Рубрики

Хорошая осанка или татуировки: что определяет надежность и оставляет хорошее впечатление на любом собеседовании

О том, как произвести хорошее впечатление на собеседовании, наверняка думал почти каждый. Что же для этого нужно: опрятный внешний вид, отсутствие пирсинга и татуировок, голливудская улыбка, стильная прическа, или же дело вообще в другом? Разберемся в этих вопросах в данной статье.

Что важно современному работодателю?

В современных реалиях, когда рабочий процесс и организация предпринимательской деятельности претерпевают значительные изменения, внешний вид потенциального работника постепенно отходит на второй план. Конечно, есть и работодатели, которые придерживаются консервативных взглядов и не берут на работу представителей определенного возраста или даже ориентации. Однако в продвинутой компании вы с такой проблемой не столкнетесь.

Гораздо важнее хорошо зарекомендовать себя как квалифицированного специалиста. Для этого важно показать работодателю, что вы обладаете основополагающими качествами, наиболее важными для сотрудника. Какие же это качества? Рассмотрим каждое из них поподробнее.

Надежность

На первой встрече с потенциальным работодателем важно показать, что вы именно тот сотрудник, которому стоит доверять. Согласно результатам опроса, проведенного британскими психологами, ключевым фактором, по которому определяется, заслуживает человек доверия или нет, является зрительный контакт.

Потенциальные сотрудники, которые поддерживают зрительный контакт, много улыбаются и держат хорошую осанку, считаются надежными людьми. Те же, кто, наоборот, избегает зрительного контакта, не улыбается, а также неприятно пахнет, не вызывают доверия работодателя. Слабое рукопожатие и плохая осанка тоже считаются негативными факторами.

Креативность

Немало работодателей отдают предпочтение креативным людям. Вопреки устоявшемуся общественному мнению, сотрудника интуитивно считают креативным человеком, если у него есть татуировки и он носит повседневную одежду. Менее очевидными, но также играющими в пользу претендентов на творческую профессию, являются такие признаки, как наличие очков и пирсинга.

Также позитивное впечатление о себе создает человек, который много улыбается. Получается, что улыбка помогает работодателю воспринять вас не только как надежного, но и как творческого и интересного человека.

Уверенность

Потенциальный сотрудник должен внушать работодателю чувство уверенности. В достижении данной цели также поможет улыбка вместе со зрительным контактом. Уверенный в себе и в своих силах человек не будет прятать глаза и сможет открыто общаться со своим собеседником.

Не менее важно держать хорошую осанку, а также опрятно выглядеть. Под вторым подразумевается гладкое бритье, а также приятный запах, например, запах одеколона, духов или лосьона после бритья. Уверенность в завтрашнем дне внушает сильный и здоровый человек, умеющий произвести правильное впечатление.

Хотя одежда и не является первостепенным фактором, учитываемым при приеме на работу, гигиену никто не отменял. При желании занять серьезную должность человек должен понимать, что и выглядеть он должен соответствующе, а именно ухоженно и опрятно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание