Рубрики

Одинаково для женщин и мужчин: каким должно быть "правильное" рукопожатие

Согласно опросу 70 процентов людей не уверены в том, правильное ли у них рукопожатие. А ведь именно этот жест очень важен в деловой и бизнес-среде. По нему можно узнать, что собой представляет собеседник и как с ним дальше выстраивать или не выстраивать отношения.

Определение типа личности

Экстраверты обычно крепко пожимают руку собеседника, а интроверты — нет. Если человек демонстрирует слишком робкое и мягкое рукопожатие, едва касаясь ладони собеседника, то такое поведение может выдать в нем неуверенного и сомневающегося человека.

В то же время, если человек очень крепко и несколько агрессивно сжимает чью-то руку при встрече, то это может означать его высокомерное отношение, стремление доминировать.

Правила рукопожатия

Рукопожатие должно быть крепким, но в разумных пределах. Не пытайтесь сильно сжать руку собеседника, чтобы доставить ему дискомфортные ощущения. Тем самым только произведете плохое впечатление и отобьете желание общаться с вами.

Рукопожатие должно быть в комплексе с другим языком жестов. Например, протягивайте руку для приветствия только тогда, когда сможете установить с человеком зрительный контакт. Во время рукопожатия также смотрите в глаза, а не отводите взгляд в сторону. Улыбка на лице — обязательный элемент. Но убедитесь в том, что она не является неестественной, наигранной.

Во время рукопожатия важно, чтобы вы были повернуты всем корпусом к собеседнику. Не протягивайте руки, когда видите, что человек не настроен на общение с вами. Это неприлично, к тому же вы поставите и себя, и другого человека в неловкое положение.

Женское рукопожатие не должно ничем отличаться от мужского. Если вы женщина, то избегайте мягкого рукопожатия при встрече с коллегами, деловыми партнерами.

Это могут расценить либо как ваше кокетство, либо как неуверенность в себе. Оба варианта очевидно являются не самыми лучшими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание