Рубрики

"Игра престолов" по-виндзорски: королевские семейные распри, случившиеся за последние полвека

Королевская семья Великобритании тщательно охраняет свою личную жизнь, скрывая ее от прессы. Но Виндзоры - тоже люди, поэтому ничто человеческое им не чуждо. Они тоже ссорятся, выражают свое недовольство, находят романы на стороне. Семейные распри для них - дело обыденное. Вот только каждый их скандал, как правило, становится достоянием общественности. Расскажем ниже о самых интересных конфликтах, случившихся в королевской семье за последние полвека.

Принцесса Диана и принц Чарльз

Поначалу их отношения напоминали сказочную историю любви. Настоящий принц, будущий король Великобритании женился по любви на простой девушке. Молодожены выглядели по-настоящему счастливыми, поэтому публика их обожала. Но разлад в отношениях Чарльза и Дианы начался еще до свадьбы.

Принц никак не мог забыть свою бывшую любовь - Камиллу Паркер-Боулз. Он расстался с ней незадолго до свадьбы, но Диана все равно его ревновала. Кроме того, у супругов были практически противоположные характеры. Их отношения окончательно испортились во второй половине 1980 годов. Чарльз возобновил отношения с Камиллой, Диана тоже завела себе любовника. Они расстались еще в начале 1990-х, но официально развелись только в 1996 году.

Королева Елизавета II против герцогини Камиллы

Ходят слухи, что герцогиня Камилла и королева до сих пор не нашли общего языка. Елизавета II всегда недолюбливала ее. Их вражда началась еще в 1970 годах, когда Чарльз хотел жениться на Камилле. Но ее кандидатура не устраивала Виндзоров. Камилла тоже не стала ждать Чарльза, выйдя замуж за свою первую любовь. Но и отношений с ним она не прекратила.

Елизавета II знала об их связи и отрицательно относилась к ней. Королева считает, что именно Камилла разрушила брак Чарльза и Дианы. И за это она до сих пор не может простить герцогиню.

Чарльз Спенсер против Виндзоров

Чарльз Спенсер никогда не ладил со своей старшей сестрой. Но это не помешало ему защищать имя Дианы после ее смерти в 1997 году. До сих пор он всячески оберегает ее наследие. Из-за этого ему иногда приходится конфликтовать с королевской семьей. Так, во время подготовки похорон Чарльз настаивал на том, чтобы Уильям и Гарри не принимали участия в похоронной процессии. Но представители Виндзоров ответили, что принцы сами хотят идти за кортежем с гробом матери, чтобы почтить ее память.

Позже, в 2017 году Гарри признается, что похороны дались им с Уильямом невероятно тяжело. Они только что потеряли свою мать, но были вынуждены идти за ее гробом на глазах у тысяч людей. Сам Гарри считает, что ни один ребенок не должен в своей жизни переживать нечто подобное.

Сам Чарльз разозлил королеву, когда начал давать прессе гневные комментарии. В них он обвинял Виндзоров в равнодушии к проблемам Дианы.

Герцогиня Камилла недолюбливала Кейт Миддлтон

Сегодня трудно представить, что герцогиня Камилла не любит Кейт Миддлтон. Женщины нередко посещают общественные мероприятия и приветливо общаются между собой. Но герцогиня Камилла не всегда хорошо относилась к избраннице Уильяма. Ходят слухи, что она настраивала принца против возлюбленной, утверждая, что та не подходит на роль его супруги.

Камилла всегда завидовала популярности Кэтрин. Ей не нравилось, что девушка перетягивала все внимание прессы на себя. Некоторые СМИ утверждали, что именно герцогиня стала причиной расставания Уильяма и Кейт в 2007 году.

Томас Маркл против своей дочери Меган

Впервые СМИ начали писать об отце Меган Маркл незадолго до ее свадьбы в мае 2018 года. Томас негативно отзывался о королевской семье, подрывая репутацию собственной дочери. В итоге мужчина не присутствовал на свадьбе Меган и Гарри якобы из-за проблем со здоровьем. А к алтарю невесту вел не ее отец, а принц Чарльз.

Впоследствии отношения между Томасом и его дочерью только ухудшились. Он любит внимание прессы и постоянно критикует Меган, обвиняя ее в лицемерии и лжи. Герцогиня попыталась уладить отношения с отцом, отправив ему личное письмо. Но оно попало в руки прессы и было опубликовано газетой Mail on Sunday. Сейчас принц Гарри и Меган судятся против издания, считая его действия вмешательством в частную жизнь.

Меган Маркл против Кейт Миддлтон

Пресса любит сравнивать двух герцогинь - Меган и Кейт. Неудивительно, ведь они вышли замуж за принцев-братьев, а значит, должны быть близки между собой. Но ходят слухи, что герцогини не слишком жалуют друг друга. Первые сообщения об их конфликте появились в ноябре 2018 года.

СМИ считают, что именно ссора с Кейт побудила Меган и Гарри переехать из Кенсингтонского дворца. Женщины, конечно, никак не комментировали свои взаимоотношения. По просьбе королевы они вскоре примирились. Но через некоторое время слухи об их ссорах снова начали появляться в прессе.

Разлад между Уильямом и Гарри

Уильям и Гарри всегда были знамениты своей крепкой дружбой. Но сегодня ситуация изменилась. После женитьбы Гарри в отношении братьев начался разлад. Они стали реже появляться на публике вместе. Конечно, у каждого из них теперь есть собственные семьи, поэтому нет ничего удивительного в том, что они отдалились друг от друга. Но СМИ считают, что их отношения далеки от дружеских. Уильям и Кейт не жалуют Меган Маркл. Та, в свою очередь, настраивает мужа против брата.

Отношения заметно ухудшились в январе 2020 года. Принц Гарри сложил с себя королевские полномочия, отказавшись от своих обязанностей и привилегий. При этом принял решение, не обсудив его с братом. Это сильно обидело принца Уильяма. Интересный факт: СМИ считают, что герцог Кембриджский постоянно поддерживал своего брата и его жену. Однако сам Гарри не оценил его усилий, отказавшись от общества Уильяма.

Виндзоры против прессы

Пресса всегда интересуется историями из жизни королевской семьи. Некоторые журналисты и издания публикуют непроверенную информацию, не брезгуют они и материалами, которые порочат честь Виндзоров. Елизавета II и ее родственники нередко конфликтуют с различными СМИ. Королевская семья утверждает, что те слишком часто вторгаются в их личную жизнь. Например, в 1992 году под прицел камер попала герцогиня Йоркская, загорающая топлесс. Ее судьбу повторила и Кейт Миддлтон. Виндзорам пришлось судиться с изданиями, чтобы изъять фотографии.

Конечно, нельзя забывать о том, что пресса постоянно преследовала принцессу Диану. Считается, что назойливые журналисты стали косвенной причиной ее гибели. Именно от них Диана пыталась скрыться, когда ее машина попала в аварию, унесшую ее жизнь.

Бонус: Эдуард VIII против королевской семьи

Но ни один скандал за последние полвека не смог переплюнуть конфликт, произошедший в конце 1930-х. Если бы не он, возможно, сегодня Елизаветы II не было бы на троне.

В 1936 году на престол взошел новый король Эдуард VIII. Но его правление продлилось всего несколько месяцев. Эдуарду тогда было 42 года, но он никогда не был женат. Более того, он состоял в отношениях с Уоллис Симпсон - разведенной американкой. Король в Великобритании - это глава не только государства, но и церкви. А она не признает браки, заключенные с разведенными людьми. К тому же Уоллис имела крайне сомнительную репутацию. Так, например, ее подозревала в шпионаже в пользу нацистов.

Поэтому никто не обрадовался, когда Эдуард решил жениться на Уоллис. Против их союза высказалась не только королевская семья, но и правительство Великобритании. Эдуарду предложили отказаться от женитьбы или отречься от престола. И он выбрал второй вариант.

Эдуард отрекся от престола в декабре 1936 года. На трон взошел его младший брат - Георг VI. А наследницей стала старшая дочь новоиспеченного короля - Елизавета. Сам Эдуард был изгнан из родной страны. После окончания Второй мировой войны он поселился во Франции. Их брак с Уоллис продлился более 35 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание