Рубрики

7 инвестиционных стратегий, которым нужно следовать во время кризиса: вкладывать в недвижимость и т. д.

Один раз в 10-15 лет происходят мировые финансовые кризисы. Это значит, что уже в 2020 году может наступить рецессия экономики всех лидирующих стран. В настоящее время экономики большинства стран уже находятся под давлением: Китай значительно замедлил темпы производства, глобальная рецессия ожидает страны Евросоюза, торговая война США и Китая подливают масла в огонь.

Специалисты считают, что кризис будет подогреваться биржевым и сырьевым рынками. Если котировки серьезно упадут, то покупатели начнут спешно продавать активы, которые помогут мировой экономике войти в новый кризис. Прежде чем все это станет очевидным, лучше спланировать инвестиционную стратегию заранее и найти отрасли и типы компаний, которые будут безопаснее, чем другие.

Инвестиции с низким риском

Во время рецессии не стоит экспериментировать и рисковать своими сбережениями. Самым важным аспектом любой инвестиционной стратегии периода спада должна быть безопасная игра. Это значит, что нужно отказаться инвестировать в компании с высоким уровнем заемных средств или спекулятивные инвестиции.

Лучше сосредоточьтесь на поиске компаний с хорошим денежным потоком и низкой задолженностью до безопасных времен.

Инвестиции в товары первой необходимости

В поиске безопасных вариантов инвестирования на фондовом рынке хорошо бы сосредоточиться на потребительских нуждах людей, то есть на том, что люди будут покупать независимо от их финансового положения. В такие товары входят продукты питания, спиртные напитки, некоторые бытовые товары и табак.

Устойчивые к спаду отрасли промышленности

Товаров и услуг, спрос на которые имеет циклический характер, лучше всего избегать в периоды неопределенности. На эти несущественные вещи потребители будут тратить меньше всего.

Во время рецессии лучше всего сосредоточиться на поиске нециклических отраслей, предлагающих товары и услуги, которые пользуются постоянным, круглогодичным спросом. К таким устойчивым к спаду отраслям промышленности относятся продуктовые магазины, дисконтные магазины, производители алкоголя, косметики и ритуальные услуги.

Не кладите все яйца в одну корзину

Эта старая поговорка – хороший совет по инвестированию в непредсказуемые времена. Диверсификация по отраслям защитит вас от больших потерь, если конкретный продукт или отрасль теряет ценность. Не менее важной является диверсификация по классам активов, например акция, в дополнение к фиксированному доходу и сырьевым товарам.

Инвестирование в недвижимость

Хотя крупная рецессия может принести серьезные убытки многим отраслям промышленности, недвижимость – при условии разумных инвестиций – обычно не входит в их число.

Как правило, во время кризиса происходит падение стоимости жилья. Это значит, что вы можете купить недвижимость по более низкой цене и продать ее с большой прибылью, когда цены поднимутся после восстановления экономики и рынков. В то же время вы можете сдать недвижимость арендатору, получая надежный пассивный доход в течение промежуточного периода.

Дивидендные акции

Дивидендные акции создают пассивный доход. После инвестирования в компанию вы, по существу, получаете часть прибыли компании. Как правило, рекомендуется искать компании, которые имеют низкие отношения долга к собственному капиталу. Просто, чтобы быть полностью в безопасности, вы можете сосредоточиться на полностью надежных компаниях, тех, которые увеличили свои дивидендные выплаты по крайней мере 25 лет подряд.

Цветные металлы

На сырьевом рынке золото, в частности, широко известно тем, что оно сохраняет свою ценность в периоды неопределенности и спада.

Серебро также имеет тенденцию довольно хорошо работать во время спадов, и драгоценные металлы в целом являются относительно безопасным инвестиционным вариантом.

Экономическую катастрофу в 2020 году предсказывают многие политики, в том числе и лидер Демократической партии США Элизабет Уорен, которая предугадала кризис 2008 года, когда никто не прислушался к ее предупреждению. Не надо паниковать! Воспользуйтесь кризисом, чтобы сохранить и увеличить свои сбережения, делая правильные инвестиции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание