Рубрики

10 игрушек, которые превратились в многомиллионную франшизу

Самые ранние игрушки были простыми, их делали из дерева и других материалов, найденных вокруг дома; популярные игрушки столетней давности предназначались исключительно для игры. Даже полвека назад было мало мыслей о выпуске игрушек, основанных исключительно на том, могут ли они поддерживать анимационный сериал или кинофильм. Сегодня игрушки - это большой бизнес, и многие в конечном итоге стимулируют крупные франшизы, вдохновляющие телешоу, фильмы и целые линии совсем не игрушечных товаров.

Мой маленький пони

Mattel выпустил самые ранние версии My Little Pony в 1980-х, наслаждаясь скромными продажами, пока франшиза не превратилась в полноценную империю развлечений. Продажи MLP в 1983 году составили 25 миллионов долларов. Когда в следующем году компания выпустила первую серию мульфильма, продажи выросли более чем в три раза и составили 85 миллионов долларов. К 1985 году продажи игрушек My Little Pony превышали 100 миллионов долларов в год. Мультсериал помог к концу 1980-х годов компании продать более 150 миллионов лошадей.

За эти годы его несколько раз возрождали, но интерес к нему по-настоящему возрос с выпуском в 2010 году мультсериала «Мой маленький пони: дружба – это волшебство». В 2013 году фанаты могли выбирать из более чем 200 лицензированных продуктов MLP, а сами пони стали одной из самых продаваемых линий Hasbro.

Малышка Кэббидж Пэтч

Ксавье Робертс был 21-летним студентом, когда он придумал эту идею для детей с. Он начал продавать кукол на местных ремесленных ярмарках в конце 1970-х, а затем в больнице общего профиля Babyland в Кливленде, штат Джорджия. Куклы были настолько популярны, что в конечном итоге привлекли внимание производителя игрушек Coleco. Как только Coleco начала массовое производство Cabbage Patch Kids, они стали самой популярной игрушкой в мире, в результате чего начались драки в магазинах игрушек по всей стране на Рождество.

Только в 1983 году компания продала более 3 миллионов кукол, а к 1985 году годовой объем продаж превысил 600 миллионов долларов. Несмотря на то, что спрос на Cabbage Patch Kids в конце концов уменьшился, спустя три десятилетия игрушка продолжает пользоваться спросом, а объем продаж по состоянию на 2014 год составляет 50 миллионов долларов в год.

G. I. Joe

Hasbro запустила линию этих игрушек в 1964 году, а к 1966 году куклы в стиле милитари принесли компании две трети от всей прибыли. По мере того, как интерес к куклам ослабевал, Hasbro прекратил их производство в конце 1970-х годов, чтобы через несколько лет снова ввести ее в строй. В начале 1980-х Джо приобрел совершенно новый облик: жесткий пластиковый корпус и гораздо меньшие размеры. Он чем-то стал напоминать внешний вид оригинальных фигурок «Звездных войн», которые были лидерами в магазинах игрушек в то время.

На этот раз Hasbro выпустила серию мультфильмов, чтобы помочь продвинуть бренд и стимулировать продажи. Тактика сработала, а игрушки GI Joe оставались в непрерывном производстве более 30 лет. Фильм 2009 года, вдохновленный игрушкой, получил более 300 миллионов долларов по всему миру, а продолжение 2013 года принесло 375 миллионов долларов.

Заботливые мишки

Хотите верьте, хотите нет, Care Bears первоначально были придуманы как дизайн поздравительных открыток, разработанный компанией American Greetings в начале 1980-х годов, занимавшейся продажей открыток и подарков. Только в 1982 году кто-то решил, что эту концепцию можно использовать для игрушек, была введена линия из 10 плюшевых медведей, которые мгновенно приобрели популярность. Всего за первые пять лет линия «Заботливых мишек» позволила заработать более 2 миллиардов долларов.

Этому впечатляющему уровню продаж, без сомнения, способствовал анимационный фильм 1985 года и мультсериал с участием медведей. К 1987 году более 40 миллиардов медведей улетело с прилавков магазинов, и эта линия продолжает развиваться в течение более трех десятилетий с момента ее появления.

Hot Wheels

Mattel запустила эту серию миниатюрных литых автомобилей в 1968 году. Несмотря на то, что на рынке игрушечных автомобилей уже доминировала популярная линия Matchbox, Hot Wheels достигла мгновенного успеха. Анимационный сериал 1969 года помог продвинуть бренд, и компания продала более 4 миллиардов автомобилей в течение следующих 40 лет. Игрушки достигли такого знакового статуса, что стоимость некоторых коллекций превышает 1 миллион долларов.

В 2013 году Legendary Pictures пригласили режиссера Саймона Крейна, чтобы работать над боевиком, вдохновленным богатой историей Hot Wheels.

Черепашки-ниндзя

Когда пара фанатов комиксов создала первый комикс Teenage Mutant Ninja Turtles в 1983 году, они не знали, что создали один из самых успешных брендов игрушек всех времен. Комикс быстро был продан, и привлек внимание игрушечной компании Playmates. В 1987 году был создан простой мультсериал из 5 частей, в котором изображены любящие пиццу черепахи. Когда сериал завоевал популярность, компания быстро запустила серию фигурок TMNT. В течение следующих четырех лет Playmates продали черепах на сумму более миллиарда долларов, а в следующее десятилетие было выпущено более 400 различных фигурок.

Оригинальный мини-сериал был расширен до полнометражного мультсериала, который оставался в эфире до 1996 года. Фильм 1990 года принес 200 млн. долларовых с продаж билетов, в то время как фильм TMNT 2014 года собрал почти 100 миллионов долларов в первые выходные, открыв мир этих игрушек новому поколению детей.

Монстр Хай

Производители игрушек всегда следили за популярными телевизионными шоу и фильмами. В 2010 году Mattel перевернула концепцию мерчендайзинга игрушек, когда решила сначала разработать линейку игрушек, а затем предложила снять сериал, чтобы стимулировать продажи. Несмотря на отсутствие существующих фильмов или сериалов, куклы Monster High - нечто среднее между Bratz и классическими кинематографическими монстрами - стали самой востребованной игрушкой на Рождество 2010 года.

Компания пошла на огромный риск, вложив деньги в игрушки до того, как бренд стал общеизвестным, который к 2013 году окупился, так как куклы приносили более чем в 500 миллионов долларов в год. Благодаря некоторым телевизионным предложениям название Monster High превратилось в одну из крупнейших франшиз в индустрии игрушек всего через несколько лет после ее появления.

Трансформеры

Первоначально они были относительно неизвестными, прежде чем Hasbro приобрела права на линию роботов в 1984 году. Когда компания привезла Трансформеров в США, она также запустила линию комиксов и анимационных сериалов, чтобы помочь продвижению бренда. Этот сериал стал хитом и помог сделать этих «замаскированных роботов» одной из самых популярных игрушек 1980-х. Франшиза пережила своеобразное возрождение в 2007 году после выпуска художественного фильма, режиссером которого был Майкл Бэй.

В том же году благодаря успеху фильма продажи линии игрушек «Трансформеры» выросли до 482 миллионов долларов. За этим последовала серия продолжений, каждая из которых имела свою собственную линию товаров. Четвертый фильм во франшизе «Трансформеры: Эпоха исчезновения» был первым фильмом 2014 года, заработавшим более 1 миллиарда долларов.

Барби

Эта кукла впервые была выпущена в 1959 году и имела только один образ - спортивной модели-подростка в черно-белом бикини. Несмотря на то, что кукла была простой, этим брендом очень умело управляли. Спустя чуть более 50 лет после ее появления Барби стала одной из крупнейших игрушечных франшиз в мире, имея лицензии на продукцию более чем в 45 различных категориях потребительских товаров, от игрушек, видеоигр, одежды, фирменных магазинов и многих других.

Несмотря на жесткую конкуренцию, Барби остается брендом кукол № 1 в мире, причем одна продается каждые три секунды по всему миру. К 2014 году бренд Barbie получал внушительные 3 миллиарда долларов в год, и компания вела переговоры с Sony о выпуске своего первого игрового фильма.

Lego

Оле Кирк Кристиансен был простым плотником, когда он вкладывал средства в пластиковые сборные наборы в 1940-х годах. Никто не мог предположить, что его компания Lego станет одним из крупнейших производителей игрушек на планете всего за полвека. Несмотря на трудности в 1990-е годы, когда компания столкнулась с банкротством, Lego теперь удерживается вместе с Mattel и Hasbro на вершине цепочки индустрии игрушек.

Продажи игрушек в 2013 году составили 4,6 миллиарда долларов, но успех на этом не закончился. Анимационный фильм 2014 года собрал 69 миллионов долларов в первые выходные, и миллионы семей ежегодно посещают полдюжины тематических парков Lego, чтобы насладиться достопримечательностями, вдохновленными простыми пластиковыми строительными блоками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание