Рубрики

Хранить деньги в долларах и евро — прошлый век: финэксперт Ян Марчинский назвал валюты, в которых лучше всего хранить сбережения

Многие россияне предпочитают хранить деньги в долларах и евро. Однако финэксперт Ян Марчинский считает такое поведение "прошлым веком". Аналитик рекомендует людям внимательнее присмотреться к валютам других стран мира. Это позволит получить максимум прибыли из имеющихся средств.

Примеры

В качестве примера Ян Марчинский назвал юани, фунты стерлингов, швейцарские франки и японскую йену. Эксперт подчеркнул, что эти виды валюты показывают по отношению к рублю лучшую динамику. По сравнению с "классическими" для сбережений долларами и евро рост указанных валют несколько выше. Аналитик уверен, что долгосрочные инвестиции в юани, фунты, франки или йену полностью себя оправдают и помогут человеку заработать несколько больше.

Например, датская крона в прошлом году выросла по отношению к рублю на 30%. Швейцарский франк показал менее высокие результаты, но тоже сумел подрасти на 29,3%. Китайский юань стал дороже на 26%.

Советы

Аналитик дал и некоторые конкретные советы. Прежде всего эксперт рекомендует хранить сбережения в валюте, имеющей статус резервной. Хрестоматийным примером в этом случае является швейцарский франк. Эта валюта показывает невероятную стабильность и является для многих инвесторов своеобразной тихой гаванью.

Однако размещать все сбережения в одной валюте эксперт не рекомендует. Аналитик советует не забывать про главное правило инвестирования. Людям необходимо сформировать портфель из разных валют. Потенциальная доходность таких инвестиций будет несколько ниже, однако и итоговые риски не столь заметны. Эксперт рекомендует включить в портфель японскую йену и китайский юань. При этом аналитик подчеркивает, что последняя валюта недавно получила статус резервной.

Статистика

При этом статистические опросы показывают, что большинство россиян все-таки предпочитают хранить сбережения в национальной валюте. В рублях свои накопления держат около 63% опрошенных граждан РФ. Еще 5% людей чаще всего хранят сбережения в долларах. 3% граждан предпочитают евро. Около 2% людей рассматривает другие виды валют.

Вокруг доллара

Эксперты подчеркивают неоднозначную ситуацию с долларами. Для скорейшего восстановления экономики руководство США может начать накачивать все сферы бизнеса "дешевыми" деньгами. Эксперты прогнозируют массовую дополнительную эмиссию денег. В результате чего это может привести к серьезным инфляционным рискам. На фоне этого стоимость валюты США по отношению к рублю может просесть невероятно быстрыми темпами.

Эксперты также прогнозируют укрепление рубля и за счет общего восстановления экономики. Постепенный выход из пандемии коронавирусной инфекции увеличит потребность стран в сырье. Естественно, валюта государств-производителей такой продукции может показать ощутимый рост.

Однако часть аналитиков просит не списывать со счетов и возможные геополитические риски. Напряженность остается высокой. Турбулентность в геополитике может нанести серьезный удар по национальной валюте РФ. Со счетов не стоит сбрасывать и пандемию коронавируса. Ухудшение эпидемиологической ситуации может привести к самым разным последствиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание