Рубрики

Игорь уехал в Америку и устроился на работу в Tinder. "Американская мечта" оказалась не такой крутой в реальности

30-летний Игорь Новик родом из маленького белорусского городка. Сейчас молодой человек проживает в Лос-Анджелесе и работает в Tinder в должности Senior iOS Engineer с зарплатой около 170 тысяч долларов в год. Все выглядит, как настоящая мечта, но на деле все оказалось не так радужно, как со стороны. Поэтому Игорь решил поделиться своей правдивой историей о жизни в Америке.

90 % белорусских разработчиков не справятся со сложными американскими собеседованиями

Поначалу Игорь работал разработчиком приложений и перебивался разовой работой. В Америку он приехал с женой и маленьким ребенком. На тот момент у них не было своего жилья и даже приглашения на работу для Игоря. Но он не сдался и начал активно ходить по собеседованиям. Он признается, что разговоры с соискателями проводятся в довольно жестком формате, который не привычен для большинства белорусских разработчиков. Проверяются не только рабочие навыки, но и непрофессиональные умения. То есть мало быть просто гением в своем деле. Соискатель должен быть приятным человеком, который сработается с коллективом.

Он рассказал, что на собеседованиях часто задают вопросы с подвохом. Например, могут предложить продумать ситуацию, в которой начальник будет совершенно не прав. В американских компаниях не принято перечить начальству. Действует принцип «можешь не соглашаться, но сделать обязан».

Также Игорь отметил, что на работу попасть сложнее из-за манеры общения. Например, он привык говорить все прямо, что не нравилось очень многим кадровикам. Он говорил, что не любит заниматься скучной работой. На одном из собеседований ему сказали, что нужно говорить, что он любит хорошую работу. То есть даже от постановки предложения может зависеть трудоустройство.

Не все так гладко

Игорь понял это не сразу, а только после того, как переехал в Америку. Там он сразу поехал на собеседование в Snapchat. Однако теперь он считает это ошибкой. Сначала нужно было ходить по собеседованиям в более простые компании и только потом пробовать свои силы в топовых фирмах. Разумеется, первая попытка прошла не очень удачно, также как и много последующих. Но Игорь не сдавался и получил несколько приемлемых предложений по работе.

Как признается молодой человек, сложно сравнивать центр города в США и центр, например, Минска. Он жил в даунтауне, где не стоит выходить на улицу по вечерам. Он говорит, что во многих городах этой страны есть такие районы, которые лучше вообще обходить стороной. На родине он к такому не привык.

Было ли что-то хорошее в Лос-Анджелесе

Новику очень понравилась погода и природа. Хоть первые три года он с семьей ездил только в Беларусь, Игорь находил много интересных мест в Калифорнии. Недалеко от Лос-Анджелеса находится популярный горнолыжный курорт, куда они выбирались на выходные. Конечно, Игорь был в восторге от океана.

Но в целом, он все равно не считает, что это тот город, в котором стоит начинать новую жизнь. Это требует просто огромных усилий. Ничего не дается просто так. Также он отметил стресс на фоне переезда и первые сложные годы, когда они с семьей только привыкали к новому месту жительства.

Игорь не скрывает, что поехал в США не ради природы или самой страны, а ради возможностей. Хоть многое ему не нравится, он не жалеет о переезде. Но за это время он начал смотреть на многие вещи иначе, больше ценит свою родину.

Работа до Tinder

Поначалу Игорю было безумно страшно. Основная проблема заключалась в том, что мужчина обладает предпринимательским складом мышления. То есть даже если бы он устроился работать уборщиком, то все равно постоянно бы думал, как начать продавать швабры и сколотить на этом хоть какое-то, но состояние. Однако именно это и помогло ему стремиться к более высоким целям.

Вскоре Игорь перевесил чашу весов на свою сторону. Его приняли на работу Appetize. Это компания для электронной коммерции в области развлечений. Клиентами этой фирмы были очень крупные компании, например, Disney.

Однако на тот момент Игорь толком не понимал, что происходит. Он еще не до конца понял местную культуру, не очень хорошо говорил на английском языке. От огромного потока информации у него просто раскалывалась голова. Но проблема была даже не в этом, а в том, что для его проектов он должен был работать с многочисленной командой сотрудников. Игорь признается, что на родине ему было бы достаточно нескольких человек.

Tinder

В итоге Игорю повезло, и он попал на собеседование в компанию Tinder. Беседа с потенциальным работодателем тоже не была простой. Его долго спрашивали о навыках работы. Нужно было, чтобы сотрудник мог справляться с задачами любой сложности. К тому моменту у него уже был некоторый опыт работы и понимания, чего от него хотят.

Сейчас Игорь продолжает работать в этой компании в должности Senior iOS Engineer. Это большой прорыв, потому что на такую вакансию обычно берут людей с опытом от 5 лет.

Правда ли, что там могут работать только трудоголики

Игорь признается, что никто не перерабатывает. Более того, в большинстве компаний сотрудники уходят домой уже в пять часов вечера независимо от того, сколько еще нужно выполнить заданий. В Калифорнии работа более простая, а вот в Нью-Йорке может быть более быстрый режим. Игорь признается, что этот город отличается более агрессивной культурой.

Если говорить о типичной компании так называемой Кремниевой долины, то это сборище гиков, которые выполняют хорошо оплачиваемую работу. Каждый офис отличается полным обеспечением. Это означает, что сотрудники каждый день получают обед, ужин и различные снеки. Все для того чтобы работать и не отрываться на пустяки.

Что дала работа в Тиндер

Игорь рассказывает, что он с семьей изначально жил в довольно хорошем районе города. Недалеко находится школа с высоким рейтингом. Есть масса торговых комплексов, магазинов. Недалеко расположен район, где живут студенты Калифорнийского университета. Поэтому пока что Игорь не намерен менять место жительства.

Хоть Игорь и прошел довольно сложный путь, он смог добиться успеха. Мужчина признается, что он любит родину, но пока что не планирует возвращаться в Беларусь. Вот такая история целеустремленного человека, который получил работу своей мечты. Несмотря на недовольство, судя по тому, что Новик не хочет возвращаться домой, в США ему нравится больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание