Рубрики

На последнем портрете Филиппа художник скрыл 3 детали: что они означают

Решив покинуть в 2017 году государственную службу, принц Филипп провел целый час, позируя королевскому художнику Ральфу Хеймансу. Эта картина стала последним прижизненным портретом герцога Эдинбургского.

На первый взгляд, это простая картина с не слишком замысловатым сюжетом. Однако, по словам Ральфа Хейманса, портрет буквально пропитан скрытыми отсылками к истории жизни принца, его семье и наследию. Как рассказал королевский художник, все эти незаметные, на первый взгляд, детали были им предварительно согласованы с самим герцогом Эдинбургским.

На портрете Ральфа Хейманса принц Филипп стоит в длинном коридоре Виндзорского замка перед портретом своей датской семьи. Одет герцог в официальную одежду и выглядит очень царственно, но осанка у него слегка сгорбленная под тяжестью лет.

Дверь в конце коридора

Одним из скрытых символов картины является, собственно, сам длинный коридор, в котором стоит Филипп. Находится этот коридор в частных покоях королевской семьи в Виндзорском замке. Здесь королева Елизавета и ее супруг провели 73 года совместной жизни.

В конце коридора на картине можно видеть дверь. Казалось бы, за ней находится обычная, ничем не примечательная комната. Зритель даже вряд ли обратит особое внимание на эту дверь. Однако на самом деле за дверью, изображенной на картине, находится комната, в которой родились мать и бабушка принца Филиппа — принцесса Алиса Баттенберг и принцесса Виктория Гессенская. В этой части замка Филипп прожил долгие годы. Здесь же он и скончался.

По словам Ральфа Хейманса, коридор на картине как бы символизирует длинную жизнь Филиппа, покинувшего этот мир на сотом году жизни. В эту концепцию, по мнению художника, вписываются даже свет и тень в коридоре. Они как бы символизируют черные и белые полосы в жизни герцога.

Датская семья принца

Справа на переднем плане висит картина, на которой изображены датская королева Виктория и вся королевская семья, включая Алису Баттенберг в юности.

Принц Филипп был пятым и единственным сыном принцессы Алисы.

Его бабушка Виктория же приходилась внучкой датской королеве Виктории. В 1947 году принц Филипп отказался от всех своих датских и греческих титулов, чтобы жениться на Елизавете. Взамен он получил от Георга VI титул герцога Эдинбургского.

Как считает Хейманс, отражение в картине тесных связей между британской и датской королевскими семьями придало ей «поэтического романтизма». Вся история этих двух семей на картине как бы заключена в одном пространстве.

Орден слона

Как известно, Филипп родился греческим принцем, затем бежал во Францию и обучался в Англии. Однако сам герцог всегда считал себя скандинавом и датчанином.

На картине королевского художника виндзорская официальная одежда принца сочетается с датской высшей наградой — рыцарским орденом Слона. История этой награды восходит еще к 15-му веку. Орден Слона на картине свисает с пояса герцога. В наше время этот орден могут носить только члены датской королевской семьи и главы государств.

Одним из заказчиков портрета принца Филиппа у Хейманса был Датский музей национальной истории. По словам художника, сочетать английскую королевскую официальную одежду с датским орденом Филиппу предложил он сам. Герцог на это ответил согласием. «Таким образом я хотел отметить происхождение принца. Я надеялся, что и самому принцу, и работникам музея в Дании это очень понравится», - говорит Хейманс.

Заключение

В своей картине один из основных акцентов художник Хейманс сделал на прощение. «Мне хотелось, чтобы зритель, глядя на принца на картине, чувствовал, что вот сейчас он развернется и уйдет вдаль по этому коридору своей жизни, простив всех и будучи прощенным», - рассказал Хейманс журналистам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание