Рубрики

Идти вперед: как избавиться от заблуждения, что страх – это препятствие для успешной карьеры

Бизнес и карьерный рост часто воспринимаются как прямой путь к успеху, но почему-то далеко не все люди готовы заниматься ими. Почему? Ведь сейчас так много мудрых и полезных книг о том, как открыть свое дело, есть коучи, готовые дать сотни умных советов и научить навыкам построения карьеры. Но все же люди не готовы к такому серьезному шагу. При этом большинство из них уверены, что именно занятие бизнесом и карьерный рост позволили бы им достичь своих жизненных целей. Так что же им мешает сделать шаг навстречу своему успеху? Причина проста и банальна – страх. Большинство людей просто боятся принять сильное решение и начать строить свою карьеру. Расскажем о трех простых способах, которые помогут осознать свой страх и увидеть в нем не врага, а друга.

Рационализируйте свой страх

Когда страх мешает совершить какой-то важный шаг в карьере или парализует способность принять ответственное решение, то нужно начать с ним работать. Нужно провести диагностику своего страха. Для этого необходимо задать себе вопросы: чего я боюсь на самом деле? Потери работы, утраты стабильного дохода, болезни, форс-мажора? Поняв, что вас страшит больше всего, нужно попробовать продумать такую ситуацию, будто бы ваши опасения сбылись. Что тогда произойдет, что вы будете делать? Нужно составить подробный план действий на случай неудачного развития событий. Пока вы мысленно представляете себе возможные пугающие последствия вашего шага, ваш страх становится меньше. Он как бы съеживается под влиянием реальности. Вы поймете, что в реальности ваша неудача не будет катастрофой и ее можно пережить и, возможно, даже удастся извлечь из нее пользу. После того как вы представите худшее, вам уже будет легче думать о разных вариантах развития ситуации.

Перепрограммируйте свой мозг

Если в результате рационализации вы поймете, что ваш страх связан с отсутствием уверенности в себе, то нужно начать ее в себе вырабатывать. Для этого стоит сформулировать реалистичные аффирмации, которые помогут поверить в себя. Нужно потратить время на самопознание и найти поводы для гордости собой. Цель этих действий – убедить себя в своей гениальности или, по крайней мере, профессиональной компетентности. Понимание собственной ценности поможет относиться к себе с уважением и укрепит вашу уверенность в себе.

Воспринимайте страх как знак

Нужно понимать, что с точки зрения психологии страх – это нормальное состояние человека. Только безумцы ничего не боятся. Опасаться за свое здоровье, за благополучие семьи, за состояние близких – это естественно. И такой страх нужно уважать и прислушиваться к нему. Но нужно понять, что часто страх связан не с реальными опасностями и рисками, а с нашей боязнью выйти из зоны своего комфорта. Мы часто боимся делать что-то непривычное, неординарное, а именно такие шаги ведут к успеху. Поэтому стоит воспринимать страх как сигнал к тому, что пора выйти из своего уютного, стабильного мира, в мир новых возможностей и рисков. Ведь, не рискуя, нельзя достичь настоящего успеха.

Поэтому испытывать страх – это нормально, но нужно сделать так, чтобы он не мешал вам на пути к новым возможностям в продвижении по карьерной лестнице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание