Рубрики

Информация с низкой достоверностью и не только: ложные финансовые советы в TikTok и возможные риски инвестирования

Сегодня Интернет - это самый популярный источник информации. Поиск в Сети занимает меньше времени, чем чтение справочной литературы. Пользуются Интернетом и рядовые пользователи, и государственные чиновники, и бизнесмены, и коммерческие организации.

Сегодня в Сети нас призывают к различным действиям. Часто опубликованная информация оказывается действительно полезной для пользователя. Но нельзя доверять всему, что пишут в Сети, ведь Интернет - это зона свободного доступа, где каждый может писать то, что ему вздумается.

Насколько информация в Сети достоверна

Согласно данным Wall Street Journal, на платформе TikTok внезапно стали популярными темы, связанные с личными финансами. Пользователям советуют, как купить недвижимость, как сдать ее в аренду. Также предлагаются различные инвестиционные идеи на тему опционов и акций, ориентированные на миллениалов и поколение Z.

Однако некоторые финансовые эксперты и пользователи социальных сетей выразили обеспокоенность по поводу достоверности и целесообразности финансовых советов в Интернете. Специалисты высказывают сомнение и по поводу квалификации тех, кто эти советы предоставляет.

Согласно опросу, проведенному в конце января подразделением MagnifyMoney кредитора LendingTree, около 41 % представителей поколения Z (1997-2015 годы рождения) обратились в TikTok за информацией об инвестициях. Для сравнения отметим, что только 15 % представителей поколения Y (1981-1996 годы рождения) ищут ответы на свои вопросы в Интернете.

Почему сейчас все больше молодых людей ищут ответы на свои вопросы в социальных сетях

Аналогичные результаты были получены при исследовании Greenlight. 35 % респондентов в возрасте 13-20 лет обращались в социальную сеть TikTok за финансовой консультацией.

Дана Эбл, 25-летний специалист по связям с общественностью из Детройта (штат Мичиган, США), сказала, что в социальной сети эксперты не указывают, что ей следует делать со своими деньгами, а только предлагают возможные варианты. А она сама уже решает, прислушиваться к этим рекомендациям или нет.

«Многие люди моего возраста живут с ограниченным бюджетом. Советы в социальных сетях лучше соответствуют моему образу жизни», - сказала она.

Кроме того, девушка считает, что финансовые статьи в Интернете для нее бесполезны, потому что они часто предназначены для групп в возрасте 40-50 лет.

Многие молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет сообщают, что социальные сети помогают им самостоятельно изучать финансовые темы, которые не затрагивались в школе или не были подняты родителями.

«Немногие миллениалы (поколение Y) хотят посещать финансовые семинары, которые длятся весь день», - говорит 35-летняя Аманда Исраэль, консультант из Филадельфии (Пенсильвания).

В социальных сетях она узнает о различных темах, таких как обучение детей, покупка недвижимости, инвестирование и управление корпоративными финансами.

Возможные опасения

Некоторые популярные личности с небольшим опытом или без опыта в финансовом инвестировании пишут в Сети на эту тему.

Примечательно, что многие из них распространяют ложную информацию, делают чрезмерно поверхностные заявления о своем инвестиционном потенциале, что приводит к серьезным финансовым ошибкам.

«Существует очень мало курсов по личным финансам, которые были бы достаточно привлекательными и доступными для молодежи. Поэтому вполне логично, что молодые люди обращаются к социальным сетям. Им предоставляется информация, которая является быстрой и простой для понимания. Она сразу привлекает внимание», - сказал Тим Шихан, соучредитель и генеральный директор Greenlight.

«Однако проблема дезинформации доминирует в социальных сетях. Людям трудно отличить правильное от неправильного», - подчеркнул он.

Безобидный контент

Как говорит Брайан Уолш, старший менеджер по финансовому планированию онлайн-компании SoFi, занимающейся личными финансами, контент, связанный с общим бюджетом, экономией денег, сокращением расходов и принятием разумных решений о покупке, довольно безобиден.

Однако есть и другие материалы, которые заставляют Уолша нервничать, например, советы по покупке недвижимости для сдачи в аренду кажутся ему очень рискованными.

Финансовый ущерб не исключен

Хотя эти стратегии могут быть понятны некоторым пользователям, Уолш опасается, что молодые люди могут следовать им слепо. Тем самым они нанесут себе финансовый ущерб.

Согласно мнению экспертов, перед тем как делать инвестиции, необходимо сверить информацию, найденную на TikTok, с другим авторитетным источником. Например, можно посоветоваться с бухгалтером или финансовым консультантом.

23-летняя Линдси Тайн, старший преподаватель Северо-Восточного университета в Бостоне, говорит, что социальная сеть является для нее хорошей отправной точкой для изучения финансовых вопросов, таких как составление бюджета и пенсионного плана.

Однако она всегда внимательно проверяет биографию автора, сделавшего публикацию, и ищет дополнительные материалы для исследования.

TikTok предупреждает пользователей

Следует отметить, что в хештегах (иногда пишут хэштегах), связанных с финансовыми инвестициями, TikTok предупреждает пользователей, что нужно быть осторожнее с советами на платформе.

В социальной сети пишут: «Прежде чем следовать любым финансовым советам, помните, что любое вложение - это риск. Подумайте о том, чтобы провести собственное исследование».

Не нужно слепо доверять, лучше провести собственное исследование

Некоторые влиятельные лица в Интернете сами поощряют аудиторию к финансовому обучению. Вы ведь не будете доверять, например, лечение заболевания непонятно кому, а обратитесь к специалисту. С деньгами нужно поступать так же.

«Трудно сказать, что правильно, а что нет в социальных сетях, потому что в наши дни так много людей размещают свою информацию», - говорит 22-летний Роб Шилдс, специализирующийся на финансовых темах, таких как вложения в популярные акции и основные торговые стратегии.

Уверенный в своих знаниях, молодой человек говорит, что всегда необходимо провести собственное исследование, чтобы убедиться, что вы делаете надежный финансовый выбор в данной ситуации.

«Не стоит слепо доверять человеку, дающему советы в Интернете, ведь вы рискуете своими деньгами. Лучше вложите их в собственные исследования», - сказал он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание