Рубрики

Игра в шахматы помогла 8-летнему мальчику добиться успеха и вытащить семью из бедности

Эта история о том, как простой 8-летний мальчик стал настоящей легендой шахмат. Его семье пришлось переехать в США и поселиться в приюте для бездомных, чтобы спасти свои жизни и обрести надежду на светлое будущее.

Тяжелая ситуация

Способность к шахматам у юного Тани Адевуми выявилась уже в США. На сегодняшний день мальчик является одним из самых талантливых игроков для своего возраста. Однако еще совсем недавно в его жизни угрожала серьезная опасность.

В 2018 году Тани и его родителям пришлось покинуть родную Нигерию и переехать в США по программе для беженцев. Такое решение принял отец Тани, Кайоде, после того как к нему на работу пришли члены организации «Боко харам». Мужчине было известно, что одним из направлений их преступной деятельности является похищение детей. Незнакомцы требовали, чтобы Кайоде распечатал 25 тысяч экземпляров плакатов для их организации, а когда он отказался, ворвались к нему домой. Спастись им удалось только благодаря тому, что жена Кайоде и мать Тани – мусульманка. В тот же день вся семья сбежала из города, чтобы покинуть страну и никогда не возвращаться.

Талант

Первое время Тани и его семье приходилось часто переезжать с место на место. Однако мальчик все равно ходил в школу и посещал специальные занятия по шахматам. Там под руководством тренера Шона Мартинеса он начал осваивать все тонкости игры. Однажды тренер попросил всех учащихся до конца недели решить 50 головоломок. Тани так увлекся, что решил вместо этого 500. Сам мальчик говорит, что ему очень нравилось проверять собственные силы в игре.

Карьера шахматиста

После этого случая Мартинес пригласил Тани в шахматный клуб. Учась в третьем классе, мальчик уже завоевал свои первые победы. После выступлений на Кубке мэра Нью-Йорка Тани заработал 1200 очков и поднялся на высокую позицию в рейтинге юных шахматистов страны. Таких успехов редко удается достичь даже тем детям, которые занимаются шахматами с 3-4 лет.

Тренер Тани был поражен его способностями. Обычно, достигнув его результатов, юные шахматисты перестают продвигаться вверх по турнирной таблице. Тани же показывал постоянный прогресс. В скором времени его успех стал настолько заметным, что Тани признали настоящим вундеркиндом.

Увлечение мальчика позволило улучшить благосостояние всей семьи. Благодаря полученным им на соревнованиях денежным призам они смогли переехать из приюта для бездомных в отдельную квартиру. Тани собирается и дальше совершенствовать свои навыки в шахматах, чтобы когда-нибудь стать самым успешным гроссмейстером в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание