Рубрики

Хрущев, Андропов, Брежнев, Черненко: где находились и чем занимались будущие советские генсеки во время войны

Великая Отечественная война вывела на чистую воду все истинные людские качества. Герои и подлецы – они все еще недавно были обычными гражданами Советского Союза. Будущим главам Хрущеву, Брежневу, Андропову и Черненко возраст на то время позволял быть красноармейскими солдатами, но не все они побывали на фронте и вкусили горечь боевых заслуг. Что же делали в то время будущие руководители государства, вместо сражений бок о бок с советскими солдатами против общего врага?

Хрущев Никита Сергеевич

В 1941 году Хрущеву было уже 47 лет, на то время он был в должности первого секретаря ЦК КП Украины, т. е фактически руководил союзной республикой. Позиционировался как известный коммунист, верный Сталину. Он принимал активное участие в репрессиях, полностью разделял политику руководителя страны. С началом войны командовал пятью фронтами в западном, юго-западном и южном направлении. Благодаря уважаемой политической должности он стал офицером высшего ранга, а именно в войне принимал участие не в качестве обычного солдата, а в роли командующего войсками.

Однако военный опыт у него был и до этого. В Гражданской войне он возглавлял отряд красноармейцев и был вхож в политотдел армии в качестве инструктора. Историки довольно критично анализируют его опыт как военачальника, т. к. существует мнение, что Хрущев имеет непосредственное отношение к нескольким значительным поражениям советских войск: осада Красной армии под Киевом и несколько поражений в 1942 году под Харьковом.

Военный опыт Хрущева

Находясь в военных условиях, Хрущев следил за своей репутацией. После окружения войск под Киевом его неоднократно винили в несвоевременной даче команды об отступлении. Тогда Хрущев принял на себя это решение, которое со Сталиным согласовано не было, а следовательно, и не было исполнено. Если говорить о поражениях под Харьковом, то приказ не отступать и стоять до последнего отдавал не лично Хрущев, а военный совет. В результате Красная армия понесла большие потери, а немцам удалось укрепить удобные позиции.

Принцип действия Красной армии поначалу был схож с устройством командования войсками в Гражданской войне: члены партии одновременно управляли военными частями, также в их обязанности входило политическое просвещение и контроль военного командования и простых рядовых. После некоторых внесенных изменений с начала войны руководство партии принимало управление в системе РККА в случае отправки партийных работников в военные части. Так Хрущев будучи главой партии Украины взял на себя управление войсками на одном из самых сложных направлений.

Киевская катастрофа не послужила веским поводом, чтобы убрать Хрущева с занимаемой должности в Военном совете. Потери в войсках вскоре заполнили новобранцами, и армия заняла новые позиции. Прошло несколько удачных наступательных сражений, в результате которых появилась возможность освобождения Харькова, однако армейские подразделения снова оказались в окружении, и потери составили более 250 тысяч бойцов. Фашисты оккупировали Донбас, Воронеж и Ростов-на-Дону. В июле того же года Южно-западный фронт был расформирован, ему на замену пришел Сталинградский фронт.

И в его Военном совете нашлась должность для Хрущева. А Осенью 1942 года Сталин аннулировал систему двойного командования в армии. Военные комиссары получили роль советников и не являлись частью командного руководства. Это стало стратегически разумным решением, т. к. партийное руководство утратило имеющиеся привилегии, все полномочия в принятии решений перешли к военным, и управление стало более результативным. Хрущев в Сталинградской битве был на линии боя, но уже в роли советника при Военном совете. Позже получил звание генерал-лейтенанта. По словам Сталина, от Хрущева больше пользы было бы в тылу, чем на фронте.

Брежнев Леонид Ильич

На начало войны Леониду Брежневу исполнилось уже 35 лет. На фронт он отправился с поста третьего секретаря обкома партии Днепропетровска. Перед отправкой на фронт он активно участвовал по своей партийной линии в эвакуации населения. На фронте получил должность бригадного комиссара, а к концу войны стал начальником военного округа. Все его обязанности были связаны с идейно-патриотическим просвещением в войсках. Однако в 1942 году его должность отменили.

Брежнев и военные товарищи

Брежнев был награжден орденом Красного Знамени за бои под Днепропетровском и Барвенко-Лозовскую операцию. Он участвовал в этих сражениях. Орден Отечественной войны первой степени ему вручили за битву за Новороссийск. В газетах о нем писали, что 40 раз он наведывался на плацдарм Малая земля, находившийся в окружении. Это было опасно, т. к. суда иногда подрывались на минах и их атаковали бомбы и снаряды. Однажды на мину угодил и Брежнев, его взрывом выкинуло за борт.

Его спасли матросы. После такой контузии у него остались дефекты речи. Но самым трудным в его работе было сохранить боевой настрой, когда уже другие не верили в положительный результат. Он, бывало, встряхивал бойцов, чтобы привести в чувство. Однажды один из танковых пулеметов не смог вовремя открыть огонь, и немцы сразу же подошли к позициям советских солдат очень близко. А Брежнев заставил пулеметчиков вернуться в строй, и немцы отступили.

Несмотря на значительные награды и трудный боевой путь, о Леониде Брежневе как о ветеране известно очень мало. Для большинства он остался лишь генеральным секретарем, а о его боевых заслугах говорить не принято.

Андропов Юрий Владимирович

Когда началась война, Андропову было 27 лет, он проводил комсомольскую работу в Карело-Финской АССР. Есть малые свидетельства о том, что он также организовывал подпольные партизанские отряды на территории Карелии, оказавшейся оккупированной немцами. Товарищи называли его «Могикан». В Карело-Финской республике Андропов находился с 1940 года, также стал первым секретарем Ленинского комсомола.

Андропов, война и личная жизнь

Первая супруга осталась в Ярославле, а со второй женой, Татьяной Лебедевой, он сошелся благодаря комсомольскому движению. Считается, что тогда Финляндия готовилась к захвату Карелии, а Лебедева была в составе диверсионной группы. Находилась в тылу врага под видом комсомольской активистки. Татьяна понравилась Андропову так сильно, что он оберегал ее от опасных заданий и не страшился навредить карьере, связавшись с диверсанткой. В стране шла война, а они сыграли свадьбу. Летом 1941 года Лебедева родила Андропову сына. Андропова на фронт не призвали, в боевых сражениях он участия не принимал, однако его считают одним из главных организаторов партизанского движения.

Черненко Константин Устинович

Черненко родился в семье сибиряков и был крепким парнем. Мать - тофаларка, а отец — украинец. С детства Константин был знаком с тяжелым трудом, работал на приисках. На начало войны ему было 30 лет, он уже состоялся как партийный деятель, возглавлял отдел агитации и пропаганды двух райкомов ВКП (б) в Красноярском крае.

Стоит заметить, что его должность была незначительной и не давала ему освобождения от воинской обязанности. Скорее всего, не участвовать во фронтовых действиях крепкому молодому парню помогла сестра, которая была заведующей орготдела Красноярского горкома и находилась в хороших отношениях с Аверкием Аристовым, руководившим Красноярским краем.

Черненко был самым странным правителем России, пост генсека получил в 1984 году, будучи дряхлым и больным стариком.

Поведение в критическом положении во многом характеризует не только командира, руководителя, начальника, но и мужчину. Четыре примера поведения в период войны и четыре главы страны, поделившие ее историю на части. Четыре точки зрения на мужество и честь, на свободу и карьеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание