Рубрики

Хороший блог - залог успешной рекламы для вашего бизнеса: пошаговое руководство для тех, кто не знает, с чего начать

Ведение собственного бизнеса всегда сопряжено с определенными рисками. Вам как руководителю необходимо постоянно продумывать новые стратегии для развития стартапа, увеличения роста продаж и, соответственно, доходов. Блогинг на данный момент является одним из самых мощных инструментов для рекламы и для продвижения вашего бренда. Однако вести блог не так легко, как может показаться на первый взгляд, особенно когда речь идет о продажах. Здесь важно не перегнуть палку, не быть слишком навязчивым и в то же время не терять клиентов своей бездеятельностью.

Не знаете, с чего начать и как поддерживать оптимальный баланс, чтобы установить контакт с клиентами и своей целевой аудиторией? Тогда ознакомьтесь с простыми, но эффективными стратегиями, которые помогут вам достичь поставленных целей.

Сосредоточьтесь на привлечении клиентов

В первую очередь вам нужно думать не о том, как много людей вас будут читать, а о том, как много людей купят у вас товар. Какой смысл генерировать трафик, если среди читателей не находится потенциальных клиентов? Это самая распространенная ошибка, которую совершают многие предприниматели. Вам нужно заявить о себе, чтобы привлечь внимание именно той целевой аудитории, которая увеличит вам продажи. Например, если вы торгуете косметикой для возрастных людей, тогда не публикуйте молодежный контент.

Помните, что блог является частью контент-маркетинга. Проще говоря, это способ продать товар, давая что-то людям совершенно бесплатно.

Генерируйте идеи для ведения блога

Теперь нужно подумать о том, какие идеи нужно воплотить в реальность для продвижения бизнеса. Сейчас пока о вас еще никто не знает, поэтому вам необходимо привлечь к себе внимание, чтобы мотивировать людей делиться вашим контентом, тем самым привлекая еще больше аудитории. Пришло время приступить к исследованию своей ниши.

Не все предприниматели являются творческими личностями и не все способны генерировать гениальные идеи. Именно поэтому самый простой способ выбрать нужное направление и стратегию – это изучить конкурентов. Если вы работаете в конкурентоспособной нише, то вам не составит труда изучить чужие блоги на подобную тематику. О чем они пишут? Чем завлекают клиентов? Ведут ли они вообще свои блоги? Их контент нацелен на увеличение трафика или на увеличение количества клиентов?

Конечно, не конкуренты, а именно целевая аудитория должна стать для вас источником вдохновения. Представьте себя на месте клиентов и подумайте, о чем было бы интересно читать вам. Ну а из контента конкурентов можно извлечь некоторые нюансы, но не копировать идеи полностью. Если ваш блог не будет уникальным, тогда нет смысла его вести.

Изучите интересы своей целевой аудитории и ориентируйтесь на то, чтобы полностью удовлетворить запросы людей. Даже если ниша, в которой вы работаете, является довольно скучной, все равно можно придумать или найти что-нибудь интересное и захватывающее.

Создавайте «вечнозеленый контент»

Когда речь идет о контенте, то здесь главное - качество, а не количество. Не нужно спамить блог массой ненужной или не имеющей к вашему бизнесу отношения информацией. Все посты и публикации должны быть адресными и поддерживать имидж вашего бизнеса, продвигать бренд, а не вводить людей в заблуждение. Если вы продаете ту же косметику и знаете, что ваша целевая аудитория – это женщины, не нужно писать лайфхаки по уборке квартиры. Да, ваши клиенты, возможно, и домохозяйки, но подобный контент никак не относится к вашим товарам. Подобные посты выглядят нелепо и портят впечатление о вашей фирме.

Старайтесь публиковать «вечнозеленый контент». Что это значит? Что ваши посты должны иметь большой «срок годности». Они должны оставаться актуальными и сегодня, и завтра, и послезавтра. Если вы будете писать о чем-то, что сегодня в моде, а завтра уже не в тренде, то вы теряете содержание.

Публикуйте выборочно

Также не привязывайтесь к определенному графику публикаций. Если вы завели блог, то это еще не значит, что вы должны выкладывать по несколько постов в день. Вы можете публиковать контент раз в несколько дней, но только чтобы он был качественным. Переизбыток информации ни к чему хорошему не приводит. Напоминать о себе нужно, но не всем клиентам хочется, чтобы вы спамили их новостную ленту ненужными постами. Соблюдайте во всем умеренность, чтобы не потерять доверие аудитории.

Используйте принципы копирайтинга, которые доказали свою эффективность

У вас нет писательского таланта? Тогда нужно обратиться за помощью к профессионалам. Именно к ним, а не поручить ведение блога секретарше. Блогинг в вашем случае – это не просто общение в социальных сетях, а мощный инструмент в продвижении бизнеса. Соответственно, к его реализации нужно подходить серьезно.

Конечно, очевидным является тот факт, что никаких грамматических и пунктуационных ошибок быть не должно. А иначе как сможет человек вам доверять? Запомните, что ваши статьи должны легко читаться, быть информативными и полезными для читателя. Не бойтесь делиться с читателями советами, которые относятся к вашей сфере. Например, если вы оказываете услуги по ремонту компьютеров, делитесь своим опытом. Вы будете удивлены, но после прочтения грамотно написанных статей люди обычно сразу обращаются за помощью к автору, а не пытаются разобраться в проблеме самостоятельно.

Экспертные материалы сделают вас авторитетом. Кроме того, они помогут установить связь с аудиторией и стать ближе к читателю. Как вы думаете, куда отправится человек, когда после потопа у него вздыбится ламинат? В бездушный магазин либо на сайт вашего интернет-магазина, который уже успел для него стать хорошим другом и советчиком?

Работаем на воронку продаж

Ваш блог – это, конечно, отличная площадка для рекламы. Именно поэтому не игнорируйте перелинковку. Обязательно давайте ссылки на продающие разделы или товары в статьях. Таким образом клиент получит не только достоверную информацию и найдет ответ на свой вопрос, но и выберет необходимые товары в вашем каталоге. Заодно продающие страницы поднимутся в поисковой выдаче благодаря высокой посещаемости - а это именно то, что нужно для увеличения продаж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание