Рубрики

Их мотивацией являются достижения и личный контроль: тонкости работы с коллегами доминирующего типа

На каждом рабочем месте должен быть хотя бы один человек, обладающий доминирующим характером, а именно конкурентоспособный, всегда желающий добиться хороших результатов, всегда желающий побеждать и быть впереди. Хотя этот сотрудник хорош тем, что обладает большой уверенностью в себе и способен сосредоточиться на задании, конечно, с ним непросто работать в команде. Вот 5 стратегий работы с доминантными коллегами.

1. Сосредоточьтесь на том, что нужно сделать

Люди доминантного типа очень целеустремленные. Их больше волнует результат, чем процесс. Поэтому, говоря с ними о работе, постарайтесь привести конкретные, осязаемые факты.

Когда хотите представить свою идею или предложение, сосредоточьтесь на объяснении их влияния на конечный результат с помощью четких данных и исследований. Не нужно осыпать его сладкими любезностями, это только заставит коллегу чувствовать себя еще более неловко.

2. Игнорируйте ненужные выражения

Некоторым людям не очень нравится проводить время за светскими разговорами. Они ценят эффективность работы и результативность. Когда вы переписываетесь или встречаетесь лично, переходите к сути разговора.

Это предотвращает нежелательные события, например когда он игнорирует ваши любезности, не отвечает на ваши сообщения и так далее. Не будет ли это более смущающим?

3. Время от времени давайте им возможность работать независимо

Люди доминирующего типа работают наиболее эффективно, когда им предоставляется пространство для решения собственных проблем. Их мотивацией являются достижения и личный контроль, поэтому неудивительно, что их работа лучше, когда она выполняется в одиночку.

Кроме того, обладая хорошими аналитическими способностями и амбициозным настроем, доминантные люди имеют хорошие долгосрочные планы. Конечно, в рабочих отношениях вы должны уметь отстаивать сферу полномочий, чтобы между вами не возникало недопонимания. Но кроме этого освободите этим людям пространство для размышлений и принятия решений.

4. Старайтесь дополнять друг друга в команде

Конечно, никто не совершенен. Если однажды вам придется работать с сотрудником доминирующего типа, вам не нужно бояться или расстраиваться. Успокойтесь, позиционируйте себя как партнера по работе, способного дополнить его натуру.

Например, люди доминантного типа, как известно, изобретательны и прогрессивны, но склонны игнорировать риски и действовать слишком быстро. Вы можете посредничать, разрушив его амбициозные планы более реалистичным и конкретным подходом. При этом создается хорошая сплоченная команда.

5. Нет необходимости включать красноречие

Суть одна - не пытаться выглядеть умником и не вдаваться в тонкости. Представители доминирующего типа часто отвечают кратко (или вообще не отвечают). Но помните, что такое «грубое» отношение не означает, что они расстроены или злы на вас. Это просто модель их поведения, и к вам это не имеет абсолютно никакого отношения.

Часто нам не приходится выбирать, с какими людьми мы будем работать. Некоторые могут не подходить нашему характеру, но помните, в приоритете все равно остается профессионализм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание