Рубрики

Хватит выбрасывать деньги: бумажные платки, вода в бутылках и другие примеры, когда вы зря покупаете одноразовые вещи

Денег, как правило, не хватает, кажется, что они просто утекают сквозь пальцы, хотя ничего лишнего мы себе вроде бы и не позволяем. А вы задумывались когда-нибудь о том, что буквально выбрасываете свои кровные каждый день собственными руками в мусорное ведро? Не сами купюры, конечно, а одноразовые вещи, которые сейчас окружают на каждом шагу. Общество потребления настолько приучило нас к тому, что можно легко покупать и тут же выкидывать, что мы даже не задумываемся о том, разумно ли такое поведение. А ведь это расточительство! Из-за одноразовых вещей стремительно пустеют кошельки, переполняются мусорные полигоны. Предлагаю поменять стратегию и прекратить отправлять с трудом заработанное в помойку.

Бумажные платки

Стоимость одного пакетика с десятью платочками может доходить до 50 рублей. А сколько таких упаковок вы покупаете в месяц, в год? Обычный носовой платок из ткани будет служить вам долгие годы верой и правдой, не требуя замены.

То же самое относится и к влажным салфеткам, которые еще и пропитаны раствором, содержащим химические компоненты, их легко заменить носовым платком и небольшим количеством воды или «Санителя», если требуется что-то продезинфицировать.

В этот же раздел я отнесу и бумажные полотенца. Вместо них гораздо практичнее использовать обычные тканевые кухонные полотенца.

Ватные палочки

Уже практически все авторитетные организации в сфере здравоохранения высказались по поводу того, что чистка ушей ватными палочками опасна, это может привести даже к проблемам со слухом. Чтобы держать уши в чистоте, достаточно их внешнюю часть протирать мягкой тканью, смоченной в воде, или мыть руками во время принятия душа. Если же ватные палочки вам понадобились для какой-то другой цели, их легко заметить просто ватой, свернутой в плотный жгут.

Вода в бутылках

Нередко люди покупают бутилированную воду, думая, что она более чистая и качественная. Однако исследования, проведенные неоднократно, доказали, что это не так. В бутилированной воде разных производителей был обнаружен микропластик, кроме того, сами бутылки через некоторое время и при неправильном хранении начинают выделять в воду химические вещества, это можно заметить по неприятному запаху, который приобретает жидкость, простоявшая некоторое время в пластиковой бутылке. Выход? Приобрести домой хороший фильтр, а воду с собой брать в многоразовой стеклянной или металлической бутылке.

Пакетированный чай

Еще один пример серьезной переплаты за некачественный продукт. Пакетированный чай стоит в два раза дороже листового. Например, обычный черный цейлонский «Гринфилд» рассыпной 200 грамм около 150 рублей за пачку, а за 100 пакетиков по 2 грамма уже 350 рублей. При этом качество сырья в пакетированном чае значительно хуже, ведь туда идут остатки с производства. Кроме того, уже вышло исследование, подтвердившее, что в напиток попадает микропластик из пластиковых волокон, которые добавляют в материал пакетика, чтобы он не раскисал при заваривании.

Пакеты в магазинах

Пакет для покупок стоит вроде недорого – рубля 4. Но ведь в магазин мы забегаем почти каждый день и берем порой не один пакет, а два и больше. Гораздо практичнее тканевая сумка или авоська, которую легко сделать самим из остатков ткани или ниток. Или хотя бы носить с собой свой пакет.

Мешки для мусора

Учитывая то, какое количество разнообразных пакетов попадает в наши дома из магазинов, служб доставки, в виде упаковки от разных товаров, покупать еще дополнительный мусор, чтобы складывать в него мусор, – полнейшее расточительство. Гораздо разумнее использовать то, что уже есть в доме, но еще более продвинутый уровень – собирать отходы раздельно и не приносить ненужное, тогда и выкидывать придется гораздо меньше и реже.

Батарейки

Вместо обычных батареек, которые, кстати, нельзя выкидывать в обычный мусор, а нужно сдавать в пункты приема, так как в них содержатся токсичные отходы, гораздо практичнее использовать аккумуляторы. Их можно найти в тех же магазинах, где и обычные источники питания.

Дешевые и некачественные вещи

Формально их к одноразовым нельзя отнести, но, думаю, каждому знакомы такие вещи, которые ломаются или рвутся после первой же попытки использования и летят в мусорное ведро. Именно такие в основном продают в бюджетных магазинах и на некоторых сайтах. Так как они стоят 100-300 рублей, потеря кажется невеликой, но вспомните, как часто это происходит. Кроме того, нередко они сделаны из материалов, которые могут содержать вредные для здоровья вещества. Особенно это касается косметики, детских игрушек, одежды из ткани, непонятно чем выкрашенной.

За возможность жить на бегу, не задумываясь, мы платим слишком дорогую цену. Здесь речь идет и о потерянных деньгах, и об угрозах для здоровья, и о все ухудшающейся экологической обстановке, связанной в том числе, с ростом объемов мусора, с производством ненужных вещей.

Этот список далеко не исчерпывающий, я надеюсь, что он пробудит в вас интерес к тому, чтобы проанализировать содержимое собственного мусорного ведра и выяснить, на что еще вы тратите деньги неразумно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание