Рубрики

Ходить на работу ранее 10 часов утра - пытка для организма. Так утверждает наука

Многие чувствуют себя неважно, просыпаясь рано утром, чтобы идти на занятия или на работу. Не стоят обвинять себя в лени или в том, что вы слишком поздно ложитесь. Хотя циклы сна индивидуальны для каждого, но есть общие закономерности в работе внутренних органов, которые активизируются и отдыхают в определенные часы.

Мнение доктора Пола Келли

По словам ведущего исследователя Оксфордского университета доктора Пола Келли, заставлять людей рано вставать, чтобы приходить на работу до 10 часов утра, на самом деле является одной из общепринятых форм пыток.

У людей есть собственные внутренние часы, или циркадный ритм, по которым работают все органы. Этот генетически запрограммированный цикл регулируется самостоятельно с помощью мозга, от него зависит уровень энергии и выработка гормонов в организме. Просыпаться рано и начинать работать до 10 часов кому-то, может, легко, а для кого-то - настоящая мука, которая отрицательно влияет на естественный баланс в организме.

Доктор Келли объясняет, что люди не могут по своей воле изменить свои 24-часовые ритмы или научиться вставать в определенное время, потому что наша печень и сердце имеют разные графики, которые должны фактически сдвигаться на два или три часа.

Установка распорядка

8-часовой рабочий день был введен в начале 20-го века. Он был установлен без учета естественных часов человеческого тела, чтобы как можно больше использовать естественное освещение.

Доктор Келли утверждает, что это влияет на физическое состояние, эмоциональную сферу и работоспособность, тем самым нанося вред организму. Неделя с менее чем шестичасовым сном без учета биологического таймера приводит к 711 изменениям в функционировании генов в нашем организме.

По мнению ученого, человек должен начинать работу в 10 часов утра, и многие люди хронически лишены возможности хорошо отдохнуть во всем мире. Он считает, что усталость от работы будет меньше, если внести простые изменения в график работы.

Доктор Келли и другие неврологи призывают обратить внимание на эти особенности функционирования организма в разном возрасте с учетом циклов сна.

Подростковые муки

Многие помнят себя вечно невыспавшимися старшеклассниками и студентами, засыпающими на лекциях.

Искусственное нарушение сна начинается в подростковом возрасте, поскольку подростки биологически предрасположены ложиться около полуночи, и им тяжело вставать рано.

Тем не менее они теряют в среднем 10 часов утреннего сна в неделю из-за строгого расписания занятий в ранние утренние часы.

По выходным они, как правило, не ложатся спать до глубокой ночи, поэтому им трудно постоянно приспосабливаться к раннему режиму, который рассчитан на 55-летнего человека.

Опыт в британской школе

Теория доктора Келли о том, что занятия в школе должны начинаться в 10 часов утра, а не в 8:30, была проверена в британской школе. Через некоторое время оценки учеников, их посещаемость и общая активность значительно возросли. Это указывает на то, что включение таких изменений во все слои современного общества, несомненно, могло бы создать продуктивную, счастливую, здоровую и менее напряженную среду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание