Рубрики

И рост продолжается: названа средняя цена нового автомобиля в России в сентябре

Эксперты аналитического агентства опубликовали средневзвешенную стоимость нового автомобиля в России. В сентябре 2020 года она достигла отметки в 1,652 млн рублей. При этом в исследовательской компании отмечают, что цены на машины продолжают набирать обороты.

Полярная динамика

Рост стоимости новых авто в России продолжается. Однако процесс усугубляется отказом ряда дилеров и автосалонов от скидок и других выгодных для клиентов предложений. Весной 2020 года средний размер скидки превышал 10%. К осени же он заметно снизился. Сейчас продавцы готовы сбросить менее 9%.

Ранее эксперты отметили другой момент. По их мнению, средневзвешенная стоимость новых легковых машин в России за последние несколько лет увеличилась на 67%.

Причины для роста цены стали самыми разнообразными. Наибольшее негативное влияние оказала девальвация рубля по отношению к основным мировым валютам. Повышение стоимости произошло и из-за инфляции, роста налогов. Отрицательный эффект случился и из-за введения утилизационного сбора.

Эксперты считают, что динамика по увеличению стоимости новых авто продолжится. В 2020 году пока никаких предпосылок для ее изменения не происходит. Возможно, в будущем ситуация изменится, но пока никаких внешних факторов для этого процесса нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание