Рубрики

Интернет-бизнес кишит мошенниками, а это отпугивает клиентов: как создать сайт, который будет вызывать доверие с первых минут посещения

Сейчас любой может стать предпринимателем и начать бизнес в интернете. Вот только с каждым днем появляется все больше и больше мошенников, создающих липовые сайты, из-за которых потом страдают те, кто действительно хочет работать по всем правилам. Поэтому очень важно создать такой сайт для своего интернет-магазина, который бы вызывал доверие у клиентов и стимулировал их остаться там подольше, что можно сделать, лишь следуя некоторым правилам.

Хорошее первое впечатление

Говорят, что о книге нельзя судить по обложке, однако так поступают очень многие. Поэтому и существует мнение, что у человека есть лишь 7 секунд, чтобы произвести на собеседника хорошее впечатление. То же самое относится и к сайту. Он должен привлекать сразу, ведь некоторые пользователи могут развернуться и уйти с него до того, как доберутся до интереснейшего контента. Поэтому сайт должен быть удобным, простым в навигации и эстетически привлекательным. Рекламы на нем должно быть не очень много, и размещены объявления должны быть вдали или снизу контента, или на боковой панели. Сам же дизайн сайта должен быть выполнен в нейтральных цветах, так что его фон должен быть белого, серого, черного или синего оттенка.

Сертификация

Наибольшим доверием посетителей пользуются сайты и интернет-магазины, имеющие сертификат SSL. Они позволяют шифровать данные и необходимы для защиты протокола HTTPS. Как правило, когда на сайте имеется сертификат SSL, в строке URL-адреса будет отображаться значок блокировки, при наведении на который будет указано, что веб-сайт защищен. Пользователи увидят это и почувствуют себя увереннее и захотят задержаться на этом сайте. Кроме того, подобная сертификация поможет получить сайту более высокий рейтинг в поисковой выдаче, так что о нем узнает большее количество людей.

Прозрачность

Покупателям просто выбрать обычный магазин, в который они будут заглядывать чаще, чем в остальные. Там они будут знать и доверять продавцам, с которыми можно поздороваться и спросить совета, в случае необходимости можно написать жалобу в книге, а если что-то пошло совсем не так, можно позвать менеджера и подождать, пока он разберется с проблемой. Поэтому одной из причин недоверия к сайту может быть его безликость. Ведь одни сайты все время открываются, другие - постоянно закрываются, и нет никакой гарантии, что этот интернет-магазин будет на месте, когда у клиента возникнет проблема. Поэтому для привлечения клиентов сайт нужно сделать максимально прозрачным, а для этого следует поподробнее рассказать о команде сайта в разделе "О нас" и на странице контактов указать не безликий адрес вроде info@mail.com, а бесплатный телефонный номер и адрес электронной почты вроде sviridova_l@mail.com.

Честность

Как у любого человека, так и у любой компании есть свой путь к успеху, в котором были удачи и неудачи. И как люди тянутся к откровенным собеседникам, которые не пытаются притворяться теми, кем они не являются, так и клиенты больше будут доверять сайтам, на которых открыто указано, какие ошибки ими были допущены и как они с ними разобрались. Но кроме них стоит рассказать и об успехах, для чего следует опубликовать на одной из страничек список своих достигнутых целей. Кроме того, при должной смелости можно рассказать и о количестве посетителей вашего сайта, доходе компании или даже зарплате сотрудников. Пользователей наверняка впечатлит подобная откровенность и заставит подольше остаться на сайте.

Важность отзывов

У посетителей интернет-магазина большее внимание вызовут те товары, на которые клиенты уже оставили свои отзывы. Таким образом они могут увидеть, что на сайт заходят и другие пользователи, которые делают тут покупки и затем делятся о них своим мнением. Только очень важно, чтобы отзывы покупателей никогда не редактировались и не удалялись даже в том случае, если они негативны, ведь 99 % клиентов доверяют больше тем продуктам, на которые написано одинаковое количество положительных и отрицательных мнений. При этом если в комментарии высказана какая-то претензия к сайту или работе продавца или консультанта, то на него можно ответить в открытом доступе, тем самым показав готовность к обратной связи.

Своевременное обновление сайта

Поддержание вашего сайта в актуальном состоянии является неотъемлемой частью создания и поддержания доверия посетителей. Если контент на сайте регулярно обновляется, то это создает впечатление, что компания изо всех сил старается удовлетворить своих клиентов и всегда будет готова решать любые возникающие проблемы. Также очень важно добавить на сайт блог, где будет постоянно размещаться все новая и новая информация о вас, вашей компании, продуктах и методах их использования. Таким образом, во-первых, клиенты увидят, что вы знаете все о продаваемых продуктах и услугах и сможете при необходимости им помочь и дать правильный совет. А во-вторых, если сайт будет постоянно пополняться новым контентом, то это улучшит его размещение на странице результатов поисковой системы.

Социальные сети

Сейчас наступил век развития социальных сетей. Именно туда приходят люди за общением и получением интересующей их информации. А следовательно, владельцы сайта тоже должны туда отправиться, чтобы прорекламировать там свой контент. Причем важно не только зарегистрироваться в социальной сети и оставить в ней ссылку на сайт, важно также постоянно обновлять эту страничку и публиковать там актуальную информацию. В противном случае, если у компании не будет ссылки на социальную сеть, то клиенты могут подумать, что владельцам сайта есть что скрывать, а значит пойдут искать то, что им нужно, в другое место.

Наличие гарантии

Очень важно убедить посетителей сайта в вашей уверенности в нем и предлагаемых продуктах, и сделать это можно только путем предоставления им определенных гарантий. Их наличие даст возможность клиенту почувствовать себя в относительной безопасности при покупке товара или услуги, так как он будет знать, что ничем при этом не рискует. Чаще всего это может быть гарантия возврата, позволяющая покупателям вернуть товар, если они получат не то, чего ожидают. Причем об этой политике нужно упомянуть на страничке каждого товара, чтобы пользователи сайта сразу видели подобную информацию и с самого начала чувствовали себя в безопасности.

Бесплатный контент

Каждый владелец интернет-бизнеса мечтает о получении прибыли, однако завоевать расположение клиента лучше всего с помощью наличия на сайте некоего бесплатного контента. Таким образом вы покажете посетителям свою уверенность в том, что вы делаете, и она передастся им, и тогда они захотят оценить не только бесплатный образец, но и платную продукцию. Но кроме того, очень важно не скрывать свой контент, заставляя пользователей сайта что-то сделать, например, зарегистрироваться, ради получения доступа к остальным страничкам, ведь таким образом вы их лишь оттолкнете, и они тут же уйдут к конкурентам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание