Рубрики

Империя, миллионы, признание... Мотивирующая история успеха Билла Гейтса

Билл Гейтс – имя, знакомое всем и каждому в современном мире. Оно ассоциируется с огромным богатством и невероятным успехом. Главный основатель гиганта компьютерного программного обеспечения MicrosoftCorporation известен во всем мире как один из наиболее выдающихся бизнесменов современности. Кроме того, он филантроп, гуманист, инвестор и писатель.

Но как мужу и отцу троих детей удалось заработать столь огромное состояние и наследие, которое будет передаваться его потомкам из поколения в поколение? Чтобы разобраться во всем этом, нужно отмотать время до 60-х гг. прошлого столетия.

Как увлечение компьютерами выросло в нечто большее

Итак, Уильям Генри Гейтс III был рожден 28 октября 1955 г. Соответственно, в нынешнем году ему исполняется 63 года. Родился и вырос будущий гений в Сиэтле (штат Вашингтон).

Его история - это не типичная история «из грязи в князи»: его семья была довольно богатой. И хотя родители очень надеялись, что их сын пойдет по стопам своего отца-адвоката, когда он проявил интерес к области компьютерных технологий в довольно юном возрасте, родители не осудили его, а поддержали. Его одержимость компьютерами началась еще в период посещения частной средней школы – именно там он влюбился в компьютеры. Каждую свободную минуту Билл тратил на то, чтобы подольше остаться в школьной компьютерной лаборатории. Его страсть к компьютерам не иссякла даже после поступления в Гарвард.

В конце концов Билл Гейтс решил, что пора исполнить свою мечту: создать собственную компьютерную компанию. Многие финансовые эксперты и аналитики пришли к выводу, что компания Гейтса могла бы развиться и благодаря инвесторам, которые верили в его талант, но на самом деле львиную долю в его успех вложили его родители: они обеспечили ему финансирование компании.

Расцвет компании

В 1975 году Билл Гейтс и Полл Аллен официально запустили деятельность компании и назвали ее Microsoft. Как мы уже знаем, она разрослась до невероятных масштабов, став самой крупной компанией компьютерного программного обеспечения в мире.

Несмотря на тот факт, что компания Microsoft всегда конкурировала и до сих пор конкурирует с брендом Apple, она все равно остается «на плаву». Многие эксперты полагают, что ее успех связан с тем, что в ее истории не было ни одной крупной ошибки, которая могла бы привести к ее краху. Небольшие промахи всегда сглаживались вплоть до сегодняшнего дня, поэтому компания растет и процветает практически в геометрической прогрессии.

Гений компьютерной революции

С момента создания Microsoft до момента, когда Гейтс покинул свой пост в компании, он занимал множество должностей: председатель, главный исполнительный директор, а также главный архитектор программного обеспечения.

До мая 2014 года Гейтс был также крупнейшим индивидуальным акционером компании. Он был полностью и страстно вовлечен в управление своей компанией, ему понадобилось немало времени, чтобы выдвинуть преуспевающего производителя программного обеспечения на первое место. Его упорство и решимость заработали ему репутацию одного из самых известных предпринимателей эпохи компьютерной революции.

Как закалялась Microsoft

Гейтса часто критиковали, пока его компания только-только вставала на ноги. Некоторые восставали против его бизнес-тактики, которую называли антиконкурентной (практика, которая уменьшает или предотвращает конкуренцию на рынке). Хотя судебное решение и признало его тактику таковой, это не оказало общего негативного влияния на компанию.

Гейтс практически сразу добился успеха (по крайней мере, так представляется со стороны), и его успех продолжал расти до того момента, пока его имя чуть ли не стало нарицательным, – можно сказать, что теперь его значение сравнялось с материальным достатком и удачным карьерным ростом.

На пенсии, но при делах

Теперь, когда он ушел в отставку, менее одной пятой части его состояния составляет его доля в компании (на сегодняшний момент - 5 процентов от прибыли).

По состоянию на 2018 год его собственный капитал приблизился к 98,2 млрд долларов США, несмотря на то что он регулярно выделяет деньги в благотворительные фонды. Можно сказать, что состояние Гейтса продолжает расти, хоть он больше и не занимает должность в компании и получает относительно скромный процент. Это во многом определяют его своевременные инвестиции. Он вложил немало денег в акции и облигации, а также делал прямые инвестиции, которые принесли ему существенный доход. Гейтс пользуется услугами инвестиционной компании Cascade Investment LLC, которая управляет его акциями в различных компаниях (среди них Ecolab, FEMSA, AutoNation и многие другие).

Согласно CNBC, Гейтс только рад использовать свои деньги в благотворительных целях. Еще в 2000 году вместе со своей женой Мелиндой, которая родила от него троих детей (Дженнифер Катарин, Рори Джона и Фиби Адель), пара основала Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Его пожертвования (около 36 млрд долларов США) помогли создать лекарства, для того чтобы вылечить большое количество женщин в странах третьего мира.

Билл Гейтс собирается до конца своей жизни заниматься благотворительностью в своем фонде.

Билл Гейтс добился своего успеха и состояния частично благодаря тому, что вырос в состоятельной семье, частично благодаря своей упорной работе и увлечению компьютерами. Теперь, когда он вышел на пенсию, он просто грамотно распределяет активы и приумножает свое богатство, хотя и считается одним из наиболее щедрых людей в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание