Рубрики

Интроверт на собеседовании: практикуйте позы дома и улыбайтесь (практические советы от профессионала)

Интроверты часто испытывают особые трудности при собеседовании. Им приходится общаться с незнакомыми людьми, и, учитывая уровень важности, который придается собеседованию, это может усилить нервозность и помешать им выступить как можно лучше.

Если вы интроверт, который хочет проявить себя наилучшим образом во время предстоящего интервью, или просто экстраверт, ищущий дополнительную помощь в интервью, воспользуйтесь этими советами.

Перед интервью

Практика, практика и еще раз практика. Дополнительная подготовка даст вам ощущение, что вы можете это сделать. Оно может успокоить ваши нервы и повысить уверенность в себе и производительность. Узнайте о компании, о работе, выучите резюме и свои карьерные цели от и до. Запишите вопросы и ответы, отредактируйте их. Затем потренируйтесь с кем-то, кто сыграет работодателя, даже если это будет проходить только по телефону. Возможно, вам придется сделать это более одного раза. Перед собеседованием, если это возможно, проведите генеральную репетицию. Если вы можете себе это позволить, привлекайте профессионала. Если нет, потренируйтесь с тем, кому вы доверяете.

Подготовьте заметки, на которые вы можете сослаться во время интервью. Обычно от вас ожидают, что у вас будет несколько копий вашего резюме и ручка и бумага. Не пишите полными предложениями и вместите свои заметки на одну страницу. Оставьте достаточно места для заметок другим цветом чернил, чтобы было легче ориентироваться. Вы можете написать вопросы для работодателя на следующей странице.

Надевайте удобную, подходящую одежду. Подумайте об обстановке и вашем личном стиле. Убедитесь, что ваша одежда хорошо вам подходит и в ней удобно сидя, стоя и при ходьбе. Также вы должны хорошо смотреться спереди и сзади. Спросите мнение других людей.

Посетите место заранее. Вы будете знать о любых особенностях, которые могут повлиять на ваши ощущения или поведение. Если это общедоступное место, быстрая разведка предоставит дополнительную информацию, чтобы повысить ваш уровень комфорта и предотвратить страхи, которые могут подпитываться неизвестностью.

Во время интервью

Вдохните вместо того чтобы сказать «гм» , «ну» и т.д. Как интроверт, вы можете особенно нервничать, когда вам приходится выступать в публичной или уникальной ситуации. Вместо того, чтобы наполнять тишину невнятными звуками, вдыхайте. Как правило, мы заикаемся, когда пытаемся найти правильные слова и чувствуем давление. Сосредоточьтесь на вдохе, а затем на выдохе, пока вы думаете. Этого обычно достаточно, чтобы выиграть время, чтобы найти нужные слова.

Многие люди, не только интроверты, иногда беспокоятся о том, что интервьюер задастся вопросом о том, внимательно ли вы следите за ходом беседы. Если у вас есть поза, которую вы обычно принимаете во время размышлений (например, рука на подбородке), примите ее. Или вы можете перефразировать вопрос, ища в уме подходящие слова. Иногда интроверты чувствуют себя комфортно, говоря что-то вроде: «Это хороший вопрос, я обдумаю его, пока мы говорим!».

Не забывайте улыбаться. Люди, которые вас не видят, все равно слышат, когда вы улыбаетесь во время разговора. Отнеситесь к интервью серьезно, но покажите и свою человечность.

Давайте положительные ответы. Старайтесь всему давать положительную оценку. Если вас не спросили о конкретной слабости или о проекте, который пошел не так, держите рот на замке.

Чтобы интервью не ощущалось как допрос, задавайте свои вопросы. Подходите к собеседованию, как к разговору: вы слушаете, отвечаете, взаимодействуете, и интервьюер делает то же самое. Если вы можете подтолкнуть интервью в этом направлении, вы будете чувствовать себя намного увереннее и комфортнее, чем если бы только интервьюер задавал все вопросы.

Следите за языком своего тела. Наклон вперед показывает, что вы заинтересованы и бдительны. Перекрещивание чего-либо посылает сообщение о том, что вы закрыты и отрицательно настроены. Откинувшись на спинку стула, вы можете создать впечатление, что вас это не волнует или вы высокомерны. Будьте осторожны, чтобы не волноваться и не рисовать, когда интервьюер говорит или вы думаете.

После интервью

Подготовьтесь к следующему разу. Сразу после интервью, перед тем, как вернуться домой, запишите некоторые заметки о том, что вы хотели бы включить в записку с благодарностью, спросить во время следующего собеседования или чтобы вы могли улучшить в следующий раз, когда вы будете проходить собеседование для работы или вам понадобиться говорить в публичной или необычной ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание