Рубрики

Илон Маск обещал отдать на благотворительность не меньше 50 % своего состояния. Сколько же он пожертвовал на текущий момент?

Теперь, когда Маск стал одним из самых богатых людей Америки благодаря стремительно растущим спросу на акции “Тесла”, ему придется потратить не один год, чтобы выполнить свои обязательства по благотворительности.

Когда Илон Маск, предприниматель, стоящий за производством электромобилей Tesla и ракетной компанией SpaceX, пообещал пожертвовать не менее половины своего состояния на благотворительность, оно оценивалось всего в 2 млрд долларов. Однако восемь лет спустя он стал значительно богаче, и поэтому ему есть чем поделиться.

Общее состояние

Маск занимает седьмое место в новом списке Forbes самых богатых американцев 2020 года. На данный момент его состояние оценивается в 68 млрд долларов благодаря огромной рыночной капитализации акций "Тесла". Стоит также заметить, что уже после того, когда список был составлен, чистая стоимость бизнеса Маска составила 100 млрд долларов, хотя стоимость акций "Тесла" немного упала в сентябре.

Оценка благотворительных дел

В этом году Forbes изменил методологию оценки благотворительности, чтобы можно было посмотреть на общую сумму подарков, полученных благотворительными организациями, а не считать доллары, отданные благотворительным фондам. Кроме того, компания проследила, насколько далеко Маск продвинулся в своем стремлении выполнить собственное обещание. На сегодняшний день он пожертвовал на благотворительность около 100 млн долларов. Поскольку он отдал менее одного процента своего состояния, то получил всего один балл за благотворительность.

Нет свободных денег

Маск - известный миллиардер с небольшим количеством свободных денег. Это означает, что почти все его состояние, за исключением нескольких домов, связано с его долями в таких компаниях, как "Тесла" и SpaceX. Кроме того, он заложил около половины своих акций Tesla для обеспечения по кредитам.

49-летний Маск сказал, что в дальнейшем планирует пожертвовать еще больше денег. Так, в 2018 году в одной из социальных сетей он написал, что будет продавать акции Tesla на общую сумму около 100 млн долларов каждые несколько лет, чтобы жертвовать их на благотворительность. А более крупные выплаты он будет делать примерно через 20 лет, когда компания Tesla будет находиться в стабильном состоянии.

Что известно о пожертвованиях Илона Маска?

С момента основания в 2002 году Илон пожертвовал некоммерческим организациям около 20 млн долларов через свой фонд Маска. За эти годы он перевел десятки миллионов долларов из своего фонда в два донорских фонда. Представитель Маска сообщил, что эти фонды предоставили гранты на общую сумму около 75 млн долларов.

Поскольку эти фонды немножко похожи на благотворительные банковские, без каких-либо требований к ежегодным выплатам благотворительным организациям и без каких-либо требований к необходимости публичного раскрытия информации о том, когда предоставляются гранты, Forbes не засчитывал подарки, сделанные фондом, который рекомендовали доноры. Исключением стали случаи, когда участники списка, в том числе и Маск, делились подробностями о грантах, выплачиваемых данными фондами.

С 2002 года фонд Маска сделал 350 пожертвований, из которых примерно половина, или 17 миллионов долларов, была направлена некоммерческим организациям, занимающимся научными исследованиями или образованием, например экспериментальной частной школе на территории кампуса SpaceX. В 2014 году Илон Маск стал соучредителем этой школы.

Самый крупный вклад

Самым крупным вкладом фонда знаменитости на сегодняшний день является грант в размере 10 миллионов долларов организации, которая связана с основателем Y Combinator Сэмом Салтоном. Данный вклад был сделан в 2016 году. Общие цели организации - дальнейшие научные исследования, которые в конечном итоге станут доступными для всех.

YCOrg была средством финансирования Open AI - некоммерческой организации, основанной Маской и Альтманом в 2015 году. Цель создания - продвижение цифрового интеллекта, который принесет пользу всему человечеству. В 2018 году Маск ушел из совета директоров, сославшись на потенциальный конфликт интересов в будущем, поскольку активно занимался развитием Tesla. В 2019 году Open AI создала коммерческое подразделение, которое получило инвестиции от Microsoft в размере 1 млрд долларов. В мае того же года Microsoft и Open AI представили новый суперкомпьютер, созданный специально для "обучения" очень больших моделей искусственного интеллекта.

Маск также делал широко разрекламированные подарки в размере 10 миллионов долларов институту "Будущее жизни" - некоммерческой организации, которая занимается сохранением полезности искусственного интеллекта для человечества.

Понятно, что если Илон Маск действительно захочет выполнить свое обещание, то ему придется для этого поработать. Чтобы раздать половину своего состояния в 68 млрд долларов, ему придется отдавать под 2,3 млн долларов в день в течение следующих 40 лет. Сделать это не так уж и просто, ведь благотворительность требует соблюдения определенных правил, чтобы эти деньги пошли по назначению и стали полезными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание