Рубрики

Хотите продлить вашу жизнь? Измените формат деловых встреч – проводите их вне офиса, на пленэре

Мы все слышали, что образ жизни человека влияет на его самочувствие и долголетие. Но реалии нашей жизни таковы, что большинству из нас приходится проводить, сидя за столом перед монитором компьютера, 8 и более часов. Многие из нас посвящают этому занятию больше времени, чем сну. Сидячий образ жизни действительно крайне негативно сказывается на нашем самочувствии.

Отсутствие физической активности способствует развитию ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, патологий опорно-двигательного аппарата. Если вы сидите более шести часов в день, вероятность того, что вы умрете в течение следующих 15 лет, на 40 % выше, чем у тех, кто сидит менее трех часов. Это правда, даже если вы тренируетесь.

Какой выход?

Понятно, что наша рабочая культура, связанная с сидячим образом жизни, представляет собой серьезную проблему. Но что мы можем с этим поделать? Исполнительный директор Силиконовой долины Нилофер Мерчант говорит, что «сидение - это новое курение», и она поделилась своим решением этой проблемы.

Она посмотрела на свой напряженный график и поняла, что встречи составляют большую часть ее дня. На фоне этого Мерчант стала испытывать недостаток времени для проведения тренировок. Ее решение было даже слишком идеальным. Это методика «Прогулки и беседы».

Это оказалось действительно элегантным решением с множеством преимуществ. То, что казалось сложным, гармонично вписалось прямо в график рабочего дня. После изменения стиля встречи Мерчант отмечает, что она ходит от 35 до 50 км в неделю.

Смена обстановки также имеет преимущества для качества вашей дискуссии и генерации идей. На конференции Dent the Future автор книги «Думай, как Шерлок Холмс» Мария Конникова рассказала слушателям, что исследования показывают, что 30-минутная прогулка на природе позволяет человеку решать проблемы, которые он не мог бы решить, находясь в офисе.

«Находясь внутри замкнутого пространства конференц-зала, вы уменьшаете свою восприимчивость к новым идеям», - объясняет один из приверженцев методики Кристен Галлиани. «Встречи во время прогулки отлично подходят для мозгового штурма, обратной связи и решения сложных проблем, - добавляет Мерчант. - Быть рядом на прогулке со своими сотрудниками - это возможность столкнуться с проблемой вместе и найти выход».

Ходьба также делает встречу более запоминающейся. Д-р Тед Эйтан из Центра здоровья Kaiser Permanente говорит, что, находясь в движении в изменяющихся условиях, люди способны узнать кого-то, кого мы встречали раньше единожды в таких же условиях.

Популярная идея

Мерчант - не единственный руководитель, проводящий встречи на ходу. Старший менеджер программы Google Мэри Эллен Плейер говорит: «Ходьба - это новое поле для гольфа, особенно для женщин». Когда она встретилась с мастером сети Хайди Ройзен (известной в бизнес-школе), они выгуливали собаку Ройзен по окрестностям.

Плейер говорит, что нетрадиционный формат встречи позволил сделать их общение гораздо менее напряженным, чем они ожидали. «Вы идете бок о бок, так что это не похоже на деловую встречу, когда вы можете начать суетиться». Доктор Эйтан говорит, что наука подтверждает это: когда люди ходят, они лучше контролируют себя, свое окружение и свои эмоции.

По словам Плейер, встреча на прогулке сделала так, что задать вопросы тоже стало легче: «Я чувствовала, что она что-то получила от встречи. Мы не только обговорили ряд важных вопросов, но и потренировались».

Мерчант полностью согласна с этим: «Люди договариваются о встрече со мной, если они хотят прогуляться пешком. Некоторые из моих собеседников прилетают с Аляски и Бельгии, проведя много часов в самолете, а затем в такси, чтобы обговорить важные вопросы. Поэтому пешие прогулки являются действительно хорошим решением. Причем не только для них, но и для меня».

Как ходить и говорить?

Итак, преимущества очевидны, но как вы можете включить ходьбу в расписание встреч? Вот несколько советов от профессионалов.

Продолжительность прогулки

Гуляйте пешком около 60 минут. «Большинство людей теряют интерес к дискуссии через час, - объясняет Мерчант. - Речь идет о том, как долго можно удерживать внимание и обсуждать идею».

Тип встречи

По словам Мерчант, прогулки и беседы лучше всего подходят для изучения идеи, построения общей цели или более глубокого знакомства друг с другом. Но обычные встречи по планированию не стоит переносить на улицу. «Совещания по управлению проектами, на которых вы просто пытаетесь получить новую информацию, не очень подходят для этого формата, - говорит Галлиани. - Встречи на прогулке - это скорее идея, а не галочка».

Аксессуары

Необходимы удобные ботинки для ходьбы, но Мерчант говорит, что, если вы собираетесь носить спортивную одежду, не переусердствуйте. Главное, чтобы одежда была комфортная. Необязательно выбирать для этого спортивный костюм. Ведь вы же на обычной прогулке не переодеваетесь в специальную одежду. Просто убедитесь перед прогулкой, что обувь у вас удобная и вы одеты по погоде.

Место проведения встречи

Продумайте маршрут заранее. Это не должна быть оживленная улица. Отправляйтесь в ближайший парк или сквер, где близость с природой и уединение помогут не отвлекаться от важных переговоров. Желательно, чтобы за окном была хорошая погода.

Мини-прогулки

Даже если вы не можете провести полноценную прогулку, вы можете просто перейти в конференц-зал или же назначить встречу в уютном кафе. Используйте эти несколько минут, проведенных вместе с собеседником, чтобы составить повестку дня, настроившись на продуктивный диалог вне офиса. Даже небольшая прогулка, которую вы совершите вместе до кафе, может быть использована с пользой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание