Рубрики

Идеальный подарок для начальника или коллеги: как из натурального дерева сделать стильный органайзер на рабочий стол

Для тех, кто увлекается работой с деревом, существует огромное количество вариантов новогодних подарков. Даже начальника или коллегу, если с ними установлены хорошие взаимоотношения, можно удивить своим ремеслом. Вот, например, инструкция по созданию красивого и удобного органайзера из дерева. Такой подарок никого не оставит равнодушным.

Необходимые материалы и инструменты

  • Древесина грецкого ореха.
  • Фанера для создания шаблонов.
  • Вращающиеся шарнирные петли 9×6 мм.
  • 6-мм подшипники для дверных петель.
  • Фрезерный станок.
  • Настольная пила.
  • Дрель.
  • Лобзик.
  • Буровой пресс со сверлом Форстнера.
  • Трехколесный нажимной блок.
  • Кнопочный блок с широкой поверхностью захвата без скольжения.
  • Двухсторонний скотч.
  • Клей для работы с деревом.

1. Сделайте заготовки с помощью фрезера

Для этого проекта следует заранее выделить все части, которые понадобятся для сборки, на кусочке грецкого ореха 20×10 см. Сначала обрежьте пиломатериалы до их грубой длины, а затем разделите их пространство, чтобы вырезать все детали для ящиков. Лучше всего начинать с вершины будущего органайзера, действуя последовательно.

Но прежде чем начать делать лоток для органайзера, сделайте шаблон для вырезания карманов с помощью фрезера. Чтобы понять, какого размера емкости в лотке вам нужны, разложите на ненужном кусочке фанеры то, что можно туда поставить, - ручки, карандаши и так далее. Сделайте размерные отметки, а затем вырежьте их, используя дрель и лобзик.

2. Вырежьте карманы лотка будущего органайзера

Вырезав карманы на фанере, приклейте ее к заготовке с помощью двухстороннего скотча, а затем перенесите под буровой пресс, чтобы очистить большую часть материала сверлом Форстнера. Это поможет снизить нагрузку на фрезер чуть позже и сделает процесс фигурного вырезания намного безопаснее. Чтобы закончить вырезать карманы, используйте отверстие с радиусом 3 миллиметра и подходящее сверло, чтобы очистить оставшиеся карманы, оставляя нижнюю поверхность плоской, с радиусом вокруг углов.

3. Обрежьте верхнюю и нижнюю части лотка в соответствии с выбранным размером

После снятия шаблона с заготовки обрежьте его до окончательного размера на настольной пиле. Прежде чем работать с остальной частью органайзера, склейте несколько заготовок вместе, чтобы создать достаточно широкие детали. В качестве нижней опоры лотка для органайзера используйте большой поддон глубиной 6 мм как для лотка, так и для некоторых держателей канцелярских товаров позже. Вклейте одну деталь в другую и подождите до полного высыхания.

Теперь следует сократить сборку лотка до нужного размера, оставив примерно по 6 мм материала с обеих сторон. Также вырежьте выемку на двух передних углах, чтобы прикрыть закругленные концы.

4. Сделайте разделители для канцтоваров

Закончив сборку лотка, разложите и нарежьте небольшие кусочки толщиной 6 мм, чтобы сделать разделители для канцелярских товаров. Начните с карандашных перегородок, которые, как и лоток, будут наклонены вниз от задней части к передней. Используйте лезвие под углом, чтобы разрезать скос по верхнему краю на передней поверхности перегородки для карандашей, чтобы он соответствовал углу, который был только что разрезан на боковой поверхности.

Далее следует наметить отверстия для горизонтального разделителя сверху, которые будут использоваться для разделения канцтоваров в левом отсеке держателя. Вам понадобится сантиметровое сверло Форстнера на сверлильном станке, чтобы вырезать отверстия. Наконец, склейте все части держателя вместе, а затем приклейте полученную заготовку к лотку.

5. Сделайте боковую отделку

Разложив куски древесины на столярном и строгальном станке, склейте их края так, чтобы получить панели нужной ширины. После обрезки сторон по размеру используйте сантиметровый фрезер на соответствующем станке, чтобы разрезать на них материал для получения нижней и горизонтальной перегородок, а также верхнего лотка в сборке.

6. Установите петли для мебели и дверную панель

В то время как все части корпуса скреплены только зажимами, нужно выложить пазы для петель. Чтобы обрезать врезные петли, используйте направляющую втулку с подшипником вместе с резьбой 6 мм. Измерьте глубину шарнира, а затем перенесите измерение на фрезерный станок. Приложите шаблон к заготовке и сделайте врезки как на верхней поверхности нижней панели, так и на нижней поверхности готового лотка. Затем промаркируйте и предварительно просверлите отверстия под винты шарниров.

Обрежьте дверную панель до нужного размера на настольной пиле. Не меняя высоту долота, сделайте рейки, запустив заготовку вертикально. Затем отрежьте часть от заготовки с помощью пилы и разрежьте ее, чтобы получить две планки, необходимые для дверцы.

При правильной обрезке ваши планки должны быть установлены в канавках панели двери с помощью трения. Там нет необходимости применять любой клей. Пазы следует обрезать с помощью ручной пилы, используя тот же шаблон и фрезер, что и раньше.

7. Склейте все получившиеся детали

Как только профиль боковых панелей будет завершен, отшлифуйте все элементы с помощью бумаги зернистости 220 и склейте их между собой. После того как клей высохнет (понадобится целая ночь), нанесите на корпус отделку - это может быть минеральное масло, морилка или бесцветный лак.

8. Сделайте миниатюрные ящики и установите их

Измерьте все части ящичков по ширине, а затем нарежьте их до конечной длины с помощью настольной пилы. Передние и задние части выдвижных ящиков предполагают зазубрины на обоих концах для прикрепления к боковым сторонам выдвижного ящика.

Как только ящички будут готовы, просто вставьте их в рельсы. Они должны получиться приспособленными к трению, так что все, что вам нужно было сделать, - это просверлить отверстие подходящего размера в центре передней части ящичка.

Прежде чем сделать заднюю панель для органайзера, добавьте несколько полосок за выдвижными ящиками, чтобы они служили в качестве положительного упора, когда шкафчик закрывается, удерживая его на одном уровне с передней частью органайзера.

Задняя панель изделия должна быть сделана с помощью шарнирного соединения для обеспечения гладкого перемещения. Перед тем как прикрепить заднюю панель к основному корпусу, сделайте угловой разрез вдоль верхнего края, чтобы соответствовать нижним углам.

Используя некоторые вырезы в качестве проставок, сделайте 3-мм зазор между панелями, а затем прикрепите их к корпусу, используя только несколько гвоздей для окончательной сборки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание