Рубрики

Художница из Японии создает уникальные чучела, с помощью которых раскрывает социальные проблемы общества

В маленькой японской деревне Окухарима (Химедзи, префектура Хиого) можно встретить множество кукол, изображающих людей в натуральную величину. Все они созданы одним мастером, чтобы заполнять свободное пространство пустеющего села.

С каждой созданной куклой художница Чика Усуи делает фотографию, визуализируя глубокую социальную проблему Японии.

Стремительное старение населения и угасание активной жизни в деревнях, снижение рождаемости и высокие темпы урбанизации практически не оставляют сельской местности шансов для развития.

Молодые люди покинули деревни, и возвращаться не собираются.

Проблема не прячется за многолетними статистическими исследованиями, а видна невооруженным взглядом. На сегодняшний момент население деревни Окухарима составляет всего 9 человек. Их средний возраст — 80 лет.

Художница расположила здесь 130 кукол, которые изображают занятых повседневными делами людей. Эти фигуры сделаны для того, чтобы привлечь как можно больше людей.

Эмоциональные оттенки

Художница надеется, что у зрителя это запустит цепочку размышлений, которые хоть на секунду перенесут его в сельскую местность и окунут в размеренный образ жизни. Понять суть этой проблемы достаточно просто.

Деревня пустеет из-за отсутствия необходимости в ручном труде. И это правда, из-за этого люди должны искать работу в городах, чтобы существовать.

Позволить себе переехать в деревню может уже состоявшийся человек, которому не нужно ежедневно ходить на работу. И оттого сельскую местность очень скоро можно будет рассматривать как место уединения для человека, не считающего нужным ничего доказывать кому бы то ни было.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание