Рубрики

"И мне удобно, и клиентам": потеряв работу во время пандемии, парикмахер купила фургон и открыла салон красоты на колесах

Из-за пандемии пострадали многие сферы, в том числе индустрия моды и красоты. Массово стали закрываться салоны и парикмахерские. Некоторые предприниматели не вернулись к работе даже после отмены ограничительных мер из-за плачевной финансовой ситуации. Безработной стала и героиня нашей сегодняшней истории. К счастью, ей удалось найти выход из затруднительного положения.

Из парикмахера в бизнесвумен

Лаура из Хэмпшира, Великобритания, работала парикмахером. За годы практики у нее появилось много постоянных клиентов. Узнав о потере работы из-за закрытия парикмахерской, девушка приуныла. Менять профессию ей не хотелось, ведь она уже нашла свое призвание. Тогда Лауре пришла в голову гениальная идея создать салон на колесах для индивидуального обслуживания клиентов.

Бизнес она открыла со своим деловым партнером Кристианом. Пока девушка еще не приступила к работе, поскольку не получила специальные разрешения. Однако Лаура не сомневается, что скоро документы будут на руках, поэтому уже в этом месяце она сможет принять первых клиентов.

Безопасность превыше всего

Что представляет собой салон красоты на колесах? Это небольшой фургон длиной в три метра и шириной два метра. Этого пространства вполне хватает для комфортного обслуживания одного человека. Лаура говорит, что удобно будет и ей, и клиенту. В фургоне есть раковина, слив, откидывающееся салонное кресло - в общем-то, все, как в обычной парикмахерской. Площадь фургона позволяет находиться на достаточном расстоянии от клиента и соблюдать социальную дистанцию.

Лаура убеждена в том, что бизнес принесет свои дивиденды. Люди побоятся ходить в парикмахерские, где одновременно обслуживается несколько человек. В ее же случае все индивидуально, поэтому бояться нечего. Угроза заражения минимальна, поскольку регулярно мастер будет обрабатывать помещение дезинфицирующими средствами. Плюс ко всему Лаура уже приобрела термометр для бесконтактного измерения температуры тела. Подобная процедура будет обязательной для всех, кто планирует посетить фургон на колесах.

Естественно, меры предосторожности в виде одноразовых масок, печаток, санитайзеров потребуют определенных финансовых вложений, однако безопасность и здоровье клиентов для бизнесвумен в приоритете.

Прогресс

Лура уже не может дождаться, когда наконец после долгих месяцев сможет приступить к работе. Девушка признается, что за годы работы в парикмахерской у нее собралась определенная клиентская база. Она соскучилась по своим клиентам и будет рада вновь их увидеть, но уже в другой, обновленной обстановке.

Вот так пандемия предоставила Лауре возможность из обычного сотрудника, подчиненной, превратиться в хозяйку своего салона, стать руководителем, бизнесвумен. Если бы не коронавирус, она бы не отважилась на столь отчаянный шаг, поскольку ведение бизнеса предполагает определенные риски. Многим людям проще оставаться в позиции наемных работников, чем выходить из зоны комфорта и пробовать что-то новое. Не все готовы к радикальным переменам, и Лаура считала себя как раз одной из тех, кто ценит стабильность. Однако новые условия заставили пересмотреть приоритеты, изменить подход и мышление. Для Лауры это стало огромным прорывом. Она не побоялась инвестировать средства в приобретение фургона, ремонт, поскольку надеется на то, что вместе с партнером им удастся раскрутить бизнес.

Новая концепция

Салон на колесах, безусловно, отличается от обычной стационарной парикмахерской. Теперь клиенту не нужно будет искать время, чтобы отправиться самостоятельно в парикмахерскую. Один звонок - и салон на колесах уже будет под окнами дома. Человеку останется только спуститься вниз, чтобы сделать необходимые косметические процедуры.

Лаура планирует работать сама, без привлечения наемных работников. Если бизнес будет набирать обороты, тогда, возможно, в будущем девушка приобретет еще один фургон и переоборудует его в парикмахерскую. Тогда уже понадобятся и дополнительные сотрудники. Пока же Лаура хочет опробовать так называемый тестовый вариант работы, поскольку клиентская база не настолько большая. С таким объемом работы бизнесвумен сможет справиться и сама. Осталось только дождаться, когда будут готовы необходимые документы, разрешения, а также когда власти официально разрешат открыться салонам красоты и парикмахерским.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание