Рубрики

Информация, которую должен знать каждый о кредитных союзах

Огромной популярностью сегодня пользуются кредитные союзы. По словам генерального директора и президента Национальной Ассоциации кредитных союзов с Федеральным страхованием Дэна Бергера, эти организации помогают заботиться о финансовом положении населения. Так ли это на самом деле? Мы постарались собрать всю информацию о том, что следует знать о подобных компаниях.

Конкуренция среди финансовых организаций

Невзирая на наличие определенных опасений и недоверия со стороны рядовых заемщиков существует масса кредитных организаций, выдающих деньги в долг. Согласно последней переписи, на данный момент известно о 5500 подобных компаний. Все они застрахованы на федеральном уровне. Сумма активов таких фирм составляет не менее 1,4 триллиона долларов, а членская база превышает 115 миллионов человек.

Отличаются ли банки и кредитные компании?

Кредитные компании представляют собой некоммерческие финансовые институты. Их доход состоит из членских взносов участников. Данные средства позволяют выполнять взаимное кредитование и предоставлять другие финансовые услуги членам кооператива.

Денежные средства находятся в непрерывном обороте. Они возвращаются в учреждение в виде небольшого дохода с низких процентных ставок и используются для формирования определенных фондов с последующим вложением их в высокие проценты по вкладам.

Цель создания таких компаний связана не с получением прибыли, а с оказанием помощи членам коллектива. При этом одни участники кооператива стремятся защитить свои деньги от инфляции и вносят их во вклады, а другие – используют эти средства с целью кредитования.

В отличие от банков у таких компаний нет акционеров. Вся власть принадлежит членам сообщества. Кредитные компании освобождены от налогов. В совет директоров входят члены-волонтеры. Все денежные вклады добровольны. Банки вынуждены платить своим директорам от $30 000 и до $100 000. В этих компаниях внесение средств является жестом добровольным.

Ладят ли банки и кредитные компании друг с другом?

Оба вида финансовых организации тесно сотрудничают друг с другом. И хотя между ними и чувствуется определенное недопонимание, по словам Дэна Бергера, они мирно сосуществуют.

Сильно ли финансовый кризис повлиял на кооперативы?

Небанковские организации неплохо перенесли финансовый кризис. Хотя среди них и были компании, которые не выдержала подобного удара судьбы и обанкротились. Невзирая на существующие мифы о высокорискованной политике подобных фирм, такие компании очень консервативны в управлении финансами. Поэтому легко переносят любые спады и кризисы.

Более того, некоторые люди были разочарованы нечестными кредитными институтами в 2008 году. Они вынуждены были обратиться за помощью в кооперативы. В итоге количество членов, входящих в подобные организации из 90 миллионов увеличилось до 115 миллионов.

Факты о коллективе кооперативов

Сотрудники кооперативов отличаются особой сплоченностью. Они регулярно повышают уровень своей квалификации, проходят тренинги, с ними работают коуч-тренера. Политика таких компаний сводится к равноправию.

Директор организации не закрывается в своем кабинете. Он часто выходит к персоналу, общается на равных с членами сообщества. Управляющий часто заботиться о своих сотрудниках. Он считает это одним из самых важных качеств руководителя.

Сложно ли управлять кооперативом?

Руководить кредитным кооперативом не так и просто. Первое, что нужно сделать, это самому стать его членом. Вторая задача руководителя – создать оптимальные условия для поддержания финансовой стабильности всех членов коллектива.

Сделать это можно, например, установив низкую процентную ставку по кредиту для своих членов организации. Можно внедрить такие продукты, как студенческий кредит, займ на образование, ссуда на недвижимость или покупку автомобиля.

Какие вопросы поднимаются на совете директоров?

Во время заседания совета директоров поднимаются вопросы о внедряемых финансовых продуктах. Оценивается не только их доходность, но и востребованность. Члены правления оценивают, принесет ли новая услуга или продукт пользу представителям сообщества.

Какие качества должны преобладать у членов союза

Все члены кредитного кооператива должны отличаться особой честностью. Она должна присутствовать во всем: их мышлении, поступках, работе. Кооператив, по словам одного из его руководителей, должен действовать как единый организм. Следовательно, все действия должны быть слаженными и синхронными.

В чем плюсы обращения к кооперативу

Становясь членом кредитного кооператива, вы получаете невысокие проценты по кредитам, полную честность с финансами и возможность минимизировать действие инфляции на ваше состояние. И, конечно, обращение в такую компанию помогает попасть в тесный коллектив единомышленников, где каждый член кооператива может рассчитывать на помощь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание