соответствии с заданным контекстом. Это исследование содержит несколько ключевых элементов, которые перечислены ниже.

Определите, каково будет предложение в соответствии с правилом спроса и предложения

В баре не будет такой же клиентуры, как в ресторане, отмеченном звездой Мишлен. Стоит подумать об этом, прежде чем начать. Избегайте нейтральных мест, насколько это возможно. Клиенты любят какие-то необычные эстетические места.

В исследовании рынка обобщите основные сведения о ваших клиентах, а также о ваших продуктах. Вы должны собрать информацию о следующем:

  • Расположение. Местоположение вашего ресторана является абсолютно решающим и окажет огромное влияние на ваш бизнес. Вы в привлекательном месте, на вершине холма, рядом с парковкой? Какова цена аренды? Это элементы, которые должны быть в вашем бизнес-плане.
  • Фирменный стиль ресторана. Это очень важный критерий, который необходимо определить перед открытием ресторана. Каким будет логотип, каким будет название? Все перечисленные элементы должны быть рассмотрены в первую очередь, потому что вы не сможете изменить их впоследствии (или это будет очень сложно сделать). Кстати, не забывайте защищать свои логотипы и элементы коммуникации с помощью авторских прав, чтобы усилить интеллектуальную собственность вашей компании.
  • Изучение затрат. Составить карту потребления - это очень важно. Старайтесь иметь в виду, что ресторан должен зарабатывать деньги, как и любой другой бизнес. Не путайте оборот с прибылью, иначе это застрахованное банкротство. Исследование стоимости включает все эти пункты один за другим. И лучше всего обратиться к специалисту по бухгалтерскому учету или компетентному органу для проверки финансовой устойчивости вашего проекта.
  • Финансирование. Финансирование проекта - не самый простой шаг. Успешная концепция поможет вам проверить финансирование в банке.

Создание компании

После того как ваш проект утвержден банком, необходимо будет создать компанию. Этот процесс может идти достаточно быстро, если вы знаете, какой статус вас интересует. Существует много типов компаний - ОАО, ЗАО, ООО и т. д. Этот выбор будет сделан в соответствии с размером вашего бизнеса.

Лицензии

Обязательным шагом для открытия бара или ресторана является оплата лицензий. Лицензии соответствуют праву перепродажи определенных продуктов, таких как алкоголь или табак. Они позволяют государству сохранять контроль над учреждением и особенно облагать налогом продавцов по этому виду продукции. Обо всех нюансах лучше всего поинтересоваться в компетентных органах, чтобы соблюсти местные правила.

Кстати, безалкогольные напитки не требуют лицензий. А если вы хотите включить музыку в своем ресторане, нужно договориться с правообладателями.

Набрать команду

После того как вы выполнили все шаги, чтобы открыть ресторан, вам нужно будет составить расписание и набрать команду. Изначально вы сможете делать это в одиночку, если ваше учреждение невелико, но вы, вероятно, будете расти.

Затем планируйте стандартные контракты, чтобы сэкономить время. Уважайте действующие стандарты:

  • Статус ресторатора подчиняется строгим правилам, направленным на защиту потребителей. Таким образом, необходимо будет соблюдать условия гигиены, безопасности и доступности, установленные государством.
  • Цены, меню (и наличие в пище аллергенных веществ), способы оплаты (люди часто злоупотребляют оплатой картой) должны быть четко отображены.

Наконец, одним из последних шагов, которые необходимо предпринять, чтобы открыть ресторан, является уплата налогов. Это обязательно будет зависеть от вашего правового статуса. Существует несколько правовых форм, но здесь они не будут подробно описываться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание