Рубрики

И деревья рубить не надо: в Шри-Ланке производят бумагу из отходов слонов

Взрослые слоны могут за один день съесть около 140 килограммов пищи. В основном их рацион состоит из травы, веток, листьев и коры деревьев. За день взрослый слон может испражняться от 16 до 18 раз, производя 90 килограмм навоза. В Шри-Ланке есть одна небольшая деревня, которая называется Рандения. В ней нашли применение отходам жизнедеятельности слонов – из них изготавливают бумагу.

Идея

Переработкой экскрементов слонов занимается компания «Эко Максимус» - единственный производитель бумаги и канцелярских товаров в Рандении.

Более 20 лет назад, человек по имени Тусита Ранасингхе увидел навоз слонов, который находился в больших количествах возле деревни, и у него возникла интересная идея.

«Он решил, что сможет сделать из него бумагу и у него это получилось»,- с улыбкой говорит дизайнер бренда компании, Сюзанна Карунаранте. В своем офисе на фабрике компании она носит зеленую футболку с надписью «elephantdungpaper» и демонстрирует некоторые из своих последних журнальных проектов, лежащие на столе.

В соседнем помещении, несколько женщин тщательно оформляют обложки блокнотов различных размеров. С другой стороны находится упакованный и готовый к отправке продукт. Сегодня «Эко Максимус» создает целый ряд различных канцелярских товаров и сувениров, которые продаются на местном рынке и в 30 других странах мира.

Экскурсия по фабрике

«Эко Максимус» – первый производитель бумаги из слонового навоза в Шри-Ланке. Прежде чем наладить производство, компания совершила множество проб и ошибок. Сейчас технология отработана до идеала. «Слоновий навоз привозят из близлежащих спасательных центров», - говорит Карунаранте во время экскурсии по фабрике. Свежий помет имеет зеленый цвет и от него исходит запах.

Однако после того как навоз высохнет под жарким тропическим солнцем, запах полностью исчезает. Коллекторы собирают темно-коричневые, богатые волокнами кучи в горячий паровой котел. Там помет кипятят на протяжении часа. Это позволяет очистить его от всех микробов.

Проблемы экологии и переработка вторичного сырья

Обычное производство бумаги началось после того, как Шри-Ланка была колонизирована португальцами, голландцами, а затем британцами, которые называли остров Цейлоном. Большинство бумаги изготавливалось с использованием древесной массы в качестве основного сырья. Она являлась волокнистой, богатой лигнином и целлюлозой. Бумагу производили путем химического и механического отделения волокон от древесины. Эти химические вещества затем выделялись в виде сточных вод. В результате этого, на территории Шри-Ланки возникла угроза настоящей экологической катастрофы. Проблема в том, что почти 4 миллиарда деревьев ежегодно вырубаются для производства бумаги. Некоторые леса восстанавливают, но большинство перерабатываются безвозвратно. Поэтому вопрос производства бумаги из вторичного сырья становился все острее.

И вот, после того как британцы покинули Шри-Ланку в 1948 году, местное правительство открыло сразу 12 заводов в 1960-х годах, которые изготавливали бумагу из отходов с рисовых полей. Но к 1993 году таких предприятия осталось только два.

Одной из фабрик управляла Ширани Фэрбенкс. По слухам, она однажды увидела лист бумаги, сделанный из бананового волокна. Это ее вдохновило на расширение производства бумаги из вторичного сырья.

На сегодняшний день предприятие изготавливает бумагу из чайных отходов, банановой шкурки, ананасового волокна и слоновьего навоза. При этом на бумагу из слоновьего навоза наблюдается повышенный спрос на мировом рынке. Это объясняется уникальной эстетичностью изделий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание