Рубрики

Хотите купить франшизу, но не знаете с чего начать? 5 шагов на пути к франчайзингу

Покупка франшизы - это увлекательное, но запутанное мероприятие. Большинство людей не знают, что франчайзинг регулируется комиссией по конкуренции и защите прав потребителей. Существует кодекс поведения, которому должны следовать как франчайзеры, так и франчайзи. Именно поэтому существует определенная безопасность при покупке франшизы. Этот кодекс поведения также довольно четко описывает процесс покупки, которого должны придерживаться все франчайзеры.

Это четырехэтапный процесс, но мы добавили дополнительный шаг, чтобы гарантировать, что франчайзи заключит соглашение, которое будет максимально прибыльным.

Ниже приведены 5 шагов, которые необходимо предпринять при покупке франшизы.

Шаг 1 - сделайте серьезный запрос и получите информационный пакет

Существует множество франчайзинговых систем, которые могли вас заинтересовать или вы обнаружили, что они вот-вот откроются в вашем регионе. Вы хотите быть уверены, что вам представится подходящая возможность. Рекомендуется обращаться ко многим из этих франшиз, потому что у каждой из них своя модель, свой уровень рентабельности, свои настройки и брендинг, и каждый франчайзер будет готов заключить свою сделку. Вы хотите найти возможность, которая лучше всего подходит вам, вашему бюджету и целям.

Где вы находите эти возможности? Все просто! Начните поиск в интернете. Откройте Google и найдите, какие франчайзинговые возможности есть в вашем городе / районе. Без сомнения, перед вами будут страницы возможностей.

Как только вы найдете возможность, которая "цепляет" вас, сделайте серьезный запрос как брокеру, так и франчайзеру, и получите пакет информации.

Шаг 2 - обратиться к франчайзеру

Заплатите полностью возвращаемый депозит и подпишите договор о конфиденциальности, чтобы получить подробную информацию, чтобы вы могли начать свои исследования. Due diligence - это обширный процесс, в ходе которого вы анализируете себя и то, можете ли вы быть франчайзи; вашего франчайзера и то, как он работает; и бизнес-кейс, предлагаемый вам для его прибыльности.

После того как вы обратились к своему франчайзеру, вы должны ожидать, что получите:

  • Текущий документ о раскрытии информации.
  • Проект договора франшизы в том формате, в котором будет заключен договор.
  • Кодекс поведения.
  • Заявление с информацией о франшизе (если вы еще не получили его).

Вы также можете получить письмо-оферту с изложением деталей аренды и т. д. если это новая возможность или компендиум информации от брокера или франчайзера, если бизнес существует и в настоящее время продается.

Шаг 3 – проверка

Теперь у вас есть минимум 14 дней для проведения должной проверки. Вы можете взять гораздо больше, чем 14 дней, и мы рекомендуем вам это сделать. В этот период вам необходимо обратиться за консультацией к своему адвокату и бухгалтеру. Вам необходимо подготовить бизнес-планы и бюджеты. Вы даже можете иметь опыт работы в магазине с франчайзером в течение этого периода, чтобы быть уверенным, что вам нравится работать в системе. Вы должны задать вопросы своему франчайзеру и существующим и прошлым франчайзи в системе.

Шаг 4 - ведите переговоры

Это дополнительный шаг, который мы вам обещали. Прежде чем вы заключите свое соглашение, потратьте время на повторные переговоры по предложенной вам сделке. Вы подготовили бюджеты и т. д. поэтому вы будете знать, какой прибыльности ожидать. Посмотрите, можете ли вы увеличить это путем переговоров о таких вещах, как взнос арендодателя, отказ от платы за франшизу, период аренды или роялти в начале вашей операции. После того как вы подписали соглашения, уже слишком поздно. Убедитесь, что бизнес-кейс, предложенный вам, соответствует вашим потребностям, если нет, ведите переговоры, пока это не произойдет.

Шаг 5 - подпишите договор франшизы и внесите невозвратный депозит

Теперь у вас есть еще 7-дневный период охлаждения, прежде чем соглашение станет обязательным. Максимально используйте это время, чтобы быть абсолютно уверенным в том, что вы приняли правильное решение.

Обычно на продажу франшизы уходит около 9 месяцев, поэтому будьте готовы к тому, что процесс покупки будет довольно длительным и порой разочаровывающим. Вы должны быть главным коммуникатором, потому что вы координируете и объединяете многие процессы людей: франчайзера, брокера, существующего франчайзи, арендодателя, вашего адвоката, бухгалтера и бизнес-консультанта. Все это требует времени.

Не пугайтесь. Опыт франчайзи может быть очень полезным, время, которое вы берете в начале, обеспечивает вам уверенность, что ваш франчайзинговый путь будет успешен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание