Рубрики

Их термальные источники оставят нас без штанов: сколько Турция зарабатывает на туристах

Министр туризма Турции Мехмет Нури Эрсой озвучил планы государства по поводу развития туристской индустрии. Страна надеется привлечь в этом году 58 млн иностранных туристов и планирует от этого получить доход более 40 млрд $. Особенно активно развиваются провинции, имеющие минеральные источники. Санаторно-курортные услуги принесли около 1 млрд $ дохода от примерно 3 миллионов туристов в течение 2019 года.

Лечение на пике популярности

Медицинский туризм в Турции стал процветающим сектором, сотни тысяч иностранцев ежегодно посещают страну для поддержания здоровья. Среди популярных процедур, это хирургические операции, использование природных минеральных вод и пересадка волос. В основном санаторно-курортные услуги привлекают туристов из Китая, Германии, Южной Кореи, Японии, России, США.

Турция представляет иностранным пациентам высококачественное лечение с более низкой стоимостью по сравнению с Европой, США и другими западными странами. Это намного ниже, чем стоимость лечения в санаториях Северного Кавказа.

Дополнительные услуги

Больший приток валюты идет от дополнительных услуг, связанных с посещением культурных объектов, памятников природы.

Иностранные туристы тратят в среднем 650-750 долларов на размещение по программе "все включено". Если предоставляются услуги VIP-класса, то стоимость путевки может достигать более 1000 долларов.

Руководство Турции считает, что страна должна сосредоточиться на секторе, использующем термальные и минеральные источники для привлечения иностранцев.

Государство заинтересовано

Власти страны считают, что необходимо изменить менталитет и само видение туристической отрасли. Изменения должны начинаться на уровне правительства. Сейчас туризм в Турции считается стратегической отраслью.

Предполагается распространить туристическую деятельность на все провинции Турции, а их 81.

В дальнейшем Турция собирается продвигать Эгейский регион.

Планы вполне реальные

Мехмет Нури Эрсой отметил, что на основе данных 2019 года, государство посетило более 50 млн туристов, получив порядка 34 млрд $ дохода.

Целевые прогнозные показатели страны предполагается довести до 75 миллионов иностранных посетителей и 65 млрд $ в 2023 году.

Министерство туризма Турции внедряет крупные курортные проекты на побережье Эгейского моря.

Эти проекты будут предлагать туристические и лечебно-минеральные услуги в течение всего года. Это экологически чистые регионы с прекрасным потенциалом.

Санаторно-курортная отрасль имеет все возможности стать первостепенной для развития страны.

Природное и культурное богатство, а также географическое положение страны создают уникальные для этого возможности. Турция по многим показателям уже готова перенять пальму первенства у курортов с мировыми именами.

Смогут ли курорты других территорий противостоять Турции по уровню обслуживания и дешевизне путевок? Многие европейские минераловодные базы уже бьют тревогу. Озабоченность мировых лидеров индустрии понятна: основной конкурентный фактор, это цена за услуги. Туристы предпочитаю теплую, гостеприимную Турцию с прекрасным набором бонусов по вполне доступной цене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание