Рубрики

Индийский фермер собрал систему орошения из бамбука и пластиковых бутылок, без электричества

Поговорка «Необходимость - мать всех изобретений» ожила в индийской деревне Бадамталия, где 35-летний фермер Махур Типириа установил водяное колесо с помощью бутылок для сточной воды, побегов бамбука и других отходов, чтобы обеспечить водой свои поля.

Для трех акров хватает

Система может орошать землю парня площадью три акра (1,2 гектара), не требуя электричества. Фермер, который учился в школе до второго класса, удивил всех своей технической изобретательностью. Для Типириа основным стимулом к ​​инновациям была необходимость поддерживать его сельское хозяйство без каких-либо дополнительных затрат.

Водяное колесо Типириа имеет 40 лопастей. К каждому лезвию прикреплена бутылка с водой. Поскольку колесо вращается с помощью потока ручья, бутылки с водой наполняются. Как только бутылки достигают вершины, вода сливается в бамбуковую трубу, по которой она доставляется на его поля.

Водяное колесо высотой 10 футов (3 метра) установлено на берегу реки Кантакхайри. Оно стратегически расположено там, где уровень воды выше.

Чтобы колесо орошения продолжало движение, внешний источник не требуется, достаточно реки. Типириа построил всю оросительную систему за месяц.

Пример для других

Теперь благодаря водяному колесу фермер начал выращивать горчицу, пшеницу и овощи. Его земля находится в 300 метрах от водяного колеса. Перед нововведением Типириа также пытался переехать за пределы своей деревни в поисках работы. Однако теперь, с его гениальным изобретением, Типириа хочет продолжить заниматься сельским хозяйством.

Многие фермеры из соседних деревень посетили место, где установлено водяное колесо, чтобы понять механизм устройства. Его прорыв был оценен субколлектором Каранджии Раджаникантой Бисвалом, и он даже попросил Типириа подробно рассказать о механизме водяного колеса в офисе садоводства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание