Рубрики

Хотите уволиться с работы и начать свой бизнес? 5 пунктов, чтобы проверить свое решение

Много лет назад, когда по планете ходили мамонты... Нет, в такие дебри мы вдаваться не будем. Но прошлое все же затронем. Еще, каких-то 40 - 50 лет назад все бизнесмены в нашей стране назывались спекулянтами. А такой вид бизнеса, как продажа услуг, приписывали только мастерам маникюра, таксистам и парикмахерам. Сейчас, девять из десяти современных людей хотят иметь свой бизнес, и лучше, связанный с услугами.

Для начала, давайте определим, что бизнес - это всегда про продажи. С продажей одежды, продуктов, техники и всего материального, что можно потрогать, ясно. Теперь о том, что потрогать нельзя: услуги такси, обучение языкам, массаж и так далее. Занимаетесь разработкой и дизайном сайтов и хотите это монетизировать - вот и продажа услуг. Ведете блог, интересен заработок - продаете рекламу на странице. Вы коуч по личностному росту - продаете свои семинары. Примеров просто огромное количество. В любом случае важно понять, что бизнес - это всегда продажи косвенно или напрямую.

Итак, вы готовы продавать, вы решили, чем хотите заниматься, вы готовы уйти с основной работы, чтобы открыть свое дело. И хочется сказать: "В добрый путь!". Но прежде этого посмотрите на 5 вещей, о которых начинающие бизнесмены часто не догадываются, а столкнувшись, разочаровываются и бросают начатое.

Свободный график не такой уж и свободный

Да, мечта современного общества работать сколько хочется, когда хочется, при этом заниматься любимым делом и много зарабатывать. На разных личностных тренингах мостиком к такой жизни часто представляют частный бизнес. И нельзя сказать, что это совсем уж ложь. Но, будьте готовы работать много, долго и вообще без графика, пока не достигните желаемого уровня.

Когда успешные бизнесмены рассказывают о своем старте, они часто говорят, что работали очень много, целый день, без выходных... Мы слушаем такую информацию вполуха, потому что представляем себе, что это наше собственное дело, и захотим отдохнуть - отдохнем.

Нет, так не будет, если вы намерены зарабатывать на своем бизнесе. Свободный график первые пару лет - это жизнь без графика вообще. Клиент написал вам в 10 вечера и требует консультацию в «Директе»? Ответьте на вопрос: зарабатывая имя, статус и первые деньги, вы откажите ему? Можно быть уверенным, что никто не откажет. А такое происходит постоянно и вне вашего идеального графика. Даже если вы с первых дней наймете персонал, то за ним тоже вначале нужен будет постоянный контроль.

Мастер на все руки: быть или не быть

На старте бизнеса почти все совершают две ошибки. Одни слишком много и бесконтрольно делегируют - отдают всю работу неопытному персоналу. А другие все делают сами, считая, что лучше никто не справится.

Важно быть готовыми найти баланс. Да, что-то действительно никто не сделает лучше вас. Например, вы продаете обувь. Не стоит делегировать персоналу выбор моделей на первых парах, ведь вам надо создать собственный стиль магазина. А вот паковать и отправлять посылки на почте - это точно можно кому-то поручить. Даже если вы волнуетесь, что что-то перепутают или забудут положить фирменную открытку.

Крепкий тыл

Тут речь не о поддержке близких людей, это вопрос психологии и вашего личного субъективного отношения. Мы говорим о бизнесменах и предпринимателях, которые уже чего-то достигли. Пусть их бизнес или доход - не ваша конечная цель, но очень важно поговорить и спросить о подводных камнях.

Если у вас есть друзья, которые имеют свой бизнес, задайте им банальный, но очень эффективный для вас вопрос: "Что бы ты посоветовал себе на старте?". Конечно, не надо впитывать все как губка и делать под копирку, но взять на вооружение и не совершить похожих ошибок вам это поможет.

Некоторые люди стесняются заговорить о бизнесе. В худшем случае, человек просто переведет тему, а в лучшем - даст бесценный совет. И вообще, тренируйте свою уверенность - для предпринимателя это обязательное качество.

Перегорели

Начинающие бизнесмены берутся за дело с огромным энтузиазмом, работают сутками, планируют, зарабатывают, ставят цели и радуются результатам. Но статистика печальна, чаще всего бизнес начинает тонуть, или человек его бросает, когда получает первые положительные результаты.

Удивлены? Все очень просто. Начинающий предприниматель работал так много и так сильно, что забывал есть, спать и вообще думать о чем-то кроме своего детища. Это привело к эмоциональному выгоранию, когда психологическое напряжение приводит к физической невозможности что-то делать. Появляется апатия, потом депрессия. Поэтому важно иметь ресурс, и если чувствуете регулярное опустошение и усталость - пора отдыхать.

Развивать стартовые навыки

Да, все советуют постоянно обучаться, приобретать новые навыки и развивать их. Это и так понятно начинающим предпринимателям и с этим все прекрасно справляются. Только намного важнее постоянно развивать ваши стартовые навыки, с которых вы начинали бизнес.

Например, мастеру маникюра, который решил уйти из салона, работать на дому и привлекать клиентов через социальные сети, важно развивать навык общения через соцсети, навык качественной фотографии своих услуг, навык работы с платформой блога, навык писать продающие тексты и так далее. Но основное - постоянно развиваться в работе мастера маникюра.

Свой бизнес - это здорово. Многие люди способны стать предпринимателями и получать удовольствие от работы. Только всегда надо взвешивать все за и против и принимать для себя оптимальное решение, которое не сделает вас как все, сделает вас более счастливым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание