Рубрики

Интересные факты о McDonald'S и его эволюции: в 1940 году братья Макдональды популяризировали идею фаст-фуда

McDonald's - легендарный ресторан быстрого питания, который большинство из нас посетили хотя бы один раз в жизни. Он завоевал свою мировую популярность благодаря своим знаковым гамбургерам с картофелем фри и безалкогольными напитками. Любопытство об этом легендарном месте заставляет немного приподнять завесу таинственности.

Как все начиналось

Первый в мире McDonald's открылся в Сан-Бернардино, Калифорния. Эмблема, которая была помещена в то время на здании, сохраняется и по сей день как часть оригинальной архитектуры.

Идея бизнеса возникла благодаря братьям-предпринимателям Ричарду и Морису Макдональду, которые открыли сеть по продаже хот-догов в 1937 году, но тут же закрылись из-за отсутствия клиентов. В 1940 году они создали компанию McDonald's, с идеей популяризации концепции фаст-фуда.

В этот период они встретили Рэя Крока, неудачного предпринимателя, который продавал машины для коктейлей. Братья Макдональд представили шесть своих блюд, именно тогда Крок увидел потенциал будущего ресторана и предложил работать совместно.

Крок хотел расширить бизнес по всей стране, но братья МакДональды, таких амбиций не имели, просто хотели заработать миллион долларов, чтобы дальше ничего не делать. Это послужило причиной продажи бренда за 2,7 млн долларов и 0,5 % прибыли. Соглашение было запечатано рукопожатием без каких-либо контрактов. Кроку это было на руку, поскольку он никогда не платил до получения выгоды.

Дело пошло

Крок думал, что он откроет 1 000 помещений только в США, но ему удалось расширить бизнес по всему миру, и в настоящее время компания насчитывает более 36 000 ресторанов в 100 странах.

Любопытно: компания McDonald's открыла ресторан в Казахстане только в 2016 году. А в Китае, например, популярное название местного гамбургера было переведено и называется Jin Gong Men.

Дизайн и облик зданий для продажи был разработан, чтобы подчеркнуть быстроту обслуживания, где белый и красный цвет стали основными, обязательно использование двух золотых арок.

Первый старейший ресторан McDonald'S с символикой и знакомым всему миру архитектурным стилем по-прежнему работает в Дауни, Калифорния.

Дизайн под названием Mansard Roof был представлен в 1969 году, характеризовался наклонной крышей с большим количеством окон.

Красное и желтое

Существует также любопытное исследование относительно использования красного и желтого цветов внутри помещения. Говорят, что оба цвета увеличивают желание есть и влияют на решение о покупке.

McDonald's не только продает гамбургеры, картофель и напитки. В 1993 году он принял концепцию кафе в Австралии и постепенно расширился до большего числа стран. Фактически, этот бизнес стал генерировать на 15 % больше прибыли, чем традиционные заведения.

Другие дополнения, такие как завтрак, привели к тому, что продажи компании выросли на 5% только в 2015 году.

Фирма решила обратить внимание на потребности своих клиентов и включила McDonald's Next, салат-бар с более чем 19 ингредиентами, который в настоящее время работает в США, Китае, Австралии и ОАЭ.

У McDonald's есть собственный учебный дом, университет гамбургеров, основанный Рэем Кроком в 1961 году. Более 80 000 менеджеров и владельцев франшиз McDonald's прошли в нем обучение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание