Рубрики

Их эмоции обычно поверхностны и ложны: признаки коллег с психопатическим синдромом и как выжить, работая с ними

Фраза «мой начальник – психопат» довольно распространена во многих компаниях. И это правда, что некоторые люди с токсичным поведением могут быстро подняться по карьерной лестнице. Однако не следует легкомысленно относиться к руководителям или коллегам-психопатам, нужно знать, какие признаки могут указывать на то, что у человека есть эта черта характера.

Утверждение о том, что некоторые люди с психопатическими характеристиками быстро достигают руководящих должностей, основано на наблюдении определенных качеств, которые могут быть полезны в корпоративном мире, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Эти люди смелые, уверенные в себе, у них есть хорошие навыки убеждения и полностью отсутствует раскаяние. Эти качества помогают им преуспевать на собеседованиях, принимать рискованные решения и продвигаться по карьерной лестнице.

Однако важно отметить, что не все успешные лидеры являются психопатами и что наличие этих качеств не гарантирует успеха в деловом мире. Психопатическое поведение может нанести вред организациям в долгосрочной перспективе, поскольку эти люди часто действуют импульсивно и необдуманно.

Какие черты характеризуют психопатическую личность?

Отсутствие эмпатии

У таких людей низкая способность к сопереживанию, им трудно понять, что испытывают другие. Неспособность к сочувствию, бессердечие мешает им заботиться о нуждах или страданиях других.

Эмоциональная поверхностность

Хотя на первый взгляд они могут показаться очаровательными и харизматичными, эмоции психопатических людей часто поверхностны и ложны. Они могут проявлять такие эмоции, как привязанность или раскаяние, но эти выражения часто наигранные. Эта эмоциональная поверхностность может сбить с толку окружающих.

Ложь и манипуляция

Психопатов можно назвать экспертами во лжи и манипуляции. Они способны легко обмануть других, чтобы получить желаемое или избежать ответственности. Они используют тактику манипуляции, чтобы контролировать окружающих людей и достигать своих целей, не заботясь об ущербе, который они могут причинить в процессе.

Отсутствие раскаяния

Одной из наиболее примечательных черт психопатических людей является отсутствие у них раскаяния. Даже когда их действия причиняют боль или страдания другим, они часто не чувствуют вины или сожаления. Они не учатся на своих ошибках, потому что не испытывают угрызений совести, которые заставили бы их изменить свое поведение.

Импульсивность

Психопатические люди импульсивны, они часто принимают рискованные решения, не задумываясь о долгосрочных последствиях. Это может нарушить работу всей компании или отдела, в котором они работают.

Потребность в стимуляции

Этим людям постоянно требуется эмоциональный всплеск. Они ищут занятия, которые могут быть сопряжены с некоторым риском, чтобы удовлетворить свою потребность чувствовать стимул.

Антисоциальное поведение

Многие психопатические люди в анамнезе имеют антисоциальное поведение. Им обычно не хватает искренней и прочной дружбы. Они также могут проявлять неуважение и оскорблять своих подчиненных.

Однако не все люди с психопатическими чертами становятся преступниками или действуют деструктивно. Некоторые из них могут преуспевать в бизнесе, где холодность и отсутствие сочувствия не мешают ведению дел с конкурентами.

Общение с эгоцентричными людьми может оказаться непростой задачей, особенно в профессиональной среде. Научитесь «выживать», если в вашем коллективе есть люди с психопатическими чертами.

Вот несколько стратегий борьбы с ними:

  • Установите ограничения. Очень важно поддерживать четкие границы. Не позволяйте им манипулировать вами и злоупотреблять вашим доверием.
  • Сохраняйте спокойствие при общении с ними. Люди с психопатическими чертами часто пытаются спровоцировать эмоциональную реакцию у других.
  • Будьте ясны и кратки при общении с ними. Избегайте двусмысленности и манипуляций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание