Рубрики

Хотите повеселиться или прославиться: не стоит заниматься бизнесом, если эти и другие решения служат вам мотивацией

У вас могут быть разные причины для того, чтобы открыть свой бизнес. Однако существует неправильная мотивация, следуя которой вы наверняка потерпите крах. Вот, по каким причинам точно не стоит запускать стартап.

Вы ненавидите свою текущую работу или начальство

Неудовлетворенность текущей работы или боссом не может служить причиной для открытия бизнеса. К запуску стартапа нужно подходить взвешенно и основательно. Ваша мотивация должна относиться непосредственно к желаемому бизнесу, но никак не к неудовлетворенностью работой. В таком случае вам просто стоит подыскать себя другого работодателя.

Желание больше заработать

Спросите у любого успешного человека, и он вам скажет, что мотивация в виде денег — это ненадолго. Если вы не будете получать удовольствие от выбранного вами занятия, то бизнес потерпит крах. Невозможно заставлять себя что-то делать «из-под палки». Любая неудача или неожиданное препятствие выбьет вас из колеи и заставит вас пожалеть о том, что когда-то вы приняли решение уйти в предпринимательство.

Вы хотите повеселиться или прославиться

Свое дело — это упорная работа, кропотливый труд. Если вы будете воспринимать бизнес как развлечение, то рискуете угодить в авантюру, которая точно не приведет ни к чему хорошему. В бизнесе нужно просчитывать все риски, думать наперед, но точно не развлекаться.

Что касается славы, то она является крайне непредсказуемой. Кто-то может годами работать, но в итоге так и не стать известным большой аудитории, а кто-то выложит ролик в ютубе — и на следующий день проснется звездой.

Убеждение, что бизнес легче офисной работы

На работе вы занимаете должность, которая предполагает выполнение определенного спектра обязанностей. Если вы станете предпринимателем, то вам придется освоить одновременно массу профессий и сфер: маркетинг, бухгалтерию, юриспруденцию, логистику и т.д, в зависимости от вида бизнеса. Поверьте, что справиться с такой большой нагрузкой — это гораздо тяжелее, нежели сидеть в офисе и делать одну презентацию на компьютере.

Желание ни от кого не зависеть

Тоже не лучшая мотивация для запуска стартапа, поскольку даже в статусе предпринимателя вы все равно будете зависеть от других. Это правда жизни, которую вам подтвердит любой бизнесмен. Вы будете зависеть от государственных организаций (в процессе оформления документов, например), от поставщиков, от клиентов, от деловых партнеров и т. д. Как на стационарной работе, так и в бизнесе вам придется тесно взаимодействовать с людьми и порой судьба вашей фирме будет зависеть именно от них.

Вас подталкивают близкие

Если вы морально не готовы к тому, чтобы погружаться в предпринимательскую деятельность, то лучше не рискуйте, поскольку потеряете основную работу, время, да еще и деньги. Если кто-то сильно вас уговаривает вложиться в какое-то дело, то поверьте, что он делает это точно из своих личных интересов, но не для того, чтобы позаботиться о вас. Даже если речь идет о партнере, лучшем друге, родителях.

Кроме того, финансовые аспекты сильно портят отношения. Если бизнес пойдет плохо, то, скорее всего, вы сильно рассоритесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание