Рубрики

Идеи поощрения на 2023 год: как выделить эффективных сотрудников

Каждому человеку нравится, когда его достижения признают и вознаграждают по достоинству. В частности, это касается наемных работников, которые после такого поощрения начинают лучше работать и приносят еще больше прибыли своей компании. Как же правильно выделить и наградить эффективных сотрудников?

Часто можно услышать, что именно высокая заработная плата является лучшим признанием достижений конкретного сотрудника и его поощрением. Однако многие специалисты по работе с персоналом отмечают, что часто такая высокая заработная плата воспринимается работниками как само собой разумеющееся, а не как признание их хорошей работы и усердного труда. Поэтому необходимо все же сочетать как денежные премии и высокий оклад, так и различные другие способы поощрения сотрудников.

Благодарность сотрудникам и признание их успехов в работе

Необходимо различать оценку труда и признание каких-либо успехов. Первое выражается в размере оклада и премии, тогда как признание успехов — это скорее похвала за какие-либо конкретные достижения и выполненную работу. Оценка может включать как финансовое вознаграждение, так и возможности для карьерного роста, увеличение оплачиваемого отпуска, индивидуальное признание профессионализма и различные достижения.

Основная сложность в подобном поощрении заключается в том, чтобы справедливо оценить вклад каждого работника в общий успех того или иного проекта и работы компании. Если подходить к этому субъективно и неправильно оценивать вклад тех или иных сотрудников в общий успех, то это может привести к накоплению негатива в коллективе. Это отрицательно сказывается на общей производительности труда и вызывает текучку кадров.

Именно поэтому за оценку достижений сотрудников должны отвечать конкретные специалисты, обладающие соответствующим опытом работы. Чаще всего для этого даже создается специальная комиссия, которая путем обсуждения вклада конкретных работников может правильно подобрать для них вариант поощрения. Тем самым сотрудники мотивированы улучшать свой труд, добиваясь максимальной производительности. Подобное сегодня частая практика даже в небольших по своему размеру компаниях.

Четыре лучшие идеи поощрения сотрудников

Необходимо понимать, что способы поощрения часто изменяются со временем. Те эффективные методы, которые приносили результаты 5-10 лет назад, сейчас могут быть полностью бесполезными. Предлагаем четыре лучшие идеи поощрения персонала в 2023 году.

Личная и публичная похвала

Считается, что это самый надежный и лучший способ признания достижений сотрудников. Любая компания, независимо от ее бюджета и размера, может внедрить такую программу, которая подразумевает личную и публичную похвалу сотрудников за достигнутые результаты в работе.

Для самой компании подобный способ поощрения достаточно выгоден, так как он не подразумевает существенного увеличения фонда оплаты труда. В подобном случае не требуется премировать сотрудников, а можно обойтись лишь грамотой или просто похвалой на общем собрании.

Всевозможные призы, значки и таблички

Также эффективным инструментом поощрения станут разнообразные призы, значки и таблички. Это прекрасный способ показать сотруднику, что компания ему благодарна за его работу и достижения. Всевозможные значки могут отображать наличие у сотрудника тех или иных навыков, как технических, так и лидерских.

Расходы на подобное поощрение минимальны, но при этом рекомендуется одновременно с вручением такого приза или значка премировать сотрудника денежно, что также существенно повышает его мотивацию стараться добиться большего в работе. Призы, значки и различные таблички могут присуждаться за профессиональные достижения или лучшие показатели по итогам месяца.

Различные ценные подарки

Один из способов поощрить сотрудника и выразить признание значимости его работы является вручение ему различных подарков. Это может быть подарочная карта на небольшую сумму или какие-либо значимые подарки.

Причем именно подарочные карты с определенной суммой на счету являются едва ли не самым лучшим и универсальным способом поощрения такого сотрудника. Это позволяет работнику по своему усмотрению тратить полученные им в качестве подарка деньги. Также отличный вариант – это бесплатные посещения кафе или ресторанов, билеты на концерты и различные спортивные мероприятия.

Награды за стаж

Существует множество эффективных способов вознаграждения сотрудника за хорошо выполненную работу. Например, можно по завершению проекта выдать ему премию за конкретное достижение в работе. Также интересным способом реализации бонуса являются награды за стаж работы. Это позволяет не только подчеркнуть важность конкретного специалиста для компании, но и вырабатывает у него лояльность к фирме, что удерживает сотрудника, исключая при этом текучку ценных кадров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание