Рубрики

5 идей для создания контент-маркетинга для вашего интернет-магазина

Начало бизнеса в интернете, с одной стороны, достаточно просто и не требует больших вложений, с другой, это трудоемкий и утомительный процесс. Нужно создавать контент, развивать бренд и применять другие приемы для привлечения клиентов. Сработает или нет? Ответ на этот вопрос дадут продажи в будущем. По статистике, игра стоит свеч, но к процессу нужно подходить профессионально.

Использование контент-маркетинга в качестве входящего канала непросто организовать с нуля, но при грамотном подходе он будет генерировать сотни тысяч посещений в месяц. Первые попытки в этой сфере могут быть откровенно неудачными. Пробы и ошибки – это опыт. Но зачем наступать на грабли, когда есть советы экспертов? Вот несколько секретов, которые обеспечат положительную отдачу от контент-маркетинга для интернет-магазина.

Стоит ли игра свеч?

Прежде чем приступить к разбору советов, разберемся с тем, стоит ли в принципе заниматься контент-маркетингом.

Создание соответствующего отрасли контента помогает оставаться в контакте с клиентами. Его использование позволяет организовать канал для повторных покупок, оптимизировать привлечение новых потенциальных клиентов, а также построить партнерские взаимоотношения с другими брендами в вашей отрасли.

Теперь давайте обсудим некоторые лучшие практики, которые могут использовать малые предприятия, чтобы получить максимальную выгоду от усилий по созданию качественного контента в маркетинговых целях.

Создание правильного контента

Может показаться банальным, но все же стоит упомянуть эту прописную истину. Причина ошибок заключается в том, что слишком много компаний пишут о том, что они хотят сказать, а не о том, что хотят услышать их клиенты.

Под релевантным контентом подразумевается содержание информации, которое хотят услышать ваши клиенты. Каждый материал, представленный вами, должен иметь ценность для читателя (даже если речь идет о развлечении). Только тогда контент будет популярен и эффективен.

Независимо от того, какой стратегии вы придерживаетесь, всегда спрашивайте себя: «Как мой клиент выигрывает от чтения этого материала?».

Кроме того, создание релевантного контента для вашей профессиональной отрасли помогает проводить правильное позиционирование и закрепиться в информационном поле клиента. Это условие является ключевым для обеспечения повторных покупок.

Как создать лучший контент?

Чтобы создать отличный контент, у вас есть несколько вариантов.

Вы можете написать его самостоятельно. На самом деле это отличный выбор, так как в этом случае вы самостоятельно и полностью контролируете качество и содержание сообщения для потенциального покупателя. Недостатком способа является то, что написание или создание информации отнимает много времени.

Если вы начинаете свой магазин с нуля, то в вашем графике появляется миллион других задач. В этом случае, возможно, лучшим вариантом будет отдать разработку контента на аутсорсинг.

Есть множество платформ для поиска исполнителей и заказа контента на все случаи жизни. Однако каждая конкретная отрасль имеет свою специфику и в зависимости от предпочтений клиентов вашего интернет-магазина. Поэтому требования к авторам могут изменяться.

Принципиально нужно решить, а лучше проверить это на практике вашего бизнеса, кто именно будет писать материалы: профессиональный писатель или специалист из вашей области. В первом случае тексты будут, скорее всего, более живыми и понятными, во втором – технически грамотными и содержательными.

Подумайте, кого из окружения в профессиональной сфере можно было бы привлечь к созданию контента. Возможно, ваш лучший автор еще не знает о своем писательском таланте и просто находится в перечне ваших деловых или личных контактов в одной из социальных сетей.

В конечном счете стремитесь создать базу данных хорошо осведомленных авторов, которых можно было бы оперативно привлекать для генерации качественного контента.

Разнообразие для любимого клиента

Пользователь вашего сервиса интуитивно понимает, насколько чутко вы к нему относитесь. Передать вашу заботу поможет не только содержание, но и ассортимент сообщений. Задумайтесь над тем, как найти дополнительные интересные темы, которые также понравятся вашей аудитории. Это может быть не только и не столько текст, а еще и музыка, фото, видео, экспертное мнение, интерактив и другие материалы.

Однако помните, что лучший вариант по компоновке контента для вашего интернет-магазина будет специфичен. Свой вклад внесут такие переменные, как профессиональная отрасль, бюджет, бренд и аудитория. Поэтому не бойтесь экспериментировать, прежде чем вы действительно найдете золотую середину, поймете, что работает лучше всего, и достигнете своего успеха.

Ищите вдохновение

Для того чтобы получить вдохновение для создания рабочего контента, посмотрите на то, что уже работает с вашей целевой аудиторией. Темы, которые хорошо зарекомендовали себя в прошлом, вероятно, снова «выстрелят» и в будущем.

Поищите инструменты по сбору информации о темах (в английской версии хорошо себя зарекомендовал бесплатный сервис Buzzsumo). Стратегия достаточно проста: вы берете популярную тему, переписываете ее под свой стиль и специфику и наблюдаете за тем, какой отклик и взаимодействие материал обеспечил. Обязательно замеряйте целевые показатели вовлеченности и трафика. Вы можете быть приятно удивлены.

Из серии таких экспериментов и будет выстроена наиболее эффективная и рабочая стратегия создания контента для вашего конкретного случая.

Используйте каналы привлечения пользователей

После того, как на вашем ресурсе собран стартовый набор материалов и контента, возникает вопрос привлечения клиентского трафика. Если вы только начинаете работу своего интернет-магазина, хорошим инструментом в борьбе за внимание клиента может стать продвижение через механизм в социальных сетях.

Рассмотрите возможность использования аудитории в социальных сетях других людей. Списки друзей или подписок профессионалов в вашей сфере могут стать отличным информационным каналом на старте.

Не плохо работают партнерские схемы, так что обязательно стоит обратиться к брендам и отраслевым изданиям, с которыми вы работаете, и заявить о себе и своем ресурсе.

Например, если вы разместили статью об уроках игры на гитаре, то не лишним будет написать об этом в школы, которые занимаются обучением. Таким образом, ваш партнер получит быструю рекламу, а вы – поток клиентов с его ресурсов.

Часто бренды восприимчивы и благодарны за то, что вы включили их. Большинство с радостью поделится контентом, который вы сделали с их упоминанием. При этом вы получите доступ к их аудитории в социальных сетях, а не только к своим собственным подписчикам.

Обращайте внимание на содержание

Не забывайте оптимизировать и контролировать свой контент. Если у вас есть актуальная в долгосрочной перспективе статья, ее можно постоянно поддерживать в топе выдачи, внося лишь небольшие изменения в название. Это обеспечит длительный срок службы контента и привлечение посетителей на постоянной основе.

Наконец, подумайте о настройке таких сервисов, как Google Alerts и Mention, чтобы отслеживать, кто ссылается на ваш контент. Когда кто-то упоминает ваш магазин, поблагодарите их и попросите обратную ссылку. Это поможет большему количеству людей найти ваш сайт через рефералов и повысит индексирование поисковыми системами.

Краткое резюме

Спросите себя, как ваш контент принесет пользу вашим клиентам.

Узнайте, какие темы уже хорошо работают с вашей аудиторией, и черпайте вдохновение из этого контента и тенденций.

Как только вы создали отличный контент, распространяйте его.

Проводите мониторинг эффективности для оптимизации контента.

Контент-маргетинг не так прост, он не сразу же резко увеличит продажи, благодаря одной вирусной статье. Продвижение требует времени и терпения, но это точно стоит усилий в долгосрочной перспективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание