Рубрики

Илон Маск "завоевывает" Китай: автомобили Tesla будут активно производиться и продаваться в Поднебесной

На фоне торговой войны США с Китаем и вопреки августовскому требованию президента Трампа к американским компаниям вернуть производство в Соединенные Штаты, автоконцерн "Тесла" поставил первые пятнадцать седанов "Модели-3", произведенные в Китае, в "Гигафакторию" компании под Шанхаем. Это важная веха для производителя электромобилей. Присутствие в Китае открывает "Тесле" возможность экспоненциального роста.

Торговая война двух стран

Начатая Трампом торговая война и повышение таможенных тарифов вынудила многие американские компании вывести производство из Китая.

Американские технологические гиганты Apple, Google, HP и Dell перемещают свои заводы в другие азиатские страны. В это время "Тесла" стремительно завоевывает крупнейший в мире автомобильный рынок.

"Модель-3" китайской сборки, оцененная в 50 тыс. долларов, составит серьезную конкуренцию местным производителям электрокаров Nio и Xpeng Motors и автоконцернам BMW и Mercedes-Benz.

Планы компании

Илон Маск не планирует экспортировать электрокары из Китая в США, в планы компании входит реализация всех произведенных в Поднебесной автомобилей на китайском рынке.

Примечательно, что между началом строительства завода и реализацией первой партии электромобилей прошло чуть больше года. Tesla планирует увеличить поставки до наступления лунного Нового года, и после 1 января 2020-го увеличит выпуск авто. В настоящее время производительность завода "Тесла" в Китае собирает 1000 электромобилей в неделю.

Первые клиенты компании

Первыми клиентами, получившими электромобиль "Тесла" третьей модели стали сотрудники компании. Генеральный менеджер завода на церемонии открытия продаж заявил, что компания в течение нескольких следующих дней поставит электрокары всем желающим сотрудникам завода, и только после этого их начнут получать другие клиенты.

Китайская модель на 2 % дешевле, чем модель импортной сборки. Кроме этого, власти Китая предоставляют желающим приобрести электрокар местного производства субсидию в размере около 3600 долларов и освобождают их от налога на покупку автомобиля. Все это повышает конкурентоспособность "Теслы" шанхайской сборки на китайском рынке.

"Тесла" реализует свою продукцию на китайском рынке с 2014 года. Автозавод в Шанхае является первым производственным объектом концерна за пределами США. В планах компании выпускать там по 500 000 автомобилей в год.

Компания не только расширяет производство электрокаров в Китае. В ноябре 2019 года Илон Маск заявил о начале строительства огромного автозавода в окрестностях Берлина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание