Рубрики

Информационные системы подвержены атакам хакеров: 6 причин, по которым нам так трудно отказаться от денег в цифровом мире

Чтобы ощутить, насколько безналичный расчет укоренился в нашем образе жизни, достаточно пожить несколько дней, не используя наличные деньги. С помощью мобильного телефона и банковской карты можно совершать покупки, не выходя из дома. Тем удивительнее тот факт, что около 80 % всех транзакций совершаются наличными. Как это возможно, когда кажется, что большинство людей оплачивают покупки картами? Есть несколько аргументов, которые мешают нам полностью перейти на безналичный расчет.

Придет ли то время, когда люди вообще забудут о существовании денежных купюр и монет? Сегодня это очень трудно представить даже в Швеции, в которой большинство транзакций совершается банковскими картами, - когда речь зашла о полной ликвидации «живых» денег, возникли сомнения.

Банкноты

С юридической точки зрения оплата проведенная банковской картой не может скрыть деталей и целей оплаты, так предпринимателям не удастся уклониться от налоговых отчислений, а с должников автоматически могут списываться задолженности. Проще говоря, банк легко идентифицирует своих клиентов и имеет полный отчет о проведенных операциях. Так почему же люди, которые не являются должниками или бизнесменами, все еще предпочитают платить наличными? Все дело в конфиденциальности и универсальности банкнот.

Нет другого на 100 % гарантированного платежа в сравнении с оплатой наличными деньгами. Несмотря на минимальную вероятность, оплата картой или смартфоном все же может не состояться. Многие люди верят в это на подсознательном уровне и поэтому рассматривают наличные, как основной способ оплаты.

Несмотря на то, что в большинстве случаев у каждого из нас есть возможность выбрать безналичный расчет, мы все же решили привести доводы, которые заставляют многих из нас выбирать наличные.

Электронными деньгами невозможно расплатиться, если нет света и интернета

У всех без исключения электронных платежей есть один общий недостаток - они не работают без электричества и выхода в интернет. При каждом сбое питания автоматически отключается вся система. Представьте ситуацию - вы находитесь в отпуске на морском побережье. Вдруг поднимается шторм, вы вынуждены скрыться в каком-то магазине или на заправке подальше от береговой линии, хотите купить себе воды или еды, но не можете этого сделать, поскольку из-за шторма произошел сбой электричества. В этом случае вы сто раз пожалеете, что не носите с собой наличные.

При отсутствии электричества по любой из возможных причин, независимо от того, много у вас денег или мало, если они электронные, воспользоваться ими вы не сможете. Наличными деньгами можно оплачивать товары или услуги всегда.

Информационные системы, которые поддерживают безналичную оплату постоянно подвергаются кибер-атакам

Одним из главных недостатков банковской системы считается ее централизация. Все деньги хранятся в банках, которые с завидным постоянством сталкиваются с атаками хакеров и воров. Несмотря на то, что финансовая индустрия тратит баснословные деньги для защиты своих интересов и интересов своих клиентов, они не могут гарантировать полную безопасность. Кроме того, все эти расходы накладываются на клиентов в виде дополнительных комиссий. Все, кто имеет счета в банках и пластиковые карты, ежедневно становятся жертвами мошенников. В наше время вероятность потерять деньги в безналичной форме значительно выше, чем потерять бумажник.

Наличные деньги не исключают никого, а электронные деньги не универсальны

Каждая система электронных денег (банковские карты, платежи со смартфона и др.) в той или иной степени ограничивает пользование ими определенной группы граждан. Не каждый знает, что такое банковская карта, система PayPal, BLIK или Revolut, однако всем известно, что такое наличные и хоть раз приходилось ими пользоваться. Поэтому люди убеждены, что только «живые» деньги дают 100-процентную уверенность в том, что транзакция может быть завершена в любом месте и в любое время.

Электронные деньги способствуют социальному неравенству

Недавно были опубликованы результаты исследования, которые показали, что богатые люди быстрее обогащаются в мире виртуальных денег. Дело в том, что акции преимущественно торгуются в дематериализованной форме, а как известно, именно на биржах возникают и приумножаются самые крупные мировые капиталы. Опасения экономистов о том, что с популяризацией безналичных денег неравенство в мире будет весомым, вполне оправданы.

Нет гарантий, что любая сумма в условиях кризиса может быть беспрепятственно выведена из банка

Определенная сумма денег, хранящаяся в банке, покрывается государственной гарантией, но в кризисной ситуации вывод денег может быть осложнен. Подобные ситуации имели место быть на Кипре во время серьезного финансового кризиса 10 лет назад, в Ливане во время антиправительственных акций народа и в других странах. Не каждый человек по той или иной причине может хранить свои сбережения в безналичной форме, обычно люди откладывают небольшую сумму, чтобы иметь возможность в любой момент ею воспользоваться.

Наличные средства ограничивают расходы и обучают разумному использованию финансов

Какие бы аргументы в пользу безналичной оплаты не приводились, такой вариант способствует беспорядочному потреблению и усложняет контроль над расходами. Представим ситуацию. У вас в кошельке есть тысяча рублей. Придя в магазин, вы не сможете потратить больше, чем имеете. Если у вас есть банковская карта и вы пообещали себе, что не потратите больше тысячи, потому что вам нужно заплатить за коммунальные услуги, не факт, что так и будет.

Эксперты говорят, что наличные деньги учат правильно распоряжаться финансами в отличие от банковской карты или счета, поэтому на реальном примере проще научить взрослого человека или даже ребенка распоряжаться деньгами.

Разумеется, остановить прогресс и использование безналичных средств невозможно, наверняка в будущем им найдется еще большее применение. Возможно, появится и новый вид денег - виртуальные банкноты, заблокированные в смартфоне, но они еще не скоро вытеснят наличные, поскольку все страхи и сомнения, изложенные выше, надолго останутся в умах людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание