Рубрики

Им нельзя болеть и опаздывать, они должны всегда быть в порядке: причины, почему работающие мамы часто испытывают стресс

Быть работающей мамой очень тяжело, ведь нужно не только уделять внимание детям, но и одновременно исполнять служебные обязанности. Жизнь превращается в бесконечный цикл: стирка, приготовление еды, уход за малышом, работа и так далее. И если на работе существуют выходные, то отдохнуть от домашних дел вам точно не удастся. Давайте рассмотрим основные причины, по которым мамы часто испытывают стресс.

Опаздывать везде и всегда

Вы можете установить десяток будильников, разложить одежду накануне вечером и приготовить еду, но неизбежно в самый неподходящий момент случится одна из детских неприятностей, которая приведет к краху. Ну а дальше вам приходится бежать быстрее, опаздывая на 20 минут, одновременно отвечая на вопросы о том, откуда берутся дети и почему земля круглая?!

Постоянная усталость

Почти каждый день мы возвращаемся домой с работы измотанными и сразу же принимаемся за домашние обязанности. И это не говоря уже о том, что одному ребенку нужно 30 минут, чтобы заснуть, а другой просыпается 15 раз за ночь. А эта бесконечная стирка, стоит пропустить хотя бы одни выходные, как сразу скапливается 7 тюков грязного белья.

Мы голодны и нам нельзя болеть

Мы должны кормить детей питательными блюдами, несмотря на то что в некоторые дни у нас нет времени накормить себя. Каждый раз, когда мы действительно садимся, чтобы поесть, нам нужно раз 20 встать, чтобы разнять дерущихся детей или оттереть ковер от пролитой краски. Примерно по той же причине мы не имеем права болеть.

Мы должны участвовать во всех мероприятиях

Школьные праздники и экскурсии замечательны и когда-нибудь станут удивительными воспоминаниями о детских годах наших малышей. Но не сейчас. Ведь после тяжелого восьмичасового дня нам приходится печь 2 дюжины кексов для школьного мероприятия.

Мы должны содержать дом в чистоте

Дом - это такое место, которое никогда не будет чистым. Вы, конечно же, будете стараться изо всех сил, чтобы ваш домашний очаг выглядел как в глянцевом журнале. И вам даже это удастся, но через несколько минут ваш ребенок разольет апельсиновый сок или разобьет горшок с цветком, и опять придется начинать все сначала.

Мы должны идти на работу с чувством вины за то, что наши дети проводят больше времени с другими, чем с нами

На службе от нас ожидают, что мы будем работать так, как будто у нас нет детей, а дома ждут, что мы будем воспитывать детей так, как будто у нас нет работы. Нам приходится всегда разрываться между тем, чтобы преуспеть в карьере, и тем, чтобы быть хорошей мамой. Баланса между этими двумя вещами, как кажется, не существует. Иногда мы приходим на работу, вытирая слезы и борясь с желанием вернуться назад, схватить наших детей и забрать их домой, чтобы не расставаться с ними ни на секунду. Часто, приводя ребенка в школу, мы практически вталкиваем его в класс, потому что нам уже через пару минут нужно приступить к работе.

Тем не менее в конце трудного дня, когда мы наконец ложимся, мы благодарим Господа за ту прекрасную суматоху и экстремальные условия жизни, которые он нам подарил, и молимся, чтобы он дал нам силы пережить следующий день. Потому что мы знаем, что силы нам обязательно понадобятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание