Рубрики

Хотите, чтобы ваш бизнес стал успешнее? 10 шагов, которые помогут

Каждому из нас хотелось бы стать владельцем прибыльного малого бизнеса. А как этого добиться? Вот несколько советов, что надо делать, чтобы ваш бизнес стал успешным.

Но прежде всего, вы должны запомнить, что для развития любого прибыльного дела требуется время. Развитие бизнеса можно сравнить с марафоном, а не со спринтом.

Сосредоточьтесь на обслуживании клиентов

Согласно проведенному American Express опросу, 78% покупателей не совершают повторно покупки там, где их плохо обслужили. Так как лояльным клиентам всегда проще продать товар или услугу, то каждый бизнесмен должен сделать хорошее обслуживание покупателей приоритетным.

Используйте силу «сарафанного радио»

Независимо от того, где вы ведете свой бизнес, в крупном городе или нет, передача информации о нем из уст в уста всегда будет оставаться на первых местах.

Так как многие покупатели сегодня в поисках информации о товаре и компании чаще всего заходят в соцсети, вы должны постараться создать там о себе и своем бизнесе самую хорошую репутацию.

Используйте больше маркетинговых приемов

Для того чтобы ваш бизнес эффективно развивался, не обязательно брать в банке большие кредиты. Вам достаточно будет просто внедрить больше эффективных и недорогих маркетинговых приемов:

  • создайте и активно используйте промо-комплекты;
  • увеличьте количество рекламных акций;
  • вступайте в различные профессиональные сообщества;
  • активно используйте рекламу в газетах о проведении вами благотворительных акций;
  • реклама бизнеса на вашем автомобиле и др.

Увеличьте свое присутствие в Интернете

Сегодня любому бизнесу нужен веб-сайт, и ваш не исключение. Он должен выглядеть профессионально и достойно представлять вас в Интернете.

Свое дело вы также сможете продвигать онлайн с помощью соцсетей. Последние опросы свидетельствуют, что 70% потребителей перед совершением в магазине покупки, тщательно изучают товар в сети.

Сократите свои бизнес-расходы

Контроль расходов всегда являлся важнейшей задачей для владельцев бизнеса. Подобное занятие отнимает много времени. Чтобы сделать его не столь утомительным, используйте различные мобильные приложения, такое как, например, облачная бухгалтерия.

Ежегодно, а лучше раз в полгода, пересматривайте ваши основные расходы, такие как аренда офиса, деловую страховку, транспортные расходы и др.

Используйте в бизнесе мобильные устройства

Так как с каждым днем все большее количество людей заходит в Интернет с помощью мобильных устройств, то и успех в развитии бизнеса будет во многом зависеть от того, насколько ваш бизнес-сайт хорошо на них просматривается.

Но, кроме удобства заходить в Интернет в любом месте, есть и две новые тенденции, из которых ваш малый бизнес мог бы извлечь выгоду:

Во-первых – это специально созданный мобильный маркетинг. С его помощью вы можете с большей эффективностью общаться со своей целевой аудиторией.

Во-вторых – новые мобильные платежные системы, которых с каждым днем становится все больше. Они позволят вам проводить все платежи прямо с телефона.

Активно пользуйтесь облачными сервисами

Для того чтобы иметь доступ к своему бизнесу из любого места, вы должны перенести некоторые ваши процессы в облачный сервис, например на "Гугл. Диск".

Если, например, ваш бизнес меняется с настольной бухгалтерской программы для малого бизнеса на облачное аналогичное приложение, вам больше не нужно устанавливать программное обеспечение, что позволяет экономить средства на IT для его установки, резервного копирования и т.д.

Находите и привлекайте в бизнес опытных сотрудников

Успех в развитии любого бизнеса во многом зависит от привлеченных сотрудников.

Поиск и наем опытного персонала, а также его последующего удержания на длительный срок – это одна из наиболее важных вещей, которые вы обязаны сделать для построения успешного бизнеса.

Обновляйте свой бизнес-план

Он жизненно важен для начинающих компаний по многим причинам. Одна из них – это проверка жизнеспособности вашей идеи. Бизнес-план также является гарантом обеспечения вашей бизнес-идеи банковским кредитом.

Все успешные предприятия ежегодно обновляют свой бизнес-план, чтобы проанализировать достижения (или их отсутствие), а также принять решение о новых целях или направлениях своего дальнейшего развития.

Богатство бесполезно без здоровья

Очень многие владельцы бизнеса ради достижения своей цели жертвуют своим здоровьем, семейными отношениями и друзьями. Но от заработанных денег при отсутствии здоровья толку мало.

Не становитесь одними из них. Найдите приемлемый уровень баланса между работой и личной жизнью. Достаточно выспаться, уделять время семье и друзьям, а также регулярно заниматься спортом, и это поможет вам оставаться здоровым и позволит вам и вашему бизнесу процветать в долгосрочной перспективе. А вы как считаете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание