Рубрики

Хорошо работать дома, можно даже лежа на ковре: но полезно ли это для здоровья

Некоторые компании призывают своих сотрудников работать удаленно, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Это относится не только к России, но и к другим пострадавшим странам. Однако большинство людей не имеют специального рабочего места у себя дома. Как правило, они занимают обеденный стол, туалетный столик или просто лежат на ковре. Тем не менее существует одно место, которое не должно предназначаться для работы - это кровать. Специалисты рассказали, почему мы не должны работать лежа.

1. Производительность труда снижается

Очень приятно работать в пижаме или ночной рубашке, завернувшись в плед. Однако это плохая идея, поскольку она может нанести вред психическому здоровью, помешать вашей работоспособности, вызвать боль в спине, ухудшить качество сна и даже нарушить гигиену. Основная проблема возникает из-за того, что мозг устанавливает связь между местоположением и тем, как он должен себя вести.

В нашем мозгу, офис - это определенное место, куда мы ходить работать. Когда у нас нет возможности посещать офис, мы расслабляемся и производительность снижается. Во время работы в комнате, которая предназначена для отдыха, граница нарушается, что создает новые проблемы, такие как плохой сон.

2. Причины плохого сна

Существует несколько основных причин, из-за которых не следует заниматься работой на кровати. Это не только влияет на физическое здоровье и осанку, но и на психологические перспективы. Работа в помещении заставляет нас связывать дом с рабочими обязанностями, так что в дальнейшем нам будет очень трудно вновь создать здоровый баланс.

Если вы хотите работать удаленно, то в идеале хорошо выбрать отдельную комнату, где вы будете заниматься делами. Это не должна быть спальня, и тем более, кровать, которая должна ассоциироваться у вас лишь с местом, где вы можете отдохнуть. Если вы будете работать в постели, то можете столкнуться с трудностями засыпания.

3. Нарушение чистоты

Работа на кровати может вызвать большое скопление микробов. В ходе исследования ученые выяснили, что после нескольких дней стирки на простынях образовывались более 5 миллионов видов бактерий. Если вы будете лежать в кровати с компьютером, то это количество может удвоиться и создать риск для здоровья.

Обеспечьте благоприятное рабочее пространство

Если вы все еще хотите или вынуждены работать в постели, регулярно стирайте наволочки, а затем каждое утро очищайте простыни и одеяла. В идеале, вы должны держать свое рабочее место отдельно от кровати, даже если у вас есть только маленький угол. По словам экспертов, хорошее рабочее пространство - это область, подверженная солнечному свету и рядом с окном. Солнечные лучи повышают настроение, и поэтому человек работает более продуктивно.

Воздействие естественного света также помогает поддерживать биологические часы организма, так что вечером тело готовится ко сну. Кроме того, убедитесь, что вы сидите прямо во время работы. Даже если пространство ограничено, постарайтесь как можно больше отделить рабочую зону от кровати. Например, путем размещения объектов в качестве барьера. После этого попробуйте сменить пижаму на аккуратную одежду, когда приступите к делам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание