Рубрики

Hyundai подтвердила переговоры с Apple о создании беспилотного автомобиля: к 2024 году планируется начать выпуск таких электромобилей

В декабре 2020 года стало известно, что компания Apple под одноименным брендом планирует выпустить первый беспилотный автомобиль. Об этом сообщило издание Reuters. Новинку планируют оснастить емким аккумулятором. Сейчас проект находится на ранней стадии разработки, поэтому о сроках выпуска первой машины говорить рано. Серийное производство первого беспилотника запланировано разработчиками на 2024 год.

Разработка беспилотника

Первая попытка создать автомобиль без пилота компанией Apple была предпринята в 2014 году. Планировалось изготовить такой транспорт для рядового потребителя. К 2018 году новой информации о проекте не было, поэтому многие посчитали, что проект разрабатываться не будет. Издание Bloomberg отметило, что в 2020 году проектом занималась небольшая команда. До изготовления и выпуска первой беспилотной машины на аккумуляторах пройдет не менее 5 лет.

Hyundai подтвердила переговоры с Apple о создании беспилотного автомобиля. Известно, что в оснащении машин будут использоваться лидары собственного производства Apple, но не исключается вариант закупки их у других производителей, например, Aeva, Velodyne или Luminar. Для сборки авто будут привлекаться не только партнеры среди автомобильных компаний. Переговоры о дальнейшем сотрудничестве с новыми партнерами пока находятся в стадии «ничего не решено».

Подробности проекта

Беспилотный электромобиль от Apple получил название Titan. Руководит проектом Стив Задески, вице-президент компании. Согласно неофициальной информации, за основу взята модель BMW i3. Авто будет способно проехать без дополнительной зарядки свыше 300 км. Первый тестовый образец будет испытан на заброшенном военном полигоне GoMentum Station поблизости от Сан-Франциско. Компания намерена в кратчайшие сроки внедрить новинку в серийное производство, но из-за пандемии высока вероятность затягивания сроков серийного выпуска первых беспилотных электромобилей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание