Рубрики

Хотела найти работу мечты и провалила два собеседования подряд. Поняла, что плохо подготовилась

Одно из самых стрессовых интервью, которое когда-либо испытывала Джед, длилось три часа. Она хотел получить должность кодировщика, и работодатели фактически заставили ее написать код на доске, они спросили, как она будет кодировать определенные решения. На собеседовании присутствовали старший менеджер и программист компании.

Самое сложное собеседование

Это была самая напряженная корпоративная среда, в которую когда-либо попадала Джед. В кабинете можно было услышать, как падает иголка. Джед никогда не проходила подобные собеседования, и это казалось ей даже унизительным. Ведь у кодировщика нет большого контекста решений, которые его просят кодировать, кроме языка кодирования, на котором его просят писать. И писать нужно на доске.

Она нервничала, и почти все вопросы, которые ей задавали, она пропускала. Джед казалось, что работодатель настраивает ее на провал.

Честно говоря, она слишком сильно сосредоточилась на вопросах интервью, связанных с кадрами, в своей собственной подготовке, а не на более технических вопросах, которые в итоге стали основной частью интервью. Это было определенно одно из самых трудных собеседований, которые она когда-либо проходила. Но всегда нужно быть готовым к тому, что вас собираются отвергнуть. Даже если у вас склонность к самосовершенствованию, как у Джед.

У Джед не было достаточно опыта. В основном, она просто сделала несколько типичных ошибок, которые легко упустить из виду.

Пара друзей, которые работали в отделе кадров, точно поняли, что она сделал неправильно. Есть способы попрактиковаться в том, чтобы быть более уверенным и менее неловким на собеседовании. Вот что она узнала.

Не полностью подготовлен

Подготовка кажется очевидным требованием к собеседованию, специалисты это подчеркивают. Даже если вы чувствуете себя максимально подготовленным, возможно, вам чего-то не хватает. Нужно быть максимально подготовленным ко всем собеседованиям, даже если они удаленные.

Обычный исследовательский процесс включает в себя просмотр веб-сайта компании, чтение их страницы о компании и формулировку миссии, а также все, что можно рассказать о компании. Многие рекомендуют прочитать о компании в интернете, в том числе информацию о зарплатах, сообщенных для определенных должностей, и отзывы от прошлых сотрудников. Наконец, нужно просмотреть информацию о конкурентах сотрудника и любую историю компании, которую можно найти в Сети.

Джед – «визуальная» ученица и обычно записывает то, что прочитала, чтобы хорошо запомнить это. Таким образом, она сделала карточки со всей информацией, которую следует запомнить о компании.

С другой стороны, если вы не хотите, чтобы ваши ответы звучали отрепетированными, имейте это в виду.

Обратите внимание на язык вашего тела

Когда Джед впервые начала поиски работы после своего первого увольнения, прошло несколько лет. Быть хорошим собеседником – это отличный навык. Если вы не будете продолжать практиковать, вы будете становиться косноязычным.

Во время интервью Джед очень нервничает. Неважно, насколько она подготовлена; ее беспокойство берет верх. Когда это происходит, она дергает себя за волосы или трещит пальцами и немного ерзает.

Когда Джед продемонстрировала это своим сверстникам, которые работают в сфере человеческих ресурсов, они указали, что у нее есть привычка избегать зрительного контакта и не улыбаться. Конечно, неприятно слышать, что вы недостаточно улыбаетесь. Но во время интервью улыбка куда-то уходит.

Дело в том, что язык тела имеет значение, и друзья Джед предложили практиковать более спокойные жесты, а также избегать скрещивания рук и ерзания или игры с волосами. Потом они помогли Джед попрактиковаться с помощью тренировочных собеседований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание