Рубрики

Hyundai находится на стадии переговоров с Apple о создании самоуправляемого электромобиля, что спровоцировало рост цен на акции автопроизводителя на 20 %

В рамках развития концепции автономного управления автомобилем компания Hyundai начала переговоры с Apple относительно разработки соответствующего технологического обеспечения. Речь идет о беспилотном электромобиле, который может выйти в свет уже в ближайшие годы. А пока одно сообщение о партнерстве Hyundai с Apple подняло стоимость акций южнокорейского автопроизводителя на 20 %.

В одном направлении

Сотрудничество двух производителей лишь на поверхностный взгляд может казаться удивительным и нелогичным, поскольку обе компании занимают совершенно разные ниши на рынке.

Однако уже давно ходят слухи о том, что Apple намерена создать собственный электромобиль, причем с беспилотным управлением. Кроме этого, «яблочный» производитель ставит целью и разработку нового аккумулятора, который поднимет эксплуатационный потенциал систем энергоснабжения транспорта на новый уровень.

И на этом фоне неудивительно объединение усилий Hyundai и Apple в создании самоуправляемого электрокара. Эксперты предполагают, что модель может появиться в продаже к 2027 году.

Официальные подтверждения проекта

На текущий момент в самой Hyundai подтверждают лишь то, что стороны находятся на стадии раннего обсуждения стратегии использования заводов автопроизводителя для выпуска будущих электрокаров.

Что касается Apple, то эта фирма известна своей скрытностью в отношении новых проектов и продуктов. В данном случае она полностью подтверждает свой стиль, отказываясь от комментариев о совместном проекте.

Нормативная документация Hyundai была выпущена после заявления о партнерстве и компания Apple в ней не была отмечена. Присутствует лишь формулировка о том, что есть запросы от различных компаний относительно сотрудничества в области разработки автономных электрокаров.

Тот факт, что после заявления Hyundai компания Apple была удалена из документации, говорит о проявлении осторожности партнеров в дальнейшем освещении подробностей о совместном проекте.

Новый конкурент

Рынок электромобилей как таковой интенсивно расширяется, и как раз в ближайшее время может произойти небывалый всплеск появления новых предложений от компаний, которые только еще осваивают новую нишу. К слову, это касается и консервативных автомобильных брендов, существующих на авторынке более 100 лет.

Появление высокотехнологичного продукта от Apple может создать серьезные проблемы для лидеров рынка электрифицированного транспорта наподобие Tesla. Но пока еще неясно, как именно будет организовано производство нового электромобиля.

Опыт сотрудничества

Пока эксперты также высказывают и сомнения в том, что Apple может выпустить по-настоящему конкурентоспособный по меркам той же Tesla электрокар. Однако поддержка со стороны Hyundai внушает и оптимизм в поклонников «яблочного» бренда. Тем более, что у двух компаний есть совместный опыт разработки сервиса CarPlay, который обеспечивает возможность подключения iPhone к автомобилям разных марок. К тому же обе фирмы известны стремлением к высокому качеству своих продуктов, что тоже будет рассматриваться как заочное преимущество грядущей модели электрокара.

Экономический фактор

Вызывает сомнения у ряда экспертов и сам выбор Apple компании Hyundai как потенциальной платформы мощностей для физического выпуска электромобиля. Все же есть немало игроков на авторынке, которые располагают огромным ресурсным потенциалом и вполне могли бы справиться с задачами Apple с точки зрения технологической поддержки проекта со своей стороны. Тем более что таких компаний достаточно и в самой Америке.

Однако Apple, как предполагается, видит в Hyundai оптимальный с точки зрения экономии расходов вариант для будущего партнерства. По сравнению с теми же американскими производителями корейский бренд может предоставить заводы с меньшими затратами на рабочую силу.

Со стороны Hyundai партнерство с Apple также станет мощным стимулом для восстановления, поскольку в 2020 году продажи марки упали на 15 %. Теперь же одно только заявление о сотрудничестве с технологическим гигантом повысило стоимость акций автопроизводителя на 20 %.

Инновационный продукт

В любом случае многое будет зависеть от характеристик конечного продукта. Hyundai сложно назвать передовиком в сегменте электрокаров, при том что фирма также уделяет внимание и сегменту водородного транспорта. Тем не менее, уже была сделана ставка на новую специальную базу для электрокаров E-GMP, которая появится на рынке уже в ближайшее время.

В рамках совместного проекта Apple также внесет вклад в разработку технологий беспилотного управления. Не менее интересной может быть и уникальная разработка аккумулятора. К слову, Hyundai продолжает быть зависимой от сторонних элементов питания, поэтому поддержка Apple в этом отношении может быть крайне своевременной и для собственных будущих проектов.

Будет ли американская компания рассматривать партнера только как производственную площадку, также пока неизвестно. Не исключен и полноценный обмен технологиями в самых разных направлениях автомобилестроения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание