Рубрики

Хотите снять коммерчески успешный видеоролик рекламы своего товара? 5 актуальных тенденций 2019 года

Интерес к видеороликам за последние годы вырос, что позволяет данному контенту прочно удерживать свои позиции как самому сохраняемому формату цифровой информации. Не только тексты, но и картинки с фотографиями уступают роликам по уровню спроса среди потребителей.

Маркетологи четко фиксируют эту моду, выделяя и 5 тенденций 2019 года, которые стоит учитывать разработчикам рекламных видеороликов.

1. Увеличение хронометража

Не так давно одним из фундаментальных принципов в создании успешных видеороликов была выдержка хронометража в пределах 5-10 мин. Но теперь в ограничении длительности нет такой потребности. Во-первых, технологически потребитель имеет больше возможностей для удобного просмотра видео, чему поспособствовал формат 4G. Сегодня видео без особых проблем просматривается в свободное время за пределами дома со смартфоном в руке. Во-вторых, социальные сети адаптируют свои платформы под удобное размещение и просмотр длинных видео.

Например, Instagram ввел площадку IGTV, ролики на которой могут длиться более 60 мин, а Facebook предлагает инструментарий для оптимизации видеорекламы.

2. Интерактивность на телевидении

На фоне активного роста популярности YouTube-площадки как огромного транслятора видеоконтента эксперты заговорили о завершении эпохи традиционного телевидения. Однако стандартный ТВ-контент также пользуется спросом в сервисе YouTube, а при этом начинает происходить и обратный процесс. Телевидение становится интерактивным, а это значит, что ролики, предназначенные для социальных медиа, получат естественный выход и на целевую аудиторию телевизора.

Расширение коммуникационной среды с вовлечением новой аудитории также будет способствовать повышению интереса к социальным роликам, задавая и новые требования к форматам.

3. Рост популярности коротких онлайн-трансляций

Короткие ролики с ограниченным сроком «жизни» в режиме онлайн-трансляции привлекают все больший интерес. В таком формате просмотра люди ощущают интерактивность и эффект живого присутствия на месте событий. Тот факт, что ролики будут храниться в публикации всего несколько часов или сутки, заставляет подписчиков ответственнее подходить к отслеживанию ценного контента.

4. Видео в B2B-маркетинге

Коммерческие интересы в социальном маркетинге не ограничиваются только лишь связкой между продавцом и покупателем. На уровне партнерских и деловых отношений также присутствует спрос на привлечение ярким и запоминающимся видеоконтентом. И вновь сами соцсети фиксируют спрос, предлагая соответствующие возможности. LinkedIn, в частности, запустила специальную функцию публикации видеообъявлений.

Все это говорит о том, что видео как формат вызывает интерес не только у рядового потребителя, но и среди профессионалов в сфере бизнеса.

5. Новые критерии оценки качества

До недавнего времени маркетологи могли предоставлять заказчикам отчеты о количестве просмотров видео с замерами секунд. Но этот год показал, что система метрики нуждается в более глубоких и точных инструментах замера качества видео. Например, появляется спрос на оценку коэффициента конверсии, влияние роликов на дальнейшие переходы на сайт и т.д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание