Рубрики

И не жалуйтесь, что нет денег: мы вырастили в теплице более 40 000 тюльпанов - теперь это наш основной доход. Делюсь опытом ведения простого бизнеса

Довольно часто слышу от людей, что они не могут найти работу или им вечно не хватает денег. Когда-то и в нашей семье были подобные разговоры, но в один момент я поняла, что нужно что-то менять. Через несколько недель после осознания этого мне пришла в голову гениальная мысль - сделать бизнес по выращиванию и продаже тюльпанов. Сейчас это - основная статья наших доходов. О том, как все это происходит, расскажу далее более подробно.

Основные особенности нашего бизнеса

Скажу сразу, что мы начали свой бизнес сразу с больших объемов - вырастили чуть более 40 000 тюльпанов. Для этого нам пришлось установить крупные теплицы. Если же ваши первоначальные аппетиты более мелкие, то большой стартовый капитал не понадобится. Учтите, что для выгонки 2 000 луковиц придется построить теплицу площадью около 40 м2 - для этого вполне подойдет территория почти любого приусадебного хозяйства. Существенный плюс этого заключается в том, что для начала ведения такого бизнеса не придется регистрировать его в налоговой. В нашем случае все началось с крупных масштабов и нам пришлось арендовать крупный земельный участок для ведения предпринимательской деятельности, которую пришлось зарегистрировать.

Правда, сразу хочу отметить, что в случае отсутствия регистрации бизнеса возможность продажи товара крупным коммерческим организациям отсутствует. Собственно, если ваш первоначальный объем производства невелик, то это вовсе не проблема.

Правильный расчет схемы выращивания тюльпанов - залог успеха

Впервые мы решили организовать свой бизнес так, чтобы цветы распустились прямо к 8 марта - дню, когда они станут наиболее востребованными. Чтобы получить желаемый результат именно к этой дате, мы закупили луковицы в середине августа, после чего обеспечили их хранение при температуре +2-5 градусов до самого декабря.

В декабре мужская половина нашей сплоченной команды принялась за подготовку ящиков с грунтом (сразу скажу, что для выгонки тюльпанов идеально подходит именно песчаный грунт). Подготовленная почва была разложена по ящикам, а затем в нее высадили луковицы. Идеальное время для посадки луковиц - середина декабря.

После посадки ящики следует убрать в темное место, температура в котором не поднимется выше +9-11 градусов. Здесь их следует подержать в течение нескольких недель, до того момента, пока не начнут появляться первые ростки.

Как только появившиеся листочки достигнут 8-10 см в высоту, можно переносить ящики луковицами в подготовленную теплицу, прогретую до температуры +15 градусов. В таких условиях их нужно растить до момента появления бутонов.

Дополнительные условия, которые следует обеспечить растениям в теплице

Стоит отметить, что тюльпаны - довольно неприхотливые растения. Тем не менее, для их выращивания в теплице следует обеспечить определенные условия.

Первое, на что следует обратить свое внимание начинающему бизнесмену, - уровень влажности. Он должен быть достаточно высоким - около 80-85%.

Особенное внимание стоит уделить качеству и типу почвы, в которой выращиваются тюльпаны. Если имеется желание получить обильный и сильный «урожай», стоит отдать предпочтение удобренной песчаной почве, которая, к тому же, должна быть известкованной и обеззараженной. В процессе посадки нужно делать так, чтобы в каждой лунке была подсыпка из песка, а сверху - дерновое покрытие.

Самый большой риск - позднее цветение тюльпанов

Могу сказать, что самым большим риском в нашем бизнесе является позднее цветение тюльпанов. Помнится мне, в прошлом году случилось так, что их малая часть расцвели не 6-7 марта, как было запланировано, а 10. Хочу сказать, что тюльпаны - однодневный товар, который после 8 марта продать нереально.

О продаже товара

Самое сложное в нашем бизнесе - продать товар. Скажу вам сразу, продать 2 000 тюльпанов за пару дней до праздника - задача довольно сложная даже для крупного города, чего уж говорить о малых поселениях. Именно поэтому искать покупателей следует заранее, причем, лучше всего договариваться об оптовой поставке.

Цветы можно предлагать как лично, так и через социальные сети, а также договариваться о сбыте на рынке.

О примерных расходах и доходах

Могу сказать, что бизнес по выращиванию тюльпанов к 8 марта в теплице - занятие, требующее относительно небольших материальных затрат и усердной, кропотливой работы. Далее приведу пример затрат, которые понесет предприниматель в том случае, если он будет выращивать 2 000 цветков на 40 м2 земли (изначально я производила расчет, исходя именно из таких показателей).

Средняя стоимость теплицы площадью 40 м2 - 30 000 рублей. Сразу хочу сказать, что в указанную сумму не включены затраты, связанные с обеспечением определенных температурных условий и показателей влажности. По моим подсчетам, одна теплица площадью 40 м2 обходится приблизительно в 100 000 рублей. В такую теплицу можно установить около 20 ящиков, высадив в каждый из них по 100 луковиц (итого 2 000).

За 2 000 луковиц придется заплатить около 30 000 рублей (при условии, если посадочный материал будет куплен оптом). Для их хранения до декабря нужно будет приобрести отдельный холодильник - мы взяли б/у камеру за 10 000 рублей. Ближе к декабрю следует позаботиться о приобретении удобрения - средние растраты на это составляют около 10 рублей за луковицу.

В общей сложности, если продать все цветки по 60 руб./штуку, то выручка с одной теплицы составит 120 000 рублей. Из них 100 000 уходит на обслуживание теплицы и остается 20 000 чистого дохода. Немного, но я смотрю на это иначе: уже через пять выгонок каждая такая теплица выходит на самоокупаемость.

От себя могу сказать, что строить огромный тепличный комплекс - довольно рискованная затея, ведь он требует больших вложений - около 3 млн рублей, а на сбыт товара дается не более 3-4 дней в году.

Некоторые люди, узнав о моей схеме заработка, начали предлагать мне заняться реализацией товара конечному покупателю, мол, так цена цветка гораздо выше оптовой - заработать можно гораздо больше. Не спорю, но считаю, что спрос на мой товар никогда не угадаешь, а так мой хоть и относительно небольшой доход гарантирован, а все риски возлагаются на владельцев цветочных магазинов, которые приобретают предложенную мной продукцию - я ничего не теряю при этом. В любом случае, как поступить с выращенными тюльпанами - решать вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание