Рубрики

И на старуху бывает проруха: Уоррен Баффет предположительно потерял 340 миллионов долларов, нарвавшись на мошенников

Уоррен Баффет, кажется, всегда принимает умные решения. Его даже называют Оракулом Омахи за то, что он всегда безошибочно знает, куда вложить свои инвестиции, а перед тем, как это сделать, умеет сказать «нет» практически всем. Но руководство DC Solar смогло убедить акул капитализма, что деньги вложить нужно именно в их бизнес.

Никто не застрахован от ошибок

Перед принятием решения аналитики Уоррена рассматривают огромное количество вариантов, до сих пор он делал только правильные шаги, получая от каждого вложения прибыль в десятки миллионов долларов. Но жизнь показывает, что никто не застрахован от ошибок, поэтому иногда это нужно воспринимать как что-то неизбежное, если даже Уоррен Баффет «попал» на деньги.

Объект инвестирования объявил себя банкротом

Инвестиция его компании Berkshire Hathaway в 340 миллионов долларов в DC Solar, предприятие по производству солнечных батарей, основанное Джеффом и Полетт Карпофф, кажется, пропала без всякой надежды на возвращения. Ее руководство объявило о банкротстве в начале этого года после того, как ФБР и IRS совершили налет на их штаб-квартиру в декабре прошлого года.

Деятельность компании DC Solar

Компания DC Solar занималась продажей мобильных солнечных генераторов ряду инвесторов, которые, согласно судебным документам, стоили по 45 000 долл. США за единицу. Затем они требовали налоговый кредит в размере 45 000 долл. за свои затраты, а также налоговые вычеты для амортизации, поскольку, как и у многих, их оборудование имеет ограниченный срок службы.

ФБР обвинило DC Solar в том, что она работает по схеме Понци, выплачивая «старым» инвесторам деньги, полученные от новых инвесторов, которые сделали вложения, чтобы получить свою прибыль в итоге, но, видимо, средства или умышленно скрывались и были потрачены, либо информация о прибыльности была ложной.

В декабре 2018 года и в течение первого квартала 2019 года стало известно об утверждениях федеральных властей о мошеннических действиях в отношении доходов инвестиционных фондов. В результате расследования стало очевидно, что компания не имела права на налоговые льготы, вводя в заблуждение не только инвесторов, но и налоговые органы.

Кроме того, в отчетности показывались огромные доходы от сдачи генераторов в аренду, но это также были средства не заработанные, а полученные от других инвесторов.

Вот так погуляли на деньги инвесторов

Однако не все деньги более поздних инвесторов пошли ранним инвесторам. Согласно заявкам, руководству пришлось оплатить ряд непредвиденных расходов:

  1. Более 40 миллионов долларов на 25 объектов в таких местах, как Лас-Вегас и Озеро Тахо.
  2. Более 6,1 миллионов долларов США на 90 автомобилей.
  3. 19 миллионов долларов на частичные акции NetJets
  4. 780 000 $ на роскошный люкс на новом стадионе Las Vegas Raiders в Неваде.
  5. 1 миллион долларов на Ford Mustang и т. д.

И это означает, что Баффет вложил 340 миллионов долларов туда, откуда вернуть их вряд ли получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание