Рубрики

Илон Маск рассказал, что не требует от соискателей наличия высшего образования, чтобы работать в Tesla. Он ищет кое-что другое

Недавно в «Твиттере» Илона Маска вновь появилось сообщение: «Вам не нужен колледж, чтобы работать в компании Tesla». Известный предприниматель, изобретатель, инженер, миллиардер, филантроп и крупный инвестор не требует наличия высшего образования от потенциальных сотрудников.

Мнение Илона Маска о колледже

Ответ Илона Маска, впервые прозвучавший в 2014 году в интервью немецкому автомобильному издательству, эхом разнесся по всему миру.

Илону Маску был задан вопрос о том, диплом какого колледжа должны получить будущие сотрудники компании Tesla, на что он ответил: «Вам вовсе не обязательно учиться в колледже или даже в старших класса. Если человек стал выпускником какого-то престижного учебного заведения, это может служить показателем его выдающихся способностей, однако подобное бывает далеко не всегда. Если посмотреть, скажем, на таких людей, как Билл Гейтс, Ларри Эллисон, Стив Джобс, они не заканчивали колледж. Однако если бы у вас появился хотя бы малейший шанс нанять их на работу, вы однозначно ухватились бы за эту идею».

Что ищет Илон Маск

Вместо этого Маск ищет в потенциальных работниках «свидетельство об исключительных способностях». Если человек сможет предоставить какие-либо сведения о своих прошлых достижениях, вероятнее всего, он будет развиваться и сможет в будущем повторить свои успехи.

Илон говорит, что когда проводит собеседование с кандидатами, он просит рассказать их о предыдущей работе и описать, как они решали самые трудные проблемы, с которыми им приходилось сталкиваться. Чтобы убедиться, что соискатели не присваивают чужие заслуги, пытаясь выдать достижения других людей за свои, Маск детализирует вопросы, связанные с описанными проблемами. Если опрашиваемый не брал ответственность за решение проблемы, он не будет знать правильного ответа.

Сам Илон Маск получил степени бакалавра по физике и экономике в Университете Пенсильвании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание